» » » Аллергия на собак


Аллергия на собак у взрослых и детей: симптомы и советы по лечению

Аллергия на животных считается не просто проявлением неприятных симптомов, но и достаточно опасной ситуацией. Зачастую она появляется при появлении в доме четвероногого друга, что в дальнейшем приводит к расставанию с ним. Как проявляется недуг и как избавиться можно от него?

Основные симптомы аллергии на собак

При обнаружении признаков аллергии на собак, человек начинает думать, что причиной выступает его четвероногий друг. Однако специалисты не советуют делать выводы и торопиться с избавлением от собаки, потому как симптоматика аллергического проявления на шерсть ничем не отличается от влияния других раздражителей:

  • Начинается развитие ринита, отек слизистой носовой полости.
  • Развивается гиперемия – покраснение кожного покрова, проявляются пятна крапивницы, признаки дерматита.
  • Происходит затруднение дыхания, начинается отек в горле.
  • Появляется слезотечение, возможно появление аллергического воспаления конъюнктивы, глаза начинают краснеть.

Рекомендуется обратить внимание, когда наблюдаются такие симптомы. Если сразу после общения с четвероногим другом, тогда может имеет место именно аллергия на собак. И, тем не менее, бывают случаи, когда источник недуга выявить не так просто.

Обычно аллергическая реакция появляется сразу после контакта с животным, однако бывают случаи, когда она проявляется даже просто при нахождении в одном помещении с животным. Конечно же, данные ситуации немного осложняют установление источника аллергии. Также стоит учесть, что аллергические проявления вызывают не все породы собак, а только представители отдельных пород.

В случае, когда признаки аллергии зависят от постоянного общения с любимцем, тогда рекомендуется отдать его на некоторое время и оценить, появились ли улучшения состояния или нет. Симптомы исчезли? Значит, все дело в собаке.

Диагностика аллергии

Когда все же необходима более точная диагностика, тогда следует проконсультироваться у специалиста-аллерголога. Для выявления раздражителя специалист предложит пройти ряд анализов – пробы кожного покрова и крови для радиоаллергеносорбентного теста.

Диагностика также поможет подтвердить или опровергнуть уверенность человека, что аллергия спровоцирована собакой. Порой результаты могут указать, что в качестве раздражителя оказалась пыльца растений, плесневелые грибы или уличная пыль, которые четвероногий друг мог принести в помещение с улицы, а не его шерсть.

Лечение аллергии

Какие действия необходимо осуществлять при аллергических проявлениях на собак? Обычно приходится расстаться с животным. Также врачом будет назначен ряд медикаментов, которые используются для лечения аллергической реакции:

  • Антигистаминные препараты, которые способны блокировать действие раздражителя – Супрастин, Зиртек, Эриус, Кларитин и прочие.
  • Медикаменты, которые имеют выраженный противоотечный эффект – Судафет и др.
  • Препараты-кортикостероиды – производятся в виде аэрозолей и предназначены для интраназального применения.
  • Сосудосуживающие средства. Их можно применять при первых признаках аллергической реакции. Они помогают устранению отечности носовых проходов.

В отдельных случаях врачом может быть порекомендован курс уколов от аллергии, однако они не всегда оказываются действенными и способными справиться с имеющейся симптоматикой. Для улучшения состояния иммунной системы человека, специалист может назначить иммуностимуляторы – Апилак, Кагоцел, Тимоген, Имудон, Имунал и прочие.

В случае проявления аллергических реакций, не стоит их игнорировать, потому как без должной терапии острая аллергия способна перерасти в хроническую форму. Нежелательно заводить четвероногих питомцев людям, которые страдают бронхиальной астмой, так как у них развиваются симптомы аллергии на домашних питомцев. Контакт с четвероногим другом способен привести к обострению заболевания и даже к приступам удушья.

Аллергия на собак у детей

В большинстве своем, детский организм практически сразу реагирует на проявление раздражителя, в данном случае – шерсти животного. Порой 10-15 минут контакта с питомцем будет достаточно для появления первых признаков аллергии. Зачастую ей подвержены дети младше пятилетнего возраста, а если раздражителем выступает шерсть, тогда провокаторами заболевания способны оказаться не только животные, но и шерстяные вещи.

Детская симптоматика немного отличается от проявлений аллергии у взрослого:

  • Способны проявиться сбои в работе дыхания.
  • Кожный покров покрывается сыпью, краснеет.
  • У малыша наблюдается частое чихание.
  • Можно наблюдать отек слизистой оболочки.

Особое внимание необходимо уделять грудничкам, потому как у них довольно часто может наблюдаться аллергия на шерсть. Наиболее распространенным признаком у детей считается атопический дерматит.

Видео по теме статьи




Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Как лечить аллергический ринит



Причины появления аллергического ринита у беременных



Почему у грудничка появляется крапивница



Комбинезоны для маленьких собак



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий