» » » Одежда для Барби своими руками


Одежда для Барби своими руками: мастер-классы для юных рукодельниц

Изготавливать одежду для кукол очень увлекательно, особенно, если их делать в натуральную величину. Вещи шьют не только из ткани или вяжут крючком или спицами, но и делают даже из носков или из резиночек. Сегодняшний мастер-класс для начинающих будет посвящен одежде для Барби, выкройки и схемы, а также фото и видео помогут начинающим рукодельницам разобраться во всех тонкостях работы.

Королевское пышное платье (крючком)

В этом мастер-классе будут приняты такие сокращения:

Воздушная петля – возд.п.

Соединительный столбец – с.ст.

Столбец без накида – стбн.

Столбец с накидом – стсн.

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Стрейчевая нитка, чтобы платье тянулось и легко надевалось.

- Для цветков и декора акриловые нитки.

- Атласная тесемка.

- Крючок.

Набираем цепочку из 29 возд.п. и с.ст. замыкаем в кольцо. Теперь провязываем верхнюю зону платья (плечи):

1р – возд.п., 3 с.ст., 2 стбн., 4 стсн., 2 стбн., 7 с.ст, 2 стбн, 4 стсн., 2 стбн, 3 с.ст, 1 с.ст. в первую петлю круга.

2р – аналогично начальному ряду.

3р – возд.п., 3 с.ст., 2 стбн., 5 стсн. (1 прибавка), 2 стбн, 7 с.ст., 2 стбн., 5 стсн. (1 прибавка), 2 стбн, 3 с.ст., 1 с.ст. в первую петлю круга.

4р – возд.п., 5 стбн., 5 стсн., 11 стбн., 5 стсн., 5 стбн., 1 с.ст. в первую петлю круга.

Далее в процессе работы начинаем провязывать зону талии.

5р – возд.п., 5 стбн, выполняем мостик из 5 возд.п., 6 стсн пропускаем и начиная с 7 петли, выполняем 11 стбн в каждую петлю предшествующего ряда, мостик из 5 возд.п., пропуск 6 столбцов и начиная с 7 петли, выполняем 5 стбн, 1 с.ст. в первую петлю круга.

6-12р – (всего 8р) провязываем по кругу стбн в каждую петлю.

Начинаем ряд с 1 возд.п. и оканчиваем с.ст. в первый столбец круга.

С 9 ряда поэтапно уменьшаем число петель до 19.

Теперь на этом этапе работы начинаем провязывать юбку.

13-32р – (20 кругов) делаем стбн в каждую петлю. В каждом ряду идут по 1 прибавлению через десять столбцов.

Начинаем ряд с 2 возд.п. для подъема и оканчиваем с.ст. в первый столбец круга.

Далее по желанию провязываем ажур, в этом примере он не провязывается отдельно, а сразу приплетается нитка для ажура и начинаем вязать по принципу: 1 с.ст., 5 возд.п. и так до конца круга и потом провязываем далее ажур. Таким методом вывязываем 2 круговых рядка и 2 маленьких.

Для вывязывания полосочки для тесемки принцип вязания простой: 7 возд.п., ст2нт в 4 петлю, 3 возд.п., 2 ст2н в 2 крайние петли, переворачиваем работу, 3 возд.п., ст2н, 3 возд.п., пропуск, 2 ст2н в 2 крайние петли, провязываем, пока полоса не станет необходимого размера. Теперь с краев пришиваем ее к платью по линии ажура, вдеваем тесемку и завязываем бант.

Декорируем платье цветами.

Для выполнения 4 цветочков с листиками делаем скользящую петлю, в нее 5 стбн, в очередном ряду 5 лепестков (в одну петлю 1 стбн, 1 стсн, 1 стбн).

Крупный цветок: скользящая петля, в нее 8 стбн, в очередном ряду 8 лепестков (в одну петлицу 1 стбн, 1 стсн, 1 ст2н, 1 стсн, 1 стбн).

Листочки: 3 возд.п., набираем на крючок 6 петель, как-будто вывязываем шарик, и поэтапно закрываем по 2 петли, пока на крючке не будет 1 петля. Аналогично делаем другую часть листика. Пришиваем все цветы и листики нитками и украшаем тесемкой.

Одежда для Барби своими руками: платье из резинок 

Нам понадобится

- Станок.

- Резинки.

Снимаем средний ряд столбцов, затем берем по 2 резиночки сразу и одеваем их восьмеркой на столбцы нижнего ряда, но так, чтобы каждая восьмерочка оказалась на двух отдельных столбцах, чтобы резиночки не пересеклись. Аналогично одеваем резинки на столбцы верхнего рядка. Необходимо сделать по шесть восьмерочек для всех рядков.

Сбрасываем резинки со столбцов, где получилось по четыре кружка. Затем одеваем резинки, как делали в начале, по паре штук на два рядом располагающихся столбца, но при этом перекручивать их восьмеркой не нужно. Затем опять приступаем к сбрасыванию резинок со столбцов в месте их пересечения.

Повторяем набрасывание и сбрасывание резинок до тех пор, пока одежда не станет необходимого размера.

Одежда для Барби своими руками из носков

Халатик

Нам понадобится:

- Любые носки.

Отрезаем от носка пятку и отрезаем узкую полоску для пояска. Затем делаем вырезы для пройм. Расстояние от загиба до выреза равняется половине меры ширины спинной части. Теперь разрезаем деталь спереди и срезаем уголки. Далее обметываем по всем краям и проймы. Также обметываем поясок и закрепляем его позади стежками.

Платье

Берем верхнюю часть носка и надеваем на куклу. Прикалываем булавками позади, при этом носок должен облегать фигуру куклы. Снимаем все это и отрезаем лишнее (лишнее не выбрасываем). Сшиваем сзади петельным швом и подшиваем подол одежды. Из лишней отрезанной части с резинкой шьем гольфы, а из нижней можно сшить сумку. Держится платье на груди резинкой от носка.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи




Мастер-классы по мягкой игрушке своими руками


Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать крючком шляпу с полями



Как связать одежду для маленькой собачки



Как обвязать детские пледы крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы


Комментарии:

Оставить комментарий