» » » Лубриканты при климаксе


Лубриканты при климаксе: как они действуют и как ими правильно пользоваться

Начиная с определенного возраста, в организме женщины запускаются процессы угасания функций репродуктивной системы. При этом затрагиваются многие органы и системы. Недостаток эстрогенов приводит к вымыванию кальция из костной ткани, начинают появляться морщины, становятся более тусклыми волосы, появляются расстройства нервной системы. Одним из неприятных симптомов климакса является сухость слизистой оболочки наружных половых органов. Помочь в решении этой проблемы могут лубриканты.

Данные средства применяют исключительно для местной терапии, они являются частью комплексного лечения сухости. Мы сегодня не будем говорить о том, как надо бороться с этой проблемой при помощи лекарств. Эта статья будет исключительно о том, какие бывают лубриканты, как их правильно подбирать, как пользоваться.

Что такое лубриканты?

Если быть более точными в определении, то лубрикантами называют увлажняющие средства, представляющие собой искусственную смазку. Основным их предназначением является увлажнение во время полового акта. Но данные средства активно назначаются для борьбы с климактерической сухостью слизистой оболочки половых органов.

Как правильно выбрать лубрикант?

Перед тем, как выбрать увлажняющее средство, необходимо, конечно же, обратиться к гинекологу. Именно специалист поможет женщине с выбором увлажнителя, чтобы она извлекла из этого максимальную пользу. Если же по каким-либо причинам поход к врачу невозможен, то есть несколько правил, которые женщина должна знать при выборе лубриканта.

  • В состав увлажнителя в обязательном порядке должна входить молочная кислота. Именно этот компонент позволяет поддерживать нормальный уровень вагинальной микрофлоры.
  • Лубрикант должен иметь нейтральный уровень РН, иначе он будет вызывать еще большую сухость.
  • Идеальным вариантом будет лубрикант на масляной основе, который имеет в своем составе витамин Е (токоферол). Это средство обладает способностью поддерживать эпителий в нормальном состоянии и хорошо увлажняет.
  • В состав любого лубриканта должен входить антибактериальный компонент.
  • Чем выше содержание жиров в увлажнителе, тем выше будет его эффективность.
  • Отдавать предпочтение необходимо средствам, которые имеют в своем составе пантенол и другие лекарственные компоненты.
  • Если лубрикант имеет яркий цвет и насыщенный аромат, то от него следует отказаться.

Очень важно помнить, что в качестве увлажнителя для слизистой оболочки половых органов необходимо использовать только специально разработанные для этого средства. Иногда женщины по незнанию используют увлажняющие крема или гели, предназначенные для других частей тела.

Как правильно использовать лубрикант?

Применение увлажнителей требует соблюдения некоторых конкретных правил: 

  • Наносить средство необходимо после подмывания, обязательно чистыми руками.
  • Стараться наносить лубрикант на всю поверхность наружных половых органов.
  • Если по инструкции средство нужно вводить во влагалище, то для этого обязательно нужно использовать специальные аппликаторы.

Виды лубрикантов при климаксе

Самыми распространенными увлажняющими препаратами являются Овестин, Дерместрил, Климара. В состав этих средств входит синтетический гормон эстриол. Его действие направлено на улучшение кровообращения в органах малого таза, что способствует усилению кровоснабжения. Кроме этого, стимулируется работа желез, которые продуцируют слизь.

Также хорошей терапевтической способностью обладают гормональные суппозитории, такие как Овестин, Эстрокад, Овипо клио. Препараты также содержат эстриол.

Кроме гормональных препаратов, увлажнители при климаксе бывают на основе лекарственных экстрактов, а также, содержать в своем составе молочную кислоту. К ним можно отнести следующие средства:

  • Монтавит-гель. Препарат поддерживает баланс выработки собственного секрета слизистой оболочки половых органов.
  • Услада. Активными веществами средства являются пантенол и молочная кислота. Эффективно устраняет сухость половых органов, обладает ранозаживляющим действием.

Отзыв о применении лубрикантов при климаксе

Меня зовут Екатерина Леонидовна. На протяжении нескольких лет мучаюсь всеми прелестями периода климакса. Как назло, он у меня просто классический, со всеми возможными проявлениями. При этом чем старше я становлюсь, тем хуже себя чувствую. Общее состояние кое-как удается облегчить при помощи таблеток, а вот сухость не убирается ничем.

Это настоящее мучение, врагу не пожелаешь. Постоянно присутствуют зуд и боль. Расчесы просто до ран. К врачу все никак не могла собраться. Но когда совсем уж «припекло», пришлось идти. Никогда не могла подумать, что применяя обычную увлажняющую смазку, можно почувствовать себя снова здоровой женщиной. Жалею об одном, что не узнала об этом раньше.

Видео по теме статьи




Как использовать календулу для снятия симптомов климакса



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как лечить выпадение волос при климаксе



Почему при климаксе повышается давление



Нужна ли гормонозаменяющая терапия при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше


Комментарии:

Оставить комментарий