» » » Как сделать блокнот своими руками из бумаги


Как сделать блокнот своими руками из бумаги: мастер-класс для новичков

Сложно найти блокнот, который бы соответствовал всем пожеланиям по цветовому оформлению, декорированию страниц и обложки, поэтому намного проще сделать его самостоятельно. Благодаря мастер классам, представленным в данной статье, можно понять, как выполнить работу, и посмотреть возможные варианты декорирования блокнота.

Для того, чтобы разобраться во всех этапах процесса изготовления блокнота от закупки необходимых материалов до оформления обложки, будет не лишним ознакомиться с видео. В подборке видео, представленной ниже, рукодельницы делятся опытом и представляют авторские варианты блокнотов.

Как сделать блокнот своими руками из бумаги: пошаговая инструкция

Как сделать блокнот из бумаги будет понятно, благодаря мастер классу. Рукодельницам понадобится бумага А4, в зависимости от задумки можно использовать не только классические белые листы, но и цветные листы. Также для работы нужны будут картон, канцелярские клипсы, трехгранный напильник, нитки с иголкой, кусочки ткани, силиконовый герметик, клей и элементы декора.

Итак, процесс изготовления блокнота включает такие этапы:

  1. Прежде всего, надо сложить от трех до пяти листов формата А4 вместе и согнуть пополам, чтобы получилась тетрадь. Как сделать блокнот из тетради будет понятно после описания следующих этапов работы. В  зависимости от того, какая толщина блокнота планируется, надо сделать нужное количество тетрадок. 
  2. Затем получившиеся тетрадки необходимо сложить вместе и с двух сторон обернуть картоном и закрепить на картоне канцелярские клипсы, чтобы спрессовать листы. Под прессом листы должны быть не менее трех часов. После этого надо снять клипсы, постучать корешком о твердую поверхность, чтобы он выровнялся, потом снова закрепить корешок канцелярскими клипсами.
  3. Затем следует при помощи карандаша и линейки сделать разметку, чтобы пропилить шесть дырочек обязательно на равном расстоянии. Затем напильником надо сделать отверстия.
  4. Далее необходимо расстелить на рабочей поверхности ленты из ткани, положить на них одну из тетрадей и приготовить иголку с ниткой. Прошить тетрадку надо одинарной ниточкой вперед иголкой, ленты из ткани прошивать не нужно, достаточно только огибать их с наружной стороны. Нитки обрывать нет необходимости, т. к. на первую тетрадку надо положить вторую тетрадку и продолжить прошивать. Когда будет прошита заключительная тетрадь, надо сделать несколько узелочков и закрепить нить сбоку, потом снова обернуть края картоном и закрепить клипсами сверху и снизу.
  5. Для того чтобы блокнот легко открывался и закрывался, корешок нужно проклеить герметиком таким образом, чтобы проклеить каждый листик и заполнить каждую щелочку. После этого надо закрепить как можно большее количество клипсов вдоль корешка изделия.
  6. Пока блокнот под прессом, можно сделать форзацы из плотной бумаги, которую следует сложить пополам. Перед тем, как соединить форзацы и основную часть блокнота, лучше наклеить на эту часть листочки крафт бумаги, чтобы изделие было более прочным.
  7. На этом этапе желательно выровнять края блокнота, это можно сделать либо ножом, либо резаком.  
  8. Чтобы сделать обложку, понадобятся листы картона, которые надо приклеить к корешку. Далее все зависит от идеи, обложку можно, например, обернуть тканью.




Как сделать оригинальную обложку для блокнота



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку для любимой книги



Как сделать фотоальбом для новорожденного своими руками



МК, как сделать оригинальный подарок любимому МЧ



Фотоальбом, сделанный своими руками в технике скрапбукинг



Красивый фотоальбом в технике скрапбукинг



Оформление личного дневника


Комментарии:

Оставить комментарий