» » » Размножение антуриума


Размножение антуриума в домашних условиях

Для украшения квартиры многие женщины покупают комнатные цветы. Кроме того, что они смотрятся красиво, растения считаются полезными для организма, так как вырабатывают кислород. Одним из самых популярных цветов, которые выращиваются в комнатных условиях, считается антуриум. За ним легко ухаживать, а размножение цветка проводится несколькими способами и не является сложным.

Особенности антуриума

Цветок антуриум представляет собой довольно большое растение, в высоту он может достигать 70 см, его листья имеют зеленый цвет, а цветок может быть красным, розовым, фиолетовым и белым в крапинку. Принято считать, что сам цветок имеет вид небольшого отростка на конце стебля, а внизу у него есть "одеяло" - лист такого же цвета, как и отросток. Но некоторые цветком называют именно этот листок снизу, так как он большого размера и имеет яркий цвет.

Уход и размножение антуриума в домашних условиях

В домашних условиях антуриум выращивается довольно легко, если сразу узнать правила ухода за ним. Так как есть много разновидностей растения, стоит обратить внимание, что цветоводы обычно имеют дело с гибридами цветка. Чтобы максимально продлить ему жизнь, необходимо правильно его поливать, соблюдать температурный режим и располагать горшок в месте, где цветку будет достаточно солнца. Также следует знать правила размножения антуриума, ведь каждый, кто однажды принес домой растение, захочет еще несколько горшочков с такими же красивыми листьями и цветком.

Для антуриума подходит место, где есть свет в достаточном количестве, но это не должны быть прямые солнечные лучи, так как растение может быстро погибнуть от засухи. В глубокой тени цветок тоже не будет правильно расти и не покажет себя во всей красе, поэтому подходит подоконник западной и восточной части для расположения горшка с растением.



В зависимости от времени года, температура для содержания прихотливого антуриума должна быть разной. Летом в комнате не может быть больше 28 градусов, а зимой - не меньше 16 градусов. Обычно такие условия соблюдаются, и цветок чувствует себя комфортно. Но не менее важным считается и отсутствие сквозняков в том месте, где располагается растение. В холодное время года обязательно надо отставлять горшок подальше от батареи отопления. 

Влажность воздуха для антуриума считается одним из главных условий успешного развития. В квартирах и домах воздух чаще всего сухой, поэтому лучше приобрести увлажнитель и опрыскивать растение водой из пульверизатора. Листья надо очищать от пыли и грязи, для этого подойдет влажная тряпка. И самое главное, чтобы при купании вода не попала на цветок и "одеяло". 

Как проводить размножение антуриума побегами

Размножение антуриума происходит довольно просто, наиболее часто это делается с помощью деления крупных цветов и боковыми побегами. Срезать побеги нужно осторожно, используя острый нож, после чего на место среза наносится активированный уголь. При отделении больших цветов, каждый из горшков следует немного полить, но нельзя переусердствовать, иначе растения не приживутся.

Как проводить черенкование

Еще один вариант размножения - деление черенками. Для этого нужно укоренить небольшую часть стебля, на котором есть лист и воздушный корешок. Обычно они хорошо приживаются и проблем с уходом за ними не возникает.

Самый сложный вариант - выращивание из семян

Размножать антуриум можно и семенами, однако это считается самым сложным вариантом. Чтобы получить семена, цветки следует опылить, можно использовать ватку или кисточку, которой проводят по початку. Делать это можно только в первые дни цветения, иначе позже ничего не получится. Такое действие необходимо провести несколько раз в течение 2-3 дней. Далее следует дождаться, пока на початке созреет ягода, это может занять около года. 

После получения семян, их надо очистить от мякоти и быстро высадить, иначе они потеряют всхожесть. В грунт семена не нужно вкапывать, их немного прижимают пальцами, после чего проводят опрыскивание пульверизатором. Ящик с семенами надо поместить в теплое место и сделать небольшую теплицу, спустя 1-2 недели появятся всходы. Через месяц саженцы пикируют. В горшочек сеянец можно пересадить, когда на нем появляется 5-6 лист. 



Обучающее видео подскажет, как размножать антуриум листом. Этот способ не считается сложным, поэтому и его можно часто использовать. Лист необходимо срезать вместе с черенком, после чего пластина листика скручивается трубочкой и мягко фиксируется (например, резинкой). Далее лист следует посадить в почвенную смесь, глубина должна быть такой, чтобы сверху была только третья часть скрученного листа. Через 30 дней из середины листа появляется росток, который можно пересаживать самостоятельно в возрасте 3 месяцев. 

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Причины пожелтения листьев у антуриума


Почему желтеют листья у антуриума


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий