» » » Мастер класс по бисероплетению бабочки


Мастер-классы по бисероплетению бабочки с подробным описанием работы

Бисер всегда занимает особое место у рукодельниц, из него можно сделать разные фигурки для украшения интерьера дома. Например, можно сплести фигурку насекомого и приколоть ее на шторку или на стену, а можно и сделать брошку-украшение. Для начинающих рукодельниц есть простые поделки, например, можно начать с насекомых, схема их выполнения довольно легкая. Эта статья расскажет, как сплести бабочку из бисера.

Мастер-класс по бисероплетению бабочки

Техника выполнения – параллельное плетение.

Нам понадобится бисер 3 контрастных цветов и проволока. 

Бабочка состоит из двух больших крыльев, двух маленьких и тельца.

Плетение начинается с крыла. Каждое крылышко делаем по отдельности, потом прикрепляем их к тельцу.

Сначала проплетаем верхнее крылышко. Отрезаем проволоку один метр, надеваем одну бусинку и располагаем ее по центру - это начальное звено. В очередном звене надеваем пару бусинок, второй конец проволоки направляем сквозь нанизанные бисерины, применив метод параллельного плетения. Этот способ выполняется просто и подходит для тех, кто только начал изучать бисероплетение.

Третье звено состоит из четырех бисерин, край крылышка выполняется одного оттенка (цвет 1). Четвертое звено – шесть бисеринок. Крайние выполняем также цветом 1, а по центру будет цвет 2. Например, можно набрать две бисеринки 1 цветом с одной части и одну бисеринку цветом 1 со второй части.

В очередном звене идет одна бисеринка 1 цвета (там, где находилась пара бисерин цвета 1), а остальные цвета 2.

Дальше набираем пару звеньев по восемь и девять бисеринок цвета 2. С восьмого звена вплетаем 3 оттенок. Располагаем его по центру – четыре бисеринки. С боков вплетаем по три бисерины цвета 2. В девятом звене по сторонам набираем по одной бисерине цвета 2, с лицевой части одну бисеринку цвета 1. Середина получается из цвета 3. В последующих трех звеньях по двенадцать бисеринок. Узор не изменяется, серединка остается цветом 3, края - цветом 2. В среднем звене второй с краю идет бисеринка цвета 1.

Схемы плетения (фото)

Далее крыло будет ажурным. Нанизываем три бисеринки цвета 2, потом одну бисеринку цвета 1, восемь цвета 3 и опять бисеринку цветом 2.

В очередном звене с боков идут две бисеринки цвета 1, восемь цвета 3 и одна цвета 2. В 15 звене нанизываем, начиная с внешней части, шесть бисерин цвета 2, две цвета 3 и одна цвета 2. Последующие три звена будут небольшими. Нанизываем пять бисеринок, две с боков цвета 1. В следующих звеньях все бисеринки цвета 1 – по четыре, две бисеринки. Второе верхнее крылышко проплетаем аналогично, но в зеркальном отражении.

Маленькое крыло:

1 звено – две бисеринки цвета 1.

2 звено – четыре бисеринки, с боков цвет 1, две по середке цвет 2.

3 звено – шесть бисеринок, с боков бисеринки идут цвета 2, по середке цвета 3.

4–7 звено – 7-8-9-8 бисеринок, боковые идут цветом 2, середка цветом 3.

8 звено – по паре крайних бисерин цвета 2, средние три цвета 3.

9 звено – пять бисерин цвета 2.

10 звено – четыре бисеринки, последние из которых цвета 1.

11 и 12 звено – нанизываем бисер цвета 1 по две и одной бисеринки.

Второе малое крыло выполняем аналогично.

Далее проплетаем тельце бабочки тоже параллельной техникой по принципу: 1-2-2-1-2-2-1-2-1.

Кончики проволоки не отрезаем, из них будут сделаны усики, которые закручиваем завитками.

Для тельца можно использовать бусинки большего размера, потому что сквозь них проходит несколько проволок.

Далее собираем бабочку. В пятом звене сквозь пару бисерин направляем верхние кончики проволоки малых крылышек. Нижние кончики направляем в бусинку четвертого звена. Верхние кончики от проволоки больших крыльев направляем сквозь бусинку седьмого звена. Нижние кончики направляем в бусинки шестого звена и фиксируем их.

Мастер-класс по бисероплетению бабочки для новичков

Нам понадобится бисер 4 контрастных цветов и проволока.

Крылышки будут двух цветов, тельце из цвета 3 и усики из 4 цвета.

Отрезаем проволоку в 90 см и начинаем проплетать тельце. Для этого нанизываем две больших бусинки и двигаем их в серединку. Далее направляем низку сквозь одну из бусинок в обратную сторону, в итоге образовалась последовательная цепочка. При этом хвостики низки должны быть равными. Набираем на один из концов пару бусинок, другим концом направляемся сквозь них в обратную сторону, в итоге образовалось три звена. Далее проплетаем по принципу: 2-1-2-2-1-2-1.

Хвостики проволоки не отрезаем, из них будут сделаны усики, на которые набирается бисер. Для этого нанизываем 25 бисеринок и направляем проволоку сквозь 24 бисеринки, кроме последней. Двигаем бисеринки ближе к тельцу и затягиваем. Направляем проволоку через первую бисеринку тельца и закрепляем. Аналогично делаем второй усик.

Видео по теме статьи




Как сплести бантик из бисера



Как связать одежду для маленькой собачки



Как связать платье для куклы крючком



Как связать крючком овечку



Как плести сову в технике макраме



С какими знаками зодиака у тельца наиболее гармоничные отношения



Плетение бабочки из бисера



Бабочки из ткани и бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий