» » » Какая польза от витаминов для организма


Какая польза от витаминов для организма и какие витамины лучше употреблять - натуральные или синтетические

Польза витаминов для человека неоспорима. Без них организм просто не может существовать. Какая польза от витаминов для человека? Любой биохимический процесс без них будет, в принципе, невозможен.

Какая польза от витаминов для организма?

При этом самостоятельно организм их вырабатывать не умеет. Получить их можно только извне, с пищей. Недостаток хотя бы одного из витаминов ведет к негативным последствиям для здоровья.

Но те витамины, что он получает с пищей из натуральных продуктов, довольно существенно отличаются от того, что предлагается в аптеке. Такие витамины гораздо хуже усваиваются. Около 80% выводится через кишечник и почки.

Кроме того, многие глотают разноцветные таблетки и пилюли, не задумываясь, что это все-таки лекарства. Поэтому перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Иначе, как и с любым лекарством, возможна передозировка и существенный вред здоровью.

Последствия передозировки

Польза и вред синтетических витаминов – две стороны одной медали. Принимая их в рекомендованных дозах, по схеме, разработанной врачом, вы окажете своему организму существенную поддержку. И наоборот, произвольно глотая все подряд препараты, причините здоровью серьезный вред.

1. Бесконтрольно принимая аскорбиновую кислоту, вы заработаете проблемы с желудочно-кишечным трактом, в первую очередь, гастрит и панкреатит, потому что кислотность желудочного сока резко повышается. Другая проблема – зубы. Так как этот препарат разрушает зубную эмаль, вполне вероятен кариес.

2. Искусственный витамин D помогает усваивать кальций. Но если его будет слишком много, существенно повышается риск инфаркта, так как холестериновые бляшки на стенках сосудов затвердевают. Излишки кальция откладываются в почках, что тоже вредно.

3. Передозировка витамина Е ведет к тому, что жидкость плохо выводится из организма. В результате – рост артериального давления, а в перспективе – гипертонический криз. Возникают проблемы с усвоением других витаминов – А, К, D. Угнетается центральная нервная система. Вы можете заработать слабость, мигрени, головокружение, хроническую усталость.

4. Витамин А в повышенном количестве – это плохо для печени, может даже пожелтеть кожа. Другие побочные эффекты – тошнота, рвота, гипертония, слабость.

5. Витамины группы В – превышение рекомендованной суточной дозы ведет к сбоям в процессе обмена веществ. Характерны резкие скачки настроения, смена периодов гиперактивности и апатии.

Мифы о витаминах

1. Аптечные препараты полностью бесполезны, потому что не усваиваются организмом.

Научные исследования показывают, что польза приема витаминов синтетического происхождения даже выше. Наоборот, организму усвоить их легче, чем витамины из пищи. Другое дело, что натуральный витамин – это сложнейшее соединение, которое пока нельзя синтезировать. Аптечный препарат имитирует только его часть.

2. Любое заболевание – повод увеличить принимаемую дозу витаминов, это только полезно.

На самом деле, недостаток витаминов ослабляет иммунитет, но польза повышенных доз научно не доказана. В принципе, организм человека испытывает в витаминах постоянную нехватку, а маленьким детям они нужны даже в больших количествах. Поэтому принимать рекомендованные дозы нужно и до заболевания, и во время, и после.

3. Поливитамины вредны, потому что одновременно усвоить их организм не может.

Однако вместе с пищей организм тоже получает разные витамины. Невозможно найти продукт питания, где содержался бы только какой-то один витамин. И все прекрасно усваивается.

4. Нельзя принимать витамины постоянно, нужны перерывы.

В принципе, это личное дело каждого. Кто-то принимает их в течение многих лет, а кто-то – только в холодное время года, летом делая упор на овощи, зелень, фрукты и ягоды.

Видео для заинтересовавшихся темой:





Можно ли принимать Арбидол во время беременности



В каких случаях детям назначают биохимический анализ крови



Чем опасна передозировка витамина Д для грудного ребенка



Какие таблетки помогают увеличить грудь



Какие таблетки помогают избавиться от целлюлита



Какие болезни может спровоцировать недостаток витамина Д в организме, профилактика заболеваний 

 

 



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин


Комментарии:

Оставить комментарий