» » » Бантик из бисера: мастер-класс


Бантик из бисера: мастер-классы с разными техниками плетения

Бантики всегда смотрятся очень мило, ими можно украсить одежду или сделать заколку на волосы. Этот материал расскажет, как сплести бисерный бантик, в нем вы найдете схемы плетения и видео с подробными инструкциями.

Бантик из бисера: мастер-класс для новичков

Нам понадобится бисер, иголка и леска. Будем плести в мозаичной технике.

Нанизываем основу шириной 36 бисеринок. Проплетаем мозаикой 20 рядов и новый рядок следует плести, не доходя до центра 16 бисеринок, возвращаемся сквозь последнюю бисеринку и продолжаем работу мозаикой этой части. Каждое новое звено сокращаем на 1 бисеринку, в результате получается деталь, похожая на топорик. Через последние бисеринки направляем леску для фиксации и ровного расположения бисера. В центре получилась зауженная часть в ширину 4 бисеринки.

Сшиваем центральную часть, сложив ее заранее в несколько складок, и применяем мозаичное плетение, выполняем полоску в 4 бисеринки такой длины, чтобы она завилась в центре банта.

Французский бантик

Нам понадобится:

- Бисер,

- Нитки,

- Иголка.

Техника выполнения - мозаичное плетение.

Нанизываем 23 бисеринки и выполняем мозаику, оставляем 1 хвостик и продолжаем работу мозаикой, делая убавку, и так образовался треугольник. Затем закрепляем нитку и плетем следующую часть.

Берем еще одну нить, нанизываем на нее 11 бисерин и плетем маленький ромб аналогично большому. Необходимо сплести 2 маленьких и 2 больших ромба.

Объединяем два ромба, в итоге малый ромб наложен сверху на большой. Теперь объединяем края большого ромба и сплетаем 2 половинки. Итоговые половины банта объединяем так: проводим нитку через бисерины на передней и задней части, затягиваем и закрепляем. Делаем серединку, для этого нанизываем на нить 4 бисеринки, применяем метод мозаичного плетения и обвиваем серединкой бант.

Простой бантик из бисера: мастер-класс

Нанизываем восемь бисеринок на леску и замыкаем в кружок. Связываем кончики между собой пару раз и направляемся в очередную бисеринку. Нанизываем 2 бисеринки и направляем леску сквозь 2 бисеринки кружка, в итоге получилось ндебеле. Аналогично все повторяем до окончания колечка, получаем 4 ндебеле.

Очередное звено выполняем так: в месте ндебеле выполняем так же ндебеле, а между ними по 1 бисеринке. По такому методу делаем все кружки. Проплетаем квадрат необходимого размера, загибаем его и сшиваем бисеринки. Делаем вторую половинку и объединяем их вместе шитьем. Проплетаем пояс ндебеле необходимого размера и обвиваем вокруг банта.

Ажурный бисерный бантик

Нам понадобится бисер двух цветов и нитка или мононитка, либо леска.

Набираем на нитку 89 бисеринок и завязываем на кончике ниточки узелок либо хорошо закрепляем в качестве узелка еще одну яркую бисеринку. По окончанию работы убираем бисеринку-узелок и фиксируем хвостик нитки. Возвращаемся ниткой обратно через вторую бисеринку с конца, нанизываем на нитку 7 бисеринок и пропускаем 7 бисеринок в текущем наборном звене, идем ниткой через 8-ю бисеринку. Делаем звено ромбиков, постоянно набирая по 7 бисеринок и направляясь через 8-ю бисеринку текущего звена.

Для формирования последнего ромбика в текущем звене, набираем на нитку 7 бисеринок, направляемся ниткой через 1-ю бисеринку текущего звена, потом одеваем одну бисеринку и возвращаемся обратно сквозь 1-ю бисеринку текущего звена и через 4 бисеринки из 7 нанизанных для последнего ромбика. Набираем по 7 бисеринок для отдельной стенки новых ромбиков и направляемся ниткой через 4-ю бисеринку из 7-и набранных в каждой стенке уже выполненных ромбов. Далее делаем кружевную сеточку.

Края изделия сгибаем к центру и приплетаем их к центральной зоне полотна, оставляя в середине звено цельных ромбиков. В центре бантика набираем дополнительный ряд, который имеет 9 бисерин.

На основе дополнительного ряда из 9 бисеринок проплетаем 1 ряд методом ручного ткачества, на 2-м ряду приплетаем ручным ткачеством 2 бисеринки, надеваем на нитку 2 бисеринки, направляем нитку через 1-ую набранную бисеринку, потом через третью в предшествующем ряду и проплетаем ряд по рисунку. Выходим ниткой через последнюю бисеринку в ряду и делаем ажурную сеточку для висюльки бантика. Аналогично делаем вторую висюльку.

Отдельной деталью проплетаем перетяжку для банта. Половина проплетается методом мозаики, чередуя бисер и бусины. Вторая часть делается без бусин, набирая по 2 бисеринки за раз в продолжение ряда с бусинами. Загибаем висюльки и фиксируем их ниткой. Теперь накладываем по центру мозаичное бисерное полотно и плетем его края между собой.

Видео по теме статьи




Как сделать бабочку из бисера



Как связать одежду для маленькой собачки



Как связать платье для куклы крючком



Как связать крючком овечку



Как сплести мак из бисера



Как плести животных из бисера



Как своими руками сделать яйцо из бисера



Обьемные животные из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий