» » » Аппликация из листьев


Аппликация из листьев в 1 классе на примере бабочки и рыбки

В школах на уроках труда дети получают задание сделать различные аппликации. Как правило, такие задания учителя дают детям с образовательной целью, а именно поспособствовать развитию у ребенка воображения, фантазии, научить ребенка работать с природным материалом, составлять композиции. Также можно обозначить и воспитательную цель, ведь для того чтобы у ребенка в 1 классе получилась аппликация, вам нужно научить ребенка быть аккуратным, собранным и самостоятельным.

Как научить ребенка делать аппликации в первом классе

Перед каждым уроком труда учитель должен составить конспект урока, в котором необходимо прописать цели урока, задачи и план урока. Как правило, учитель выделяет три цели урока: образовательная, развивающая и воспитательная. План урока состоит из следующих пунктов: рассказать детям об организационных моментах и технике безопасности, сообщить детям тему урока, объяснить новый материал, выполнить практическую часть. Например, если на уроке учитель объясняет, как сделать аппликацию из листьев какого-либо животного, учениками должно быть сделано это животное, на заключительном этапе урока надо подвести итоги урока, например, презентация работ, выполненных учениками в течение урока, и подготовить домашнее задание.

Как сделать аппликацию из листьев

Для того чтобы получилась бабочка из листьев, надо высушить осенние листья, приобрести клей, кисточки, салфетки, пластилин и картон.

Прежде всего, необходимо выбрать лист продолговатой формы и приклеить его на лист картона - это будет туловище. Далее, надо выбрать два листочка одинаковой формы и расцветки, чтобы приклеить к верхней части туловища и сделать крылья. Желательно найти два листочка другой формы и расцветки, приклеить к нижней части туловища и тем самым сделать вторую пару крыльев. Для того чтобы сделать усики, достаточно отломить веточки листочков и приклеить. Из пластилина можно на крылышках сделать узор, но обязательно одинаковый на обоих крылышках. Главное - не забыть сделать из пластилина бабочке ротик и глазки. Все этапы работы и результат показаны на фото.

Как сделать рыбку из осенних листьев

Для того чтобы получилась рыбка из листьев, понадобятся высушенные листья желательно красного и желтого цветов, картон, клей и пластилин. Прежде всего, необходимо правильно подобрать листочки по форме и цвету, выложить их на картоне, затем приклеивать по очереди каждый листочек, начиная с туловища. Туловище можно сделать не из одного листочка, а из нескольких, чтобы получилась чешуя. Для этого надо приклеивать одинаковые по форме листочки друг на друга по принципу черепицы. После того, как будет сформирован силуэт рыбки, надо сделать из пластилина глазки и ротик. 

Можно делать цельные картинки из листьев.

Какие еще можно сделать аппликации из осенних листьев

Осенние листья – ценный природный материал, из которого можно выполнить аппликации с разными сюжетами. В видео будут представлены образцы готовых работ, выполненных учениками начальных классов, а также будет представлен мастер класс с пошаговой инструкцией для изготовления осеннего дерева.




Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Толкование снов, в которых вам снятся разноцветные маленькие рыбки



Картины на темы «Осень», «Ваза с фруктами», «Грибы», «Перелетные птицы»



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



Как правильно поздравить учителя



Красивые вязаные бабочки


Комментарии:

Оставить комментарий