» » » 15 стол


15 стол: особенности меню, разрешенные и запрещенные продукты

Питание по 15 столу основано на балансе физиологического и энергетического состава. При этом суточная норма калорий не должна превышать трех тысяч ста. Именно это количество соответствует суточной норме потребления здоровым человеком пищи. Однако минимальное количество не должно быть меньше двух тысяч шестисот килокалорий. Если пищу, потребляемую по данному рациону, измерять в килограммах, то она не должна быть больше трех. Обязательно употребление не менее полутора литров чистой воды в день. Врачи рекомендуют людям, придерживающимся этой диеты, дополнительно принимать витамины, а также большое количество свежих фруктов и овощей.

Кому назначают питание по 15 столу

Следует помнить, что выбирать самостоятельно для себя такой рацион не рекомендуется, так как он предназначен для здоровых людей, у которых нет никаких хронических заболеваний органов желудка. Чаще всего такой режим назначают в санатории или больнице, людям, перенесшим операцию и находящимся на реабилитации или восстановлении после тяжелой болезни. Иногда такая диета используется при переходе с другого режима к обычному питанию.

Особенности диеты 15 стол по Певзнеру

В ней приемлемо употребление практически всех продуктов, кроме жирных сортов мяса, рыбы, острых приправ, сдобного теста и сладостей. Соли не должно быть более пятнадцати грамм в сутки. Если у человека есть гипертония, то необходимо снизить соль до пяти грамм и добавлять ее в пищу перед непосредственным употреблением.

Готовить пищу следует исключительно на пару или в духовке. Запрещено приготовление путем жарки на масле. Весь объем суточной еды должен быть разделен на пять частей, которые следует принимать в одно и то же время.



При этом, на завтрак приходится всего двадцать пять процентов от общего объема, на второй завтрак или перекус всего десять, на обед тридцать, на полдник десять, и на ужин двадцать пять процентов.  Пища должна содержать не менее восьмидесяти грамм белков, ста грамм жиров, углеводов – 500 гр.

Разрешенные продукты

Продукты, разрешенные к употреблению в данной диете: изделия из муки грубого помола (хлеб, галеты, сухари); молоко и кисломолочные продукты в любом виде; масло (растительное и сливочное); нежирные сорта мяса (кролик, курица, говядина, индейка); вареная колбаса и сосиски; вареные яйца (можно в виде омлета); крупы; бобовые; свежие фрукты и овощи без ограничений; напитки (соки, чай, кофе, квас, кисели, отвары); сахар, мед.

Запрещенные продукты

Категорически запрещено к употреблению в этой диете: жирные сорта мяса (утка, свинина, копченое мясо); жирные сорта рыбы (особенно жареной); различные закуски, перец, горчица, острые соусы.

Используя данную диету, следует все же ответственно отнестись к выбору продуктов. Дело в том, что стол содержит большое количество разрешенных продуктов, однако следует выбирать все-таки наиболее полезные из них, богатые витаминами и микроэлементами. Ведь абсолютно здоровому человеку не назначат такого режима, а значит, все же человек нуждается в небольшой поправке здоровья, и именно натуральные продукты помогут этот процесс сделать быстрее и качественнее.



Данная диета обычно назначается в том случае, когда человек находится в стадии выздоровления и ему не требуется другого специального питания. Главная ее цель - это обеспечение организма максимальным количеством питательных веществ.

Среди всех диет по Певзнеру, эта находится в списке самой последней. Она может быть назначена только тем, у кого нет проблем с пищеварением.

Главной ее отличительной особенностью является сбалансированность. Организм получает самое нужное количество жиров, белков и углеводов. Количество их рассчитано таким образом, чтобы не было никаких отклонений в количестве. Рацион не содержит трудноперевариваемые продукты, способные вызвать обострение болезни и много энергии на их усвоение.

Если этот стол назначается людям, перенесшим инсульт или гипертонический криз, то обязательным условием соблюдения диеты будет сокращение потребления количества соли до пяти грамм в день. Однако полностью ее исключать не стоит.



Примерное меню на неделю

Примерное меню на один день может быть следующим.

Первый завтрак состоит из каши. Для ее приготовления можно брать любую крупу. Обязательно чай или кофе. Вместо каши может быть творог.

Второй завтрак – фрукты, преимущественно свежие.

На обед можно приготовить суп из риса на любом мясном бульоне. Также подойдет рагу из мяса и овощей. Кисель или какао.

Ужин – макароны и мясо с салатом из овощей.

На второй день можно на завтрак съесть кашу с сыром и чаем. Второй завтрак - это сухарик и кефир. На обед сгодится суп, блюдо из нежирной рыбы, кисель или компот. Вечером можно съесть тушеную рыбу с картофелем вареным и овощами.

Меню на третий день. Завтрак состоит из пары яиц, сваренных вкрутую, чая и бутерброда с кусочком сливочного масла и сыра. Второй завтрак – запеканка из нежирного творога. Обед: овощной суп с грибами, паровые котлеты из куриного мяса и салат. На ужин можно приготовить кашу с тушеным мясом и компот.



В четвертый день на завтрак молочный суп или каша, чай с бутербродом. Второй завтрак – тыква и кисломолочный напиток. В обед обязательно первое из мяса, плов и салат. Из напитков - компот или кисель. На ужин запеченная рыба со сметаной, салат, пюре из картофеля и компот.

Пятый день. Завтрак – каша из пшена, чай или кофе, сыр. Второй завтрак – любые орехи и сухофрукты. Обед - борщ, тефтели, овощи и компот. На ужин можно голубцы, кефир, салат из свежих овощей.

Шестой день. Завтрак – омлет из пары яиц, сметана и чай. Второй завтрак – пирог из яблок. Обед: рыбный суп, нежирное отварное мясо, салат и компот. Ужин – овощные котлеты, отварное мясо, кисель.

Седьмой день. Завтрак состоит, например, из гречи, с чаем и бутербродом. Второй завтрак - фрукты. Обед из первого блюда, например, горохового супа, второго (запеканки из картофеля и овощного салата) и компота. На ужин можно рыбные котлеты, рис и овощи.  

Это пример меню по данной диете. Конечно же, следовать четко ему не стоит. Можно заменить продукты на другие, главное, чтобы они были в списке разрешенных.

Видео по теме статьи











Когда назначают аглютеновую диету, какие продукты запрещены при целиакии


Как рассчитать суточную норму калорий для похудения



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Худеем с помощью диеты 1000 калорий в день



Английская диета 21 день меню

Худеем по английской методике


Комментарии:

Оставить комментарий