» » » Спираль против беременности


Спираль против беременности: полезные советы

Одним из популярных средств контрацепции на сегодняшний день является внутриматочная спираль. Ее популярность объясняется удобством в применении и высокой эффективностью. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому прежде, чем выбрать спираль, необходимо подробнее узнать о ее видах, действии и особенностях применения.

Действие внутриматочных спиралей

Принцип действия внутриматочных спиралей в том, что воздействие происходит по нескольким направлениям:

  1. В состав большинства спиралей входит медь, которая воздействует на сперматозоиды токсично. Частично она их разрушает при попадании в матку, тем самым вероятность оплодотворения значительно снижается.
  2. Когда спираль находится в матке, это приводит к воспалительному нарушению обменных процессов, которое имеет неинфекционный характер. Поэтому если оплодотворение произошло, то клетка не сможет прикрепиться к стенке, а просто выйдет.
  3. Присутствие спирали приводит к выработке в организме женщины простагландинов, усиливающих сокращение матки, благодаря чему вероятность имплантации также снижается.

Еще более эффективными являются гормональные спирали, которые выделяют в кровь женщины гормон, вызывающий атрофию эндометрия и снижение менструаций. Нужно отметить, что гормональный фон не затрагивается, а овуляции продолжаются.

Как происходит установка спирали?

Спираль устанавливается только гинекологом в больнице. Делать это можно тогда, когда женщине наиболее удобно, но лучше всего проводить манипуляцию на 4-8 день от начала менструального цикла. Именно в этот период все пройдет безболезненно за счет того, что шейка матки приоткрыта.

Устанавливают спираль после родов не раньше, чем через три месяца, а после кесарева можно только через полгода. Если был произведен аборт, то установить спираль разрешается сразу.

Перед установкой гинеколог обязательно должен проверить, нет ли беременности. Также определит размеры матки и сделает мазки на микрофлору. Это необходимо для определения степени чистоты влагалища. Если анализы будут неудовлетворительными, доктор назначит лечение и подберет другой способ защиты от нежелательной беременности.

Установка внутриматочной спирали происходит только с местной анестезией, так как сильных болевых ощущений не вызывает. С помощью специального приспособления гинеколог введет в полость матки спираль, после чего проверит положение и укоротит усики, по которым женщина будет проверять положение спирали. Если вы боитесь данной процедуры, то можно посмотреть видео, в котором специалист расскажет все подробности установки.

После проведенной манипуляции может немного болеть низ живота, появиться незначительные выделения. Кроме того, первый месяц после установки возможны обильные и очень болезненные менструации.

На десятый день нужно будет прийти на осмотр. Потом нужно посещать гинеколога раз в три месяца, но проводить контроль самостоятельно требуется после каждой менструации, так как есть риск самопроизвольного изгнания.

Теперь нужно поговорить о том, как выбрать внутриматочную спираль.

Виды спирали против беременности

Сегодня известно более 50 видов внутриматочных спиралей, но все их условно делят по составу на четыре поколения:

  1. Инертные материалы. Такие внутриматочные спирали были изобретены еще столетие назад, однако их эффективность очень низкая, а потому в современной медицине они не используются.
  2. Медь. Спираль из меди очень популярна на сегодняшний день благодаря эффективности и невысокой цене.
  3. Благородные металлы. Некоторые специалисты утверждают, что такие спирали намного полезнее и эффективнее. Однако нужно отметить, что это еще не было доказано.
  4. Гормональные. Считаются самыми эффективными – они выделяют в полость матки специальный гормон.

Также все эти виды спиралей делятся по форме. Бывают в виде кольца, зонтика, спирали и петли, но самыми популярными являются Т-образные спирали.

Большой популярность среди женщин пользуются:

- Мирена. Это гормональная спираль. Довольно часто гинекологи рекомендуют ее в качестве метода лечения эндометриоза и миомы матки. Однако нужно иметь в виду, что очень часто именно она становится причиной формирования фолликулярных кист.

- Юнона Био. Выпускаются с серебром и медью. Пользуются популярностью благодаря невысокой цене и отменному качеству.

- Т-Коппер Cu 380 А. Это спираль немецкого производства с медью. Стоит отметить, что она имеет большой срок использования - до шести лет.

Многие специалисты отмечают, что спирали с медью и более драгоценными металлами не отличаются по эффективности, поэтому женщина сама может выбрать, какая лучше подойдет по цене и качеству. Если говорить о гормональных спиралях, то использовать их в качестве контрацептива нецелесообразно из-за большого количества побочных эффектов. Чаще всего их назначают для лечения заболеваний.

Отзывы женщин, использующих спираль против беременности

Определиться в выборе могут помочь отзывы женщин, которые используют внутриматочные спирали.

Марина, 30 лет:

«Когда родился второй ребенок, я поставила спираль. Использую не очень дорогую спираль с медью. Первые два месяца сильно болел живот и были обильные менструации. Но теперь все наладилось и спираль никак не влияет на жизнь».

Наталья, 35 лет:

«Некоторые боятся ставить спираль, так как есть риск бесплодия. Да, действительно, такие случаи встречала, но лично у меня все хорошо. Первый раз поставила, когда родила первенца, через 4 года убрала и быстро забеременела вторым».

Светлана, 28 лет:

«После рождения малыша поставила спираль. Считаю, это лучше оральных гормональных контрацептивов».

Маргарита, 38 лет:

«После вторых родов я поставила спираль. Наверное, все прошло не совсем удачно, так как перед планированием третьего ребенка гинеколог мне снял спираль и вот уже в течение шести лет, так и не удалось забеременеть».

Подборка видео




Все о самых надежных и современных способах контрацепции



Когда после месячных можно забеременеть



Почему при климаксе врачи рекомендуют ставить женщинам спираль Мирена



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Какие существуют современные средства экстренной контрацепции



Какие методы контрацепции сегодня предлагает женщине медицина



Описание самых современных методов контрацепции



 

Как избежать нежелательной беременности, какие методы контрацепции существуют


Комментарии:

Оставить комментарий