» » » Цистит как признак беременности


Цистит как признак беременности: причины и симптомы

Как многие знают, до явных признаков беременности организм женщины подвергается значительным переменам. Иногда женщины чувствуют слабость и недомогание, а также часто наблюдается повышенная температура в первые дни после зачатия. Но помимо этих симптомов, можно наблюдать другие изменения, которые могут быть признаками беременности без других явных изменений организма. Часто воспаление мочевого пузыря считается признаком беременности, появляется оно в первые недели после зачатия, поэтому вполне может стать основным признаком, если нет никаких других серьезных изменений.

Цистит обычно появляется из-за неготовности организма к таким изменениям и как реакция на беременность, поэтому чаще не требует серьезного лечения, особенно с применением антибиотиков, так как это может навредить ребенку.

Что представляет собой цистит?

Перед тем, как рассматривать, какие симптомы цистита могут стать признаками беременности, нужно выяснить, что такое цистит, как он появляется, какие способы лечения существуют. Во-первых, цистит - это инфекционное заболевание мочевого пузыря, которое имеет две формы - острую и хроническую. В принципе, симптомы двух форм одинаковые, однако интенсивность разная, особенно ощущается боль во время цистита.

Во-вторых, цистит может появиться по разным причинам, например, переохлаждение поясничной части тела, несоблюдение правил гигиены и незащищенный половой акт. Инфекция также может попасть из кишечника и при контакте с зараженными поверхностями. 

Симптомы заболевания

Симптомы данного заболевания женщины не спутают ни с чем, так как они индивидуальны. Например, часто ощущается боль во время мочеиспускания, а облегчение после похода в туалет так и не наступает. Также часто наблюдаются тянущие боли и маленькое количество выведенной мочи.

В-третьих, цистит нужно лечить сразу же после первых симптомов, которые появляются чаще в холодное время года. Если не начать лечение вовремя, цистит может приобрести хроническую форму заболевания, и вылечить его будет намного сложнее. В лечении должны принимать участие разные препараты, чтобы оно было комплексным, иначе может наблюдаться временное улучшение состояния, а при первых же благоприятных условиях, цистит снова появится.

Лечение цистита

В качестве лечения обычно назначаются препараты, имеющие разные свойства - противомикробные, обезболивающие и антигрибковые (если заболевание сопровождается молочницей). Если говорить о лечении во время беременности, предпочтение отдается тем лекарствам, которые имеют натуральный состав, могут применяться в положении и во время лактации, а также таким способам, как ванночки и паровые ванночки, соблюдениям правил гигиены и профилактике заболевания циститом.

Является ли цистит признаком беременности

Цистит сам по себе не является признаком беременности, симптомы, которые появляются, очень схожи с теми симптомами, которые наблюдаются во время беременности. Все это происходит из-за изменения гормонального уровня, так как во время беременности он резко меняется, и могут появляться такие симптомы, как частое мочеиспускание, тяжесть в животе и неприятные ощущения во время посещения туалета. Однако не имеет смысла отрицать тот факт, что симптомы беременности на ранних сроках очень схожи с симптомами цистита, поэтому девушки часто путают эти два периода. Все же, симптомы появляются по разным причинам, и опытный гинеколог может отличить состояние женщины даже с ее слов.

Например, частые позывы к мочеиспусканию наступают из-за того, что все органы половой системы наполняются кровью, и этот признак первое время часто посылает женщину в туалет, хотя через небольшое количество времени он проходит. Но на поздних сроках беременности частое мочеиспускание наступает из-за того, что плод становится большим и давит на мочевой пузырь.

Так как сразу после зачатия происходит имплантация плодного яйца, женщина может ощущать боль в тех местах, где располагаются половые органы. И так как это происходит до задержки менструации, женщина может с легкостью перепутать симптомы беременности с циститом. Но чаще всего, боль в нижней части живота может означать, что присутствует угроза выкидыша, ведь первые месяцы беременности - самые опасные для ребенка, так как плод не крепко крепится к стенке матки, и есть вероятность его отслоения. Таким образом, девушка должна как можно раньше узнать о своем положении и беречь себя от тяжелых физических упражнений и стрессовых ситуаций.

Единственным правильным решением при обнаружении таких симптомов будет посещение врача или через некоторое время ожидания сделать тест на беременность. Но в данном случае нужно обратить внимание на тот факт, что тест не показывает правильный результат на первых неделях беременности, поэтому только врач поможет определить, что стало причиной симптомов - цистит или беременность.

Видео по теме статьи




Как лечить цистит ромашкой



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Как правильно проводить профилактику цистита



Почему появляется цистит перед месячными



Как лечить цистит самостоятельно



Что такое геморрагический цистит



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.


Комментарии:

Оставить комментарий