» » » Глисты во время беременности


Глисты во время беременности: способы заражения, опасность для матери и плода

В ожидании малыша каждая женщина старается беречь свое здоровье и поэтому тщательно за ним следит. Обязательно следует научиться слышать свой организм, чтобы вовремя заметить любые, даже незначительные неполадки в его работе. Как не старается молодая мамочка, но избежать болезней на протяжении девяти месяцев не всегда удается. А каково ее удивление, когда обнаруживаются глисты! Конечно, это не смертельно опасная болезнь, но оставлять ее без лечения не стоит.

Источники заражения глистами во время беременности

Казалось бы, что наличие паразитов может быть только у маленьких деток, однако это не так. Источниками заражения гельминтами могут служить множество разных предметов и факторов:

- Фрукты, овощи, ягоды, которые растут на садовом участке. В качестве удобрения большинство используют фекалии животных, в которых всегда присутствуют личинки паразитов. Они прилипают к плодам, и смыть их потом обычной проточной водой практически невозможно. Для этого потребуется замачивать фрукты и овощи в соленой воде на несколько часов, затем долгое время мыть под краном.

- Воздух. Как ни странно, при вдыхании пыли на улице или дома можно также подхватить эту заразу. Личинки глистов могут быть на асфальте, подошве обуви.

- Посуда, поцелуй, половой акт тоже могут быть источником заражения.

- Деньги. Через сколько рук в течение дня проходит каждая купюра! И не все руки при этом были чистыми, особенно это касается торговцев на рынках.

- Игровые детские площадки во дворах домов, на которых расположено множество песочниц, очень хорошо сохраняют яйца этих паразитов. Разные животные справляют туда свою нужду, а вместе с фекалиями попадают в песок и гельминты. Дети, играя на площадке, могут облизнуть свои руки или скушать ими какой-то фрукт. Таким образом, зараженный ребенок принесет и маме своей паразитов.

- Пресноводные водоемы. Во время купания в них тоже велика вероятность заражения.

- Домашние животные, особенно необработанные своевременно, являются источником заражения.

- Мясо, рыба при плохой или недостаточной термической обработке сохраняют в себе яйца и далее переносят их в организм человека.

Кроме перечисленных способов, личинки могут проникать в организм беременной благодаря насекомым типа комаров или мух. Переносчик сначала сел на зараженную кучу или животное, а затем на человека. Таким образом, он переместил личинки или яйца на кожу человека, а дальше они уже самостоятельно проникнут внутрь.

Следует помнить, что глисты, как и бактерии, есть у каждого здорового человека в небольших количествах в организме. Это необходимо для нормального функционирования. Однако если они обнаруживаются при сдаче анализов, то это свидетельствует об их наличии в избытке. В такой ситуации говорят о глистных инвазиях. Случается это еще и при пониженном иммунитете.

Не все виды этих червей являются безобидными. Порой они могут нанести существенный вред здоровью матери. В большинстве случаев прямого влияния на плод они не оказывают, но запросто могут спровоцировать выкидыш.

Симптомы заражения гельминтами

Симптомы заболевания выглядят следующим образом: появляется потеря веса, общее недомогание, расстройство желудка, слабость, повышенная утомляемость, головокружение.

Чаще всего данные паразиты выявляются при сдаче кала. В женских консультациях этот вид исследования проводят регулярно. Однако могут в ряде случаев понадобиться и дополнительные исследования. Дело в том, что один из видов глистов способен проникать через плаценту в организм ребенка и распространяться по всем его органам, вплоть до мозга. К ним относят аскаридов. Поэтому следует провести внеплановое УЗИ с целью выявления их у малыша.

Большую опасность черви несут для матери, однако при попадании через кровоток они могут повлиять и на развитие самого плода.

Опасность глистов во время беременности

В первую очередь, они провоцируют осложнения протекания беременности. При этом происходит усиление токсикоза и как следствие - женский организм не в состоянии усвоить витамины и полезные микроэлементы, в результате начинает слабеть иммунитет.

Очень опасен энтеробиоз при беременности. Он вызван острицами, которые являются мелкими и крупными червями, обитающими в толстом и нижнем отделе кишечника. Они способны проникнуть в половые органы и вызвать раздражение слизистой оболочки, бактериальную инфекцию, зуд и дискомфорт по ночам. Женщина начинает страдать от бессонницы, происходит расстройство нервной системы, а это очень нежелательно для будущей мамочки.

Круглые гельминты вызывают такие болезни, как некатороз и анкилостомоз. Данные паразиты питаются исключительно кровью и живут в двенадцатиперстной кишке. В результате повреждения стенки этого органа происходит кровотечение, которое приводит к анемии. Недостаток железа очень опасен не только для женщины, но и для ребенка.

Наиболее опасными червями для плода являются аскариды и токсоплазма. Так, например, личинки аскарид проходят через плодную оболочку и попадают в маленький организм. Доходя до мозга, они вызывают торможения в развитии и часто приводят к осложнениям при родах. При попадании их в легкие возможно развитие частых бронхитов и ОРЗ у малыша.

Токсоплазма является, пожалуй, самой опасной для плода. Проникая в него, паразит приводит к возникновению серьезных заболеваний, таких, как эпилепсия, церебральный паралич. В некоторых случаях она приводит к гибели ребенка в утробе или в грудном возрасте. В медицине известны случаи развития у малыша шизофрении после заражения токсоплазмой.

Способы лечения гельминтоза

Как лечить женщину от глистных инвазий, если практически все препараты под запретом? В данном случае придется для начала выяснить, какой вид паразитов обитает в ее организме. Иногда врачи дожидаются родоразрешения и потом начинают лечение.

При обнаружении глистов в первом триместре врачам следует быть очень осторожными в назначении препаратов. В этот период очень опасно влияние каких-либо средств, так как медикаментозные препараты обязательно окажут воздействие на организм ребенка.

В последующих триместрах уже можно использовать многие лекарства, так как плод более защищен. Женщина должна строго соблюдать рекомендации врача и употреблять лекарства в точной дозировке, подобранной для нее.

Если под запретом лекарства, то можно воспользоваться народными средствами. Например, сок из свеклы, который надо пить по одной столовой ложке в сутки 7 дней дает положительные результаты, это подтверждают отзывы. Можно еще кушать арбуз, если нет ограничений по жидкости. Фреш из граната тоже помогает избавиться от паразитов, так как обладает глистогонным эффектом. Кроме того он повысит уровень гемоглобина. Всем известные чеснок и лук еще с давних времен использовались в борьбе с паразитами, а также служили отличной профилактикой от заражения.

Видео по теме статьи




Чем опасен токсоплазмоз во время беременности



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Как лечить аскаридоз у детей



Почему у грудничка бывают глисты



Почему происходит внематочная беременность



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как его побороть



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий