» » » Аппликация из ткани своими руками


Аппликации из ткани своими руками: интересные идеи для детского творчества

Аппликацией считается украшение уже готового изделия из ткани путем наклеивания или пришивания фигурок из ткани, т. е. данная техника выполняет декоративную функцию. Предложенные в данной статье схемы помогут выполнить аппликации в форме цветка и совы. Существуют разные техники выполнения, выбрав одну из них, у рукодельницы получится красивая аппликация.

Один из самых известных и распространенных способов – нарисовать детали на картоне, перевести на ткань, а потом вырезать при помощи ножниц детали с запасом для подгиба швов. Далее вырезанные детали желательно прикрепить к изделию булавками.

Делая швы, важно правильно подогнуть края, чтобы ткани не было слишком много, и учитывать, что стежки должны проходить у самого края детали. Если детали к изделию прикрепляются не вручную, а при помощи швейной машинки, тогда вырезанные детали надо сначала приклеить, потом обработать края зигзагом.

Есть способ выполнения аппликации без необходимости подворачивать и обрабатывать швы, для этого надо вырезать по две заготовки каждой детали, сложить их лицевыми сторонами внутрь, а потом застрочить. Далее необходимо сделать разрез, чтобы вывернуть детали и потом можно пришить их к изделию. Для того чтобы картинки получились объемными, для изготовления деталей стоит использовать плотную ткань.

Аппликация из ткани своими руками "Цветок"

Выполнить аппликацию из ткани могут даже дети, в этом нет ничего сложного. Например, можно сделать аппликацию в форме цветка, для этого надо продумать идею, приобрести картон, ножницы и нитки с иголкой. Для удобства можно заранее подготовить шаблоны для детей. Для этого надо на листе картона нарисовать контуры будущих деталей, а потом их вырезать. Затем готовые шаблоны можно прикладывать на ткань и вырезать нужные детали.

Для того чтобы получился цветок, необходимо вырезать пять деталей с запасом ткани для подгиба и обработки краев. Работая с каждой деталью, надо сначала подогнуть края и прогладить их, потом прикрепить деталь изнаночной стороной к изделию, закрепить при помощи булавок и приметать. После этого деталь следует пришить к изделию при помощи невидимого шва. Такой же принцип работы с другими вырезанными деталями. Результат работы показан на фото.

Сова

Отличным дополнением к интерьеру детской комнаты может стать выполненная из фетра сова. Для того, чтобы выполнить такую аппликацию, понадобится фетр разных цветов, термопистолет, а также ножницы и иголка с ниткой.

Благодаря мастер-классу станет понятно, как сделать аппликацию из ткани. Сначала надо подготовить основу, затем вырезать из фетра коричневого цвета ствол и ветки дерева. Потом по шаблону надо вырезать все детали совы, не забывая, что каждой детали соответствует определенный цвет.

Затем все детали следует соединить при помощи термопистолета. Сначала к туловищу надо приклеить глаза, потом нос, затем перья и, наконец, пришить крылья. После этого края получившегося изделия надо обработать. Также из фетра можно вырезать листочки, цветы, обязательно обработав края деталей, и после этого на основу приклеить сначала дерево, потом сову, затем все остальные детали.

Другие варианты выполнения аппликации из ткани своими руками

Аппликация может быть выполнена вручную, а может быть изготовлена при помощи швейной машинки. В видео-уроках, представленных в этой статье, будут продемонстрированы мастер-классы по изготовлению аппликаций из ткани вручную и при помощи швейной машинки с объяснением того, как правильно делать швы.




Как сделать полушку в виде совы



Как сшить сову своими руками



Как нарисовать сову на ногтях



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Как самостоятельно подшить брюки



Как сделать красивые аппликации крючком



Аппликация для детей в виде совы из листьев и ткани. Шаблоны, схемы и пошаговые видео инструкции, как мастерить поделку



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды


Комментарии:

Оставить комментарий