» » » Гнездо для новорожденных своими руками


Гнездо для новорожденных своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото

Когда рождается долгожданный малыш, хочется его окружить такими же милыми, как и он сам, вещицами. Покупаются всевозможные шапочки, чепчики, малюсенькие носочки, «царапки», ползунки и распашонки. Да и сам малыш среди всей этой красоты смотрится еще симпатичнее. Для того, чтобы маленький мог спокойной лежать на любой поверхности без риска упасть, существуют так называемые гнездышки или коконы. Это подобие игрового коврика уменьшенного размера и с бортиками. Конечно, все это есть в продаже, но если вы умеете шить и вам хочется уникальности, а может, просто не нашли подходящее, то вполне можно сделать это своими руками.

Для начала определитесь с цветом. Ткань выбирайте не любую, та поверхность, которой будет касаться ребенок, должна быть мягкой – например, фланелевой. Лучше всего проконсультироваться на эту тему прямо в магазине, продавцы обычно разбираются в таких вопросах.

Зачем нужно гнездо для новорожденных? 

Для чего необходимы гнездышки или bаbу nеst? На самом деле, это очень многофункциональное и полезное изделие, и вы еще много раз порадуетесь, что оно у вас есть. Действительно:

  • Так как гнездо легкое, не тяжелее одеялка, но достаточно близко прилегает к телу малыша, то это сооружение получается теплым, мягким и удобным для укачивания ребенка на ручках. А после можно прямо в нем опустить ребеночка в его кроватку, не потревожив и не разбудив.
  • Если вы все-таки решили укладывать ребенка к себе в кровать, то гнездышко надежно защитит маленького от любых неприятностей – его никто не придавит, он не упадет и не перекатится далеко от вас.
  • Занимает мало места, а значит, можно взять с собой: в поликлинику, чтобы удобно расположиться на пеленальнике, в гости, чтобы не искать свободную поверхность, на которую положить малыша, в магазин, чтобы опустить в гнездышке ребенка прямо в тележку.
  • Для коляски это тоже удобный вариант – ребенок не болтается в ней, а придя домой, когда малыш еще спит, можно аккуратно достать его из коляски, не потревожив чуткий сон.
  • Собственно, и днем ребенка до 4-5 месяцев, который пока не переворачивается, можно оставлять на диване или столике в гнездышке, потому что бортики не дадут ему выпасть.

Материалы и инструменты

Как видите, плюсов много, вещь нужная во многих ситуациях, а значит, потраченных усилий для изготовления точно не будет жалко. Вот что будет нужно:

  1. Метр выбранной ткани (ширина, как правило, полтора метра). Если вы выбрали несколько видов ткани для разных сторон, то все равно ориентируйтесь на метр, как на итоговую цифру.
  2. Окантовочная лента. Возьмите 3 м с запасом. Ее еще называют косая бейка. Можно купить или сделать самостоятельно, вырезав из ткани по косой линии.
  3. Шнурок. 3 метра должно хватить, можете взять чуть больше на всякий случай.
  4. Зажим, который будет нужен для шнурка.
  5. Синтепон для наполнения дна и бортиков. Смотря какой толщины материал и на какую плотность гнездышка рассчитываете, максимально можете взять 2 метра.

Гнездо для новорожденных своими руками: подробное описание

Теперь вам понадобится выкройка:

Накладываете бумажную выкройку на ткань:

Расположите обе части ткани лицевыми сторонами друг к другу и сколите булавками:

Стачайте на машинке:

Приколите, а затем притачайте окантовку:

Теперь надо вырезать синтепон, для этого приложите к нему выкройку, и вырезайте без бортов.

Синтепон нужно вставить внутрь заготовки, а потом зафиксировать. Нужно прошить по краям от него насквозь на машинке.

Потом набиваем синтепоном борта:

Шнурок крепим к английской булавке:

И пропускаем его под окантовочной лентой:

Все открытые края должны быть обработаны с помощью косой бейки:

Можно убедиться, что сшить подобное творение просто, даже если вы раньше никогда этого не делали. Если же у вас уже есть опыт шитья, попробуйте сделать дополнительные крепления, к которым можно будет прикрепить мобиль. Тогда гнездышко сможет трансформироваться в игровой коврик.

Гнездо для новорожденных своими руками: второй способ

Есть и другой вариант, немножко иначе там все:

Шаблон примерно такой же:

Разница – в кружеве, его вметываем между двух половинок ткани (ткань – лицом друг к другу, кружево – между ними, ажурной стороной наружу). Чтобы кружево хорошо легло, попробуйте его отпарить утюгом, одновременно немного закругляя в тех местах, где будут углы.

По лицевой, уже вывернутой стороне, прокладываем еще одну строчку, чтобы между ней и краем было 2-3 см:

С наполнителем все то же самое:

Еще одно изменение – прострачиваем всю поверхность от бортика к бортику поперек, через каждые 20-25 см:

Булавочку крепим к атласной ленте (или шнурочку), протягиваем так же, как в прошлом варианте, только через тот самый лицевой шов у бортиков.

Набиваем наполнителем борта и гнездышко готово!

Посмотрите дополнительно различные фото коконов в интернете, ведь все они сделаны по одному принципу, вы можете лишь дополнить его своими деталями, модернизировать как-нибудь. Если же что-то осталось непонятным или во время работы будут возникать вопросы – обязательно посмотрите обучающие видео, ведь на них все наглядно и будет проще понять.

Видео по теме статьи




Как пользоваться носочками для педикюра



Как своими руками связать царапки для малыша



Коврик из косичек

Коврики из косичек



Специальный коврик для детей



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками



 

Вяжем шапочку для девочки крючком




Список необходимых покупок для новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий