» » » Чашка проливашка


Чашка проливашка: мастер класс по изготовлению удивительного подарка (с пошаговыми фото, справится даже новичок!)

Что вы чувствуете, когда ваш кофе, любовно заваренный с утра, выливается из чашки? Кошмарное ощущение. Но если мы скажем вам, что созерцая это со стороны, вы получите наслаждение и не испытаете ни малейшего расстройства? Потому что в этом мастер классе мы узнаем, как сделать дизайнерскую кофейную чашку своими руками. Такую же, как на фото ниже.

Материалы для работы:

1. Чайная пара;

2. Проволока;

3. Клеевой пистолет;

4. Клей (любой, который клеит синтетику — Момент, Титан);

5. Краски акриловые — белая и коричневая;

6. Лак акриловый;

7. Зерна кофе;

8. Кокосовая стружка;

9. Материал для тортика - кусок утеплителя с фольгой или пенопласт; 

10. Нож канцелярский;

11. Круглогубцы;

12. Бокорезы.

Чашка-проливашка: ход работы

Берём кружку, проволоку сгибаем по форме внутренней части (постараемся максимально повторить изгиб чашки). При работе с проволокой удобнее всего пользоваться круглогубцами. Для пальцев легче, и проволока ровнее загибается. Проволока – необходимый компонент даже в том случае, если у вас будет цветочная чашка.

Перед тем, как приклеить проволоку, следует изогнуть её в том месте, где будет стекать шоколад с кофе. Старайтесь добиться дуги, а не прямой вертикальной линии.

Теперь можно клеить проволоку. Включите пистолет и оставьте на 10-15 минут греться. Эту часть работы лучше делать вместе с кем-нибудь, так как один человек должен держать чашку и пистолет, а второй фиксировать проволоку. Можно и в одиночку, но будет трудновато.

Переходим к мини-тортику. Кстати, для него можно было использовать пенопласт, с ним было бы даже проще работать. Торт будет пятислойным. По диаметру кружки очертила пять кружков.

На одном круге вырезаем полукруг, который будет лежать на ложке, нож следует держать под углом, как на фото:

Следующие кружочки вырезаем также, но с каждым разом всё меньше и меньше.

Закрашиваем 1,3 и 5 слой «шоколадом», а остальные два «суфле».

Теперь надо сделать отверстие, через которое можно будет продеть проволоку. Нагреваем шило над конфоркой и протыкаем тортик. Еще пару раз нагреваем шило и расширяем дырочку. И закрашиваем весь торт «шоколадом».

Собираем композицию вместе.

Проволоку изгибаем в разные стороны и затем вовнутрь, чтобы площадь опоры была больше. Несколько раз проверим, насколько устойчиво будет стоять чашка. В нижнем корже, в месте соприкосновения с «ножкой», следует сделать углубление для ножки, спрятать ее туда, чтобы проволока была не видна. 

Края тортика густо покрываем акриловым лаком и сразу же посыпаем кокосовой стружкой.

Набираем в медицинский шприц коричневую акриловую краску и проходимся по блюдцу. Оставляем тортик и блюдце сохнуть.

Наливаем клей на тарелку и приклеиваем чудо-тортик с летающей кружкой.

Подготавливаем зерна кофе. Выбираем небольшие по размеру, целые и приятные глазу. Затем, поэтапно, частями начинаем наносить клей (клеевым пистолетом) и  сразу же вставляем зерна. Зерна сознательно слегка утапливаем в клей. Клей наносим и на тортик, причем густо, чтобы он стекал на блюдце. Хочу предупредить! Будьте осторожны! Берегите пальцы! Клей горячий! Если нечаянно задеть расплавленный клей, можно сильно обжечься! Можно использовать монеты вместо кофе, если хотите сделать денежную чашку.

Когда клей остыл, начинаем «шоколадить» его. Акриловая краска сама по себе густовата для этого процесса. Поэтому стоит развести ее акриловым лаком в пропорции примерно 1:1 и добавить воды. Консистенция получится схожей с горячим шоколадом. Возьмём очень тонкую кисточку и станем очень аккуратно наносить эту массу на остывший клей. Не беда, если где-нибудь краска попадает на зерна кофе. Наоборот, так кружка выглядит естественней. А остатки краски можно нанести на тортик. И еще три зернышка можно приклеить на него (в случае с денежной чашкой – можно сделать горку из монет). Итог долгой работы:

Ставим ложку на тарелку, и наша кофейная чашка-проливашка готова! А с ней окончен и мк.

Видео по данной тематике

Чашка может быть не только кофейной, но и с цветами! Настоящий цветочный водопад!




Как сделать своими руками корону из бисера



Как сделать чашу изобилия своими руками



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как сделать топиарий из кофейных зерен



Как сделать красивую поделку из кофейных зерен



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели пистолет



МК, как сделать денежную чашку в виде топиария или с цветами-канзаши



Очень красивые поделки, сделанные из кофейных зерен


Комментарии:

Оставить комментарий