» » » Аленький цветочек: поделки


Аленький цветочек: поделки своими руками из бисера и бумаги

Делать цветы из разных материалов - любимое занятие многих рукодельниц. Такие изделия, выполненные своими руками, могут быть приятным подарком для мамы. Бутон вырезается не только из бумаги или выполняется по схеме крючком, но и изготавливаются из бисера. Сегодняшний мастер-класс посвящен изготовлению аленького цветочка с пошаговым описанием и фото.

Поделка "Аленький цветочек" из бисера

Нам понадобится:

- Бисер красного (2 тонов), черного и зеленого цвета.

- 1 черная бусина для середки.

- Проволока для плетения и для стебля.

- Зеленые нитки.

- Зеленая атласная лента.

Широкие лепесточки выполняются дугами. Отрезаем проволоку 1 м и делам петельку с раздвоенными концами, где короткий на 10 см меньше, и закручиваем на 1,5 см.

На короткий хвостик нанизываем 5 бисерин и делаем узелок, чтобы бисер не сполз.

Далее нанизываем бисеринки на длинный хвостик, но считать тут бисер не надо, т.к. далее из набранных делаем виток вокруг 5 нанизанных до этого бисерин и сверху на маленьком хвостике закручиваем под углом 90 градусов.

Нанизываем на длинную проволоку и закручиваем ее внизу под 5 бисеринками под углом 45 градусов. В итоге образовался закругленный верх и заостренный низ – это начальные три рядочка. Продолжаем аналогичные действия, прибавляя ряды, пока не проплетем 13 рядов. Далее закручиваем нижние проволоки, сверху срезаем узелок и закрепляем проволоку. Необходимо сделать 7 лепесточков.

Узкие лепесточки – выполняются дугами (аналогично широким лепесточкам). Только в основе идут 10 бисеринок, 9 рядов и в итоге выходит закругленный верх. Делаем таких лепесточков 5 штук.

Серединка: берем проволоку 15 сантиметров, нанизываем черную бусинку, двигаем ее к серединке и закручиваем проволоку под бусиной 3 раза. Бисером красного цвета другого тона в петельной технике выполняем 6 непрерывных петелек по 2 см каждая. Хвостики проволоки не закручиваем.

Берем черный бисер и в петельной технике делаем 12 непрерывных петелек по 2,5 см каждая, хвостики проволоки опять не закручиваем.

Листики - выполняются дугами с применением приема "обратные петли".

Основа – 2,5 см бисеринок, 5 рядов и в итоге получился верх и низ листа заостренным. По завершению 5 ряда делаем по паре обратных петель со всех сторон от основы. Концы обратных петелек немного изгибаем. Таких листочков делаем 3 штуки.

Сборка

Объединяем 3 детали середки. Теперь к ножкам обеих деталей прикладываем одну ножку из проволоки черного элемента. Плотно накручиваем черную деталь на основу середки.

Готовую середку прикладываем к верху проволоки для ствола и ниткой фиксируем за одну из петелек середки. Теперь закрепляем середку к проволоке.

Прикладываем узкий лепесточек и приматываем его нитью, таким образом фиксируем оставшиеся узкие лепесточки.

Прикладываем широкий лепесточек и так же приматываем его нитью, теперь аналогично приматываем оставшиеся широкие лепесточки. Затем нитками обматываем весь стебель, по пути присоединяя листики.

Далее берем ленту из атласа и обматываем стебель, маскируя тем самым проволоку. В конце фиксируем клеем ленту, чтобы она не размоталась.

Поделка "Аленький цветочек" из бумаги

Материалы:

- Односторонняя бумага красная и зеленая двусторонняя.

- Цветная бумага для букв.

- Цветной картон.

- Карандашный клей.

- Любой круглый предмет для рисования кружка или циркуль.

Порядок работы

Аппликация будет выполняться в стиле оригами по кругу.

Для начала рисуем на односторонней красной бумаге 8 кружков по 7 см, кружок 6 см для приклеивания листков цветочка, кружок диаметром 2 см - серединка цветка. Из зеленой бумаги вырезаем 2 кружка по 7 см и полоску 1х15 см - стебель.

Теперь круги, которые по 7 см, складываем пополам, в итоге образовался полукруг, потом еще раз пополам и образовался треугольник с округленным низом.

При разворачивании кружка образовались размеченные линии загиба и теперь сгибаем краешки кружка вверх. Далее переворачиваем кружок другой стороной к себе и складываем к серединке правую и левую сторону. Образуется начальная оригами-фигура из кружков. Теперь аналогичным образом складываем все вырезанные кружки: образовались интересные сказочные лепесточки.

Для сборки цветочка мажем клеем кружок в 6 см и приклеиваем на него все лепесточки. Далее приклеиваем середку цветка. По серединке картона–основы приклеиваем стебель и два листика. Теперь мажем клеем кружок, на который приклеены листья, и приклеиваем цветочек на картон.

Далее вырезаем буквы «Для Мамы» и приклеиваем на свободном пространстве.

Видео по теме статьи




Как сделать своими руками корону из бисера



Как плести гладиолус из бисера



Как сделать бабочку из бисера



Как сплести георгин из бисера



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как сплести фуксию из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Обьемные животные из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий