» » » Майка крючком для начинающих


Майка крючком для начинающих: описание вязания

Вязать вещи вручную для женщин или для мужчин - это не только экономия бюджета, такие вещи смотрятся эксклюзивно, всегда можно подобрать по размеру и по своему вкусу. Красиво смотрятся кофты для девочки, провязанные филейным вязанием или с круглой кокеткой. Оригинально выглядит вязка по диагонали или сделанная по японской схеме. В сегодняшней статье будет простое описание, как связать майку крючком с предоставленным видео и схемой.

Ажурная майка крючком для начинающих

В основе этой маечки идет бесшовное филейное вязание по диагонали. Она смотрится элегантно за счет диагональной вязки, изделие садится четко по телу и его облегает. В конце вязания поэтапно подгоняем пройму, это в случае, если вышла ошибка в подсчетах.

Что понадобится для работы

- Пряжа 70% хлопок, 30% вискозы; 350 м на 100 грамм.

- Крючок No2,7 и No 2,5.

Описание вязания

Вся майка провязывается филейной сеточкой, р. 44.

С первого по третий ряд идет филейная сеточка: один столбец с накидом, затем одна воздушная петля (в самом начале провязываем не три, а пару рядков). В четвертом рядочке идет столбик с накидом.

Работа начинается с верхушки. Провязываем горловинку – лямки по круговой нужной толщины. Для начала выполняем ряд с плечевой зоны. Выполняем цепочку из четного числа воздушных петель, которые равны необходимому размеру горловины и замыкаем ее в колечко. В результате образуется 224 воздушные петли = 111 воздушных петель на каждую лямочку и по одной воздушной петле для уголка спереди и сзади.

Далее вяжем по схеме. Спереди и сзади идентично. В схеме идет смена рядов немного другая, то есть чередование, основное – это не ошибиться, провязывая столбцы в уголочках.

Схема майки крючком для начинающих

Важно! Так как в дальнейшем провязывание будет идти не по круговой, то останавливаем работу на таком рядке, чтобы потом ряд из столбцов с накидом пришелся на внешнюю часть. В этом примере оканчиваем начальным рядом филейной сеточки – такая ширина лямки полностью подходит для этого изделия. Теперь отрываем нитку. Если в процессе работы получится сделать расчет необходимой длины, то для начала отматываем немного нитки на обвязку краешка проймы, пико над всеми столбцами филейной сеточки, а затем отрываем нитку.

Далее начинаем вывязывание линии грудной части. Будем провязывать майку спереди, при этом выполняем поворот работы. Закрепляем пряжу, отсчитываем около 2/3 от середиы работы, но можно и чуть-чуть побольше. От этого зависит глубина проймы, но в конце работы будет возможность ее откорректировать. На этом изделии идут два рядка филейной сеточки для корректирования проймы в подмышечной впадине.

Закрепляемся на участке крестика и провязываем, согласно орнаменту. По такому же принципу провязываем и спинную часть. Спереди и сзади провязываем, поворачивая работу, до тех пор, пока ширина спинной зоны и передней части не составит полностью охват грудной части. Теперь необходимо примерить.

В окончательном рядке объединяем переднюю и спинную часть, выполняя провязку бокового шва по схеме, провязываем от нижнего ряда и на верхние и далее. В схеме смена рядков немного другая, основное - это правильно сделать провязку столбцов бокового шва с общей верхушкой.

На этом этапе начинаем провязывать зону талии. Продолжаем работу изделия по круговой делая серединную часть майки и боковой шов. Теперь берем крючок меньший по размеру - No2,5, чтобы выполнить среднее приталивание. Как только проходим черту талии, возвращаемся на первоначальный крючок.

Теперь необходимо заполнить уголки, которые не были довязаны. Как только изделие будет довязано до необходимой длины, отрываем ниточку и начинаем провязывать углы с боков. Фиксируем нитку к серединному столбцу тройки переда или спины. Следует обратить внимание, чтобы работа не завернулась, крайние столбцы провязываем длиннее, чем обычно, то есть или столбцы с парой накидов или три воздушные петли.

Вторая часть треугольника выполняется по такому же принципу, как и первая, то есть ряд начинаем с трех воздушных петель и оканчиваем столбцом с парой накидов, далее выполняем поворот работы и по такому же принципу провязываем обратно.

В случае, если требуется корректирование проймы, то есть если после того, как примерили, пройма получилась больше, чем надо, тогда нужно зафиксировать нитку, как делали это, когда провязывали грудную часть и вывязываем необходимое число рядов филейной сеточки, не забывая делать поворот работы.

На этом этапе начинаем обвязывать край. Горловинку и пройму обвязываем пико из трех воздушных петель над всеми столбиками филейной сеточки. Нижнюю часть изделия вяжем рачьим шагом.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Интересные модели для девочек

 



Вяжем детский джемпер



Квадрат к кружочков

Вязание салфеток крючком 



 

Вяжем шапочку для девочки крючком




Как сделать шляпку для девочки крючком



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий