» » » Филейное вязание схемы


Схемы филейного вязания крючком для начинающих: учимся создавать ажурные вещи 

Филейное вязание крючком - это вязание в стиле филейного кружева. В этой технике удаются по-настоящему красивые салфетки и скатерти, а также летние кофточки и ажурные шарфики. И вязать их просто и очень интересно. Филейное вязание похоже на филейную вышивку. Столбики с накидами и воздушные петли формируют сетку и одновременно на ней вывязывается узор. Тем, кто хочет сделать такую красивую вещь, понадобятся схемы (вы их увидите ниже в статье).

Схемы филейного вязания салфеток

Начать знакомство с техникой филейного вязания лучше всего с небольших салфеток. Особенностью этой техники является то, что необходимо большое пространство для сложного и интересного рисунка. Поэтому, чем больше полотна, тем больше места для фантазии.

Тема в филейном вязании может быть многообразной, так как воплощать в этой технике можно все, что захочется. Самые известные направления филейного вязания - это конструкции клетчатого полотна, которые напоминают геометрию. Поэтому узор смотрится весьма красиво. 

Салфетки кружевные

Салфетка с вязаным рисунком

Советы начинающим

Филейная сетка, которая лежит в основе вязания крючком, бывает простая и незаполненная. Но может быть и более сложный вариант с заполнением клеток, составляющих узор. Однако на этом возможности филейного вязания не заканчиваются.

В эти клетки также можно продевать ленты, а по контуру можно вывязать рюши. На сегодняшний день филейное вязание напоминает своего рода имитацию филейно-гипюрной вышивки.

Ничего трудного в этой технике нет, необходимо всего лишь четко следовать схемам, а также проверять прочность нитей, и тогда получится красивое изделие. Филейным вязанием можно мастерить разные вещи: салфетки, скатерти, одежду. Ведь всегда приятно восхищаться вещами, сделанными своими руками. Главное, чтобы был ответственный подход к созданию материалов. Важно, чтобы они были сделаны безупречно.

Чтобы легко освоить филейное вязание крючком, начинающим нужны схемы с полным описанием образца. Начать можно с простого примера, фото располагается ниже:

Схема вязания крбчком

Нам понадобятся:

  • обычные хлопчатобумажные нити № 10 или пряжа средняя по толщине любого нейтрального цвета;
  • крючок № 3-3,5;
  • ножницы.

Но прежде всего, необходимо научиться читать схемы для вязания крючком. Пример такой схемы с обозначениями можно увидеть ниже:

Работу следует начать с вязания цепочки из воздушных петель. Число петель должно быть четным, и еще одна петля в конце для завершения ряда.

Необходимо связать образец, который может пригодиться в дальнейшем. Ширина готового изделия должна быть не меньше 25 см, то есть около 30 клеток или 60 петель плюс 1 воздушная петля. Длина готового изделия должна быть больше ширины в 1,5 раза, около 45-50 клеток.

Важно знать, что число воздушных петель и число столбиков не совпадает с количеством клеток, а количество рядов соответствует количеству клеток по высоте.

Пошаговый мастер-класс с фото

Необходимо набрать 12 петель.

Далее нужно соединить цепочку в кольцо.

Кольцо с помощью крючка

Потом 2 воздушные петли соединить в 3-ю от начала.

Два кольца крючком

Затем 5 петель в ту же петлю.

Дальше необходимо связать столбики с накидом в петлю, и в результате получится аккуратная сетка.

Квадрат к кружочков

Сейчас рукодельницам очень просто осваивать новые схемы и виды вязания. Ведь продается огромное количество журналов, в которых можно найти много информации по вязанию. Также множество информации есть в интернете. Разделы про филейное вязание могут помочь разобраться. В этих разделах немало хороших схем и рисунков, по которым можно будет легко научиться. Изучив технику филейного вязания, можно будет поражать всех своими чудесными работами.

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Зеленая кофта

Вяжем крючком своими руками



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти



Вяжем своими руками бабочку




Как связать скатерть крючком



Способ вязания салфетки


Комментарии:

Оставить комментарий