» » » Чем полезны бананы


Чем полезны бананы и кому их противопоказано употреблять

Бананы известны всем. Они имеют своеобразный сладкий вкус, быстро насыщают. Родиной бананов принято считать Индию, но они произрастают на территориях, находящихся в тропическом поясе. Сейчас их можно приобрести в любом магазине, в любое время года. Чем они полезны? Их любят употреблять как взрослые, так и дети, поэтому будет важно знать о всех их положительных и отрицательных свойствах.

Чем полезны бананы?

Бананы заряжают наш организм большим количеством калорий. Содержащиеся в бананах полезные минералы и вещества, позволяют быстро насытиться и интенсивно работать в течение полутора часов. Особенно это касается тех, кто занимается спортом. После тренировок и сильных нагрузок, для спортсменов - это хороший допинг, чтобы повысить низкий сахар в крови.

Полезны ли бананы для мышц? Мякоть бананов богата такими минералами, как калий и магний. Они способны снимать мышечные спазмы, которые вызывают судороги.

Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бананы способствуют нормализации артериального давления, что предотвращает такие осложнения, как инсульт и инфаркт.

Благодаря своей мякоти, которая имеет обволакивающее действие, бананы помогают снизить кислотность желудка и входят в состав диетического питания для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Они оказывают мягкое действие на кишечник и избавляют как от запоров, так и от поносов. Для организма это хорошее и вкусное лекарство от природы.

В составе мякоти бананов присутствует большое количество клетчатки и микроволокон, которые необходимы для жизнедеятельности полезных лакто- и бифидобактерий. А они, в свою очередь, создают иммунитет в кишечнике, что способствует правильному пищеварению.

Состав и полезные свойства бананов настолько широки, что их используют везде – в кулинарии, косметологии, медицине.

Маски на основе бананового пюре хорошо увлажняют и питают кожу, делая ее гладкой и упругой. Цвет лица приобретает свежий и светлый тон.

В составе плодов банана имеются питательные вещества, которые влияют на выработку половых гормонов, особенно мужских. Повышает мужское либидо и регулирует секрецию гормона счастья, как у мужчин, так и у женщин.

Кому надо употреблять бананы с осторожностью?

Но есть и обратная сторона медали: такой полезный фрукт можно употреблять не всем.

С осторожностью кушать бананы нужно людям, у которых есть варикозное расширение вен. Этот продукт увеличивает плотность крови, что влечет за собой образование тромбов.

Больные сахарным диабетом также должны внимательно следить за употреблением этого сладкого фрукта. Так как он имеет высокий гликемический индекс.

Мы привыкли видеть бананы только как пищевой продукт. А ведь пищевых сортов этого фрукта не более сорока. А все остальные являются техническим. Их используют для изготовления корабельных снастей и тканей, которые имеют довольно долгий срок эксплуатации.

Как можно использовать банановую кожуру?

Очень многое можно сделать из банановой кожуры:

  • Отвар из банановой кожуры используют для повышения питательности диетических напитков.
  • Отбеливаем зубы кожурой банана. После обычной чистки, протирать внутренней стороной кожуры банана поверхность зубов, что позволяет убрать остатки химических соединений зубных паст.
  • Косметические процедуры, которые позволяют получить массажные и пилинговые эффекты. Кожа становится мягкой, сияющей и увлаженной. В некоторых случаях использование кожуры может помочь в борьбе с дефектами кожи (бородавки, ожоги, раздражение, зуд, боль, аллергические проявления).
  • Внутренней стороной банановой кожуры можно натирать обувь. Что позволит придать ей блеск и сияние.

Получайте только пользу и радость от того, что у вас на столе присутствуют бананы.

Видео по теме статьи




Чем полезны бананы беременным женщинам



Почему у новорожденных возникают судороги



Как вводить банан в прикорм грудничку



Зачем нужен баф для ногтей



Калорийность и полезные свойства бананов



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий