» » » Мужская шапка крючком


Мужская шапка крючком: схема вязания на примере зимних моделей

Схема и описание вязания шапки для мужчины будут представлены в данной статье. Она должна быть теплой, удобной, и может быть декорирована при помощи оригинального узора, например, объемного узора в виде ромбов, который придает модели строгость.

Как правильно вязать модели мужских шапок крючком

Существует несколько моделей мужских шапок, поэтому рукодельницы имеют возможность выбрать для работы понравившуюся модель и соответствующую схему. Для того чтобы понять все принципы работы, стоит ознакомиться с видео.

Мужская шапка крючком: пошаговая инструкция

Для того чтобы связать модель мужской шапки с объемным узором, понадобится около 150 грамм пряжи одного цвета и крючок под номером четыре. Объемности узору придает принцип вязания, а именно компоновка выпуклых и вогнутых столбцов. Как связать мужскую шапку крючком, показано на схеме, предложенной ниже. Главное - помнить, что в начале каждого ряда необходимо набрать две воздушные петельки подъема, а в конце ряда надо сделать соединительный столбец, ввязав его в вершину первого столбца этого же ряда.

Для вязания мужской модели шапки с объемным узором в форме ромбов, понадобится около ста грамм пряжи и крючок под номером пять. Такая модель вяжется достаточно просто, сначала необходимо связать основание, затем провязывать все ряды столбцами с накидом, в последнем ряду желательно сделать меньшее количество столбцов и обвязать край шапки «рачьим шагом».

Вязанные мужские шапки крючком с ромбовидным узором могут быть представлены и в другом варианте. Для того чтобы связать модель с таким узором, понадобится приблизительно сто грамм пряжи одного цвета и крючок под номером четыре.

МК по вязанию такой модели включает несколько шагов. Прежде всего, необходимо связать основание шапки, правильно рассчитав количество петелек, которые нужно прибавлять в каждом ряду. Сделать это просто, надо разделить число, равное окружности головы, на 3, 14 и провязать круг нужного диаметра согласно схеме. Все следующие ряды следует провязывать без прибавления. Каждый ряд надо начинать с двух воздушных петелек подъема, первый ряд также состоит из семи столбцов с накидом. Чтобы получился второй ряд, надо в каждый столбец вязать два выпуклых столбца. В третьем ряду необходимо чередовать два выпуклых столбца и один выпуклый столбец. В четвертом ряду чередовать надо так: два выпуклых столбца, один выпуклый столбец и один полустолбец с накидом. Пятый ряд провязывается аналогично, только добавляется еще один полустолбец с накидом. Прибавлять по одному полустолбцу с накидом следует до того момента, когда круг станет нужного диаметра. Важно учитывать, что выпуклые столбцы должны провязываться друг над другом, чтобы ромбы имели четкие границы и не были смещены. Последние ряды обвязываются столбцами без накида. Чтобы сделать край шапки рельефным, его надо обвязать рачьим шагом, т. е столбцы провязываются слева направо.




Как связать шапку крупной вязки



Схемы для вязания крючком зимней и осенней шапочки для женщин



МК по вязанию крючком теплой зимней шапки для мальчика



МК по вязанию крючком теплой зимней и осенней шапки



Интересные модели шапок вязаные крючком



Схемы вязания спицами мужской шапки-ушанки



Схемы с пошаговым описанием для вязания шапки спицами



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий