» » » Одежда для собак своими руками


Одежда для собак своими руками: вяжем теплый свитер крючком

Наши меньшие друзья тоже нуждаются в одежде, особенно такие породы, как чихуахуа или пинчер, для мопсов и пекинесов и других мелких пород, у которых отсутствует подшерсток, в холодное время года понадобятся разные теплые вещи. Этот мастер-класс посвящен изготовлению одежды для домашних любимцев, а видео в конце статьи наглядно покажут вам весь процесс создания "собачьего гардероба".

В тексте мы будем использовать следующие сокращения:

Воздушная петелька – вп.

Удлиненный столбец с накидом – дссн.

Столбец с накидом – ссн.

Столбец без накида – стбн.

Полустолбец без накида – пбн.

Петелька – п.

Одежда для собак своими руками: вяжем теплый свитер

Размер – 37 см от хвостика до шеи.

Нам понадобится

- Пряжа,

- Крючок No5,5,

- Пуговки.

Рачий шаг

Провязываем по часовой стрелке и по лицу. * Направляем крючок в вп. правее от крючка, накид и тянем нитку назад (2п на крючке), накид и проводим через 2п на крючке, повтор от * вдоль изделия.

Длинный столбец с накидом: накид, крючок в необходимую п, накид и тянем п, где есть п. на крючке (накид и тянем через 2п) 2 раза. (считается как 1 ссн).

Скрещенный шов, скрещенная п, выполненная за переднюю и заднюю стеночку – (применяются очередные 3 стбн), пропуск очередных 2 стбн, дссн в очередной стбн, 1 вп, вывязываем кругом дссн, дссн в 1-й пропущенный стбн.

Спина

Набираем 48 п.

1 звено (правая часть) -  стбн во 2-ю воз.п от крючка и в каждую вп (47 стбн).

2 звено - 3 вп (далее считается как 1 ссн), поворот, провязываем скрещенный стежок до последнего стбн, ссн в последний стбн (32 ссн и 15 вп, пропуск).

3 звено - 1 вп, поворот, стбн в каждый ссн и в каждую вп 1 пропуск. (47 стбн)

4 звено - 3 вп, поворот, провязываем скрещенный стежок до последнего стбн, ссн в последний стбн (32 ссн и 15 вп, пропуск).

5-7 звено – повторяем 3 и 4 звено, затем ещё раз повтор 3 звена.

8 звено – 3 вп, повтор, провязываем 12 скрещенных стежков, ссн в очередной стбн, теперь не провязываем оставшейся 9 стбн (26 ссн и 12 вп, пропуск).

9 звено - 1 воз.п, поворот, стбн в каждый ссн и в каждую воз.п, пропуск. (38 стбн).

10 звено - 3 вп, поворот, провязываем скрещенный стежок до последнего стбн, ссн в последний стбн (26 ссн и 12 вп, пропуск).

11-20 звено – повтор 9 и 10 звена 5 раз.

21 звено - 10 вп, поворот, стбн во 2ю вп от крючка и в очередную 8 вп, стбн в каждый ссн и в каждую вп, пропуск. (47 стбн)

22 звено - 3 возд.п, поворот, провязываем скрещенный стежок до последнего стбн, ссн в последний стбн (32 ссн и 15 вп, пропуск).

23-27 звено – повторяем звенья 3 и 4 пару раз, затем еще один раз повторяем 3 звено и фиксируем нитку.

Схема жилетки для собак своими руками (фото)

Соединение

С внешней части объединяем размеченные кончики звеньев 1-7 и кончики звеньев 22-27. Пришиваем их вместе и образуется 27 звено. Приплетаем нитку пбн в первое звено, 1 вп, стбн поэтапно по завершению звена. Не закрываем.

Воротник

Начальное круговое звено - 1 вп, лицевой частью наружу, стбн в очередные 8 стбн, провязываем до окончания звена, стбн в последующее 13 звено, провязываем в свободные вп 21 звена, стбн в очереные 8 вп, объединяем при помощи пбн до первого стбн (29 стбн). Начинаем вывязывать звенья.

1 звено - 16 вп свободно, стбн в рубец на кромке в 4ю вп от крючка и в каждую вп, пбн в первые 2 стбн начального кругового звена. (13 стбн)

2 звено – поворот, пропускаем первые 2 пбн, стбн за заднюю стенку каждого стбн.

3 звено - 3 вп, поворот, стбн за заднюю стенку каждого стбн, пбн в очередные 2 стбн начального звена.

4 звено – поворот, пропускаем первые 2 пбн, стбн за заднюю стенку каждого стбн.

5-28 звенья – повторяем звенья 3 и 4, 12 раз.

29 звено - 3 вп, поворот, стбн за заднюю стенку каждого стбн, пбн в последний стбн начального кругового звена, нитку не фиксируем.

Присоединение: складываем лицевыми частями вместе, провязываем в свободные п. начальных вп и в 2п стбн 29 звена, пропускаем первые пбн, стбн в очередные 7п, п. что остались, остаются непровязанными, нитку не фиксируем.

Ремешок

1 звено - с изнаночной части изделия пропускаем первые 21 стбн 27 звена и приплетаем нитку при помощи пбн в очередной стбн, 3 вп, провязываем. 3 скрещенных стежка, ссн в очередной стбн, петли, которые остались, не провязываем (8 ссн и 3 вп - 1 пропуск).

2 звено - 1 вп, поворот, стбн в каждый ссн и в каждые вп - 1 пропуск. (11 стбн).

3 звено – 3 вп, поворот, провязываем 3 скрещенных стежка, ссн в последний стбн (8 ссн и 3 вп - 1 пропуск).

4-8 звено – повторяем 2 и 3 звенья 2 раза, затем повторяем 2 звено 1 раз, не фиксируем.

Окантовка

1 круговое звено – 1 вп, не поворачиваем, стбн поэтапно вокруг ремня и свитера провязываем 3 стбн в каждом углу, присоединяем при помощи пбн до первого стбн.

2 круговое звено – 1 вп, вяжем по часовой стрелке, затем идем обратно стбн в каждый стбн вокруг, присоединить при помощи пбн до 1-й п. и фиксируем нитку. Внешней частью наружу, прикладываем внутреннюю часть ремня на внешнюю часть главного изделия. Пришиваем пуговки к 3 звену.

Видео по теме статьи

 




Как связать пинетки крючком


Мастер-классы по мягкой игрушке своими руками


Как связать платье для куклы крючком



Как своими руками сделать одежду для Барби



Как связать крючком куклу Промокашку



Несколько способов убавления петель крючком



Мастер-класс по вязанию анютиных глазок крючком



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами


Комментарии:

Оставить комментарий