» » » Ваза для конфет своими руками


Ваза для конфет своими руками из подручных материалов

Из подручных средств можно смастерить самые разные поделки: игрушки, шкатулки, люстры, светильники-ночники, всевозможные сувениры непрактичного назначения. Но лучше, если это будет нужный предмет, который сможет пригодиться. Такой вещью может стать ваза для конфет или фруктов. Способов её изготовить множество. Вот самые популярные из них.

Ваза для конфет своими руками из воздушного шара

Мысль сделать вазу из ниток является продолжение идеи с новогодними шарами, выполненными из надувных шаров, обмотанных нитками.

Материал, необходимый для изделия:

  1. Воздушный шарик любого цвета для основы вазы.
  2. Нити (тонкие или толстые – на выбор).
  3. Ножницы.
  4. Иголка.
  5. Клей ПВА.
  6. Медицинские перчатки.
  7. Мелок, украшения (бусы, бисер, стразы, ленты).

Порядок изготовления следующий.

- Сначала надуть воздушный шарик любого цвета до нужного размера и завязать.

- После этого выбранную нить привязать к шарику и наматывать её, как на клубок. Чем больше их намотано, тем устойчивее будет ваза.

- Наливать клей на нитки и постепенно размазывать его по всей поверхности шара до тех пор, пока клеем ПВА не покроется всё изделие.

- После этого шар подвешивается для просушки на пару дней, пока всё не затвердеет.

- На следующем этапе надо сдуть шар, проколов в нескольких местах дырочки, и вытащить его изнутри через отверстие, где выглядывал завязанный хвостик.

- И завершающий штрих, превращающий шар в вазу: надо нарисовать мелком границу и разрезать ножницами, тем самым разделив его на саму емкость и крышку.

- Украшать её можно всем, что есть под рукой, и на что хватит фантазии: бисером, бусинами или стразами, бабочками или цветочками из лент. Главное, чтобы получилось празднично, нарядно и практично, надёжно.

Ваза для конфет своими руками из бумажных трубочек

Конечно, такая вазочка не подойдёт для живых цветов, может быть, только для искусственных. Но зато она сможет прекрасно послужить для хранения конфет.

Бумага – это самый дешёвый и доступный материал, которым можно пользоваться в ручной работе. Использовать можно любую разновидность: газеты, журналы, старые ненужные книги, бумажные плакаты, цветные или офисные белые листы и им подобные.

Кроме бумаги понадобятся:

- карандаш;

- линейка;

- клей;

- ножницы;

- деревянная спица.

Прежде чем приступить к работе, нужно учесть, что листов бумаги необходимо заготовить много. При этом все они должны быть красочными или с ярким рисунком (для этого подойдут старые иллюстрированные цветные журналы или газеты).

Процесс изготовления газетных трубочек:

1. Для начала нужно заготовить трубочки. Для этого листы бумаги разрезаются на длинные полоски шириной 7-8 сантиметров.

2. Накручивать поочерёдно каждую полоску на спицу и край приклеивать так, чтобы получилась трубочка.

3. Затем осторожно вытащить спицу и дать трубочке хорошо просохнуть. Заготовить для начала их 20 штук. Если же понадобится ещё, их изготовить можно ещё дополнительно.

Плетение вазы из бумажных заготовок:

- Взять три трубочки, положить их на столе рядом друг с другом. Затем на них сверху кладем так же, впритык друг к другу, три трубочки. Получился «плюс».

- Затем крайнюю трубочку из вертикальных сгибаем и пропускаем под тремя нижними, выводим через верх левой горизонтальной тройки «плюса» и снова вывести под двумя верхними вертикальными трубочками.

- Таким же образом заворачиваем и другие трубочки. Если не будет хватать длины, то её можно увеличить, смазав край другой трубочки клеем и вставив её в первую. Чтобы скрепились края, надо немного подождать, пока клей не высохнет. Так плетётся донышко вазы.

- Когда круг донышка будет достаточной величины, можно продолжить плетение стенок. Для этого ведущий конец трубочки, который наращивался, оплетает поочерёдно изнутри и снаружи остальные трубочки. Продолжать плетение по кругу до тех пор, пока не будет достигнута необходимая высота.

- Верхний край вазы выполняется так: обрезается ведущая трубка и приклеивается к кромке. Остальные одиннадцать трубок соединяем, продевая конец каждой из них в соседнюю. И так до конца по кругу. Получается подобие петелек, которые будут украшать изделие. Осталось всё плотно затянуть, лишние куски бумаги обрезать и оставить для просыхания. Чем дольше она постоит, тем крепче будет ваза, и тем дольше она прослужит.

Изготовление вазы из бумаги (оригами)

Обычно такие поделки выполняются в комплекте с бумажными цветами, тюльпанами, например. Но в отличие от плетёной вазы, оригами очень хрупкие, непрочные и недолговечные. В интернете можно найти много инструкций, схем и видео с описанием создания таких поделок. Цвета можно выбирать самые разнообразные. Всё зависит от вкуса мастера.

Видео по теме статьи




Как сделать люстру из ниток своими руками



Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Интересные вазы и другие поделки из шишек



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий