» » » Эгг ног


Эгг ног: рецепт знаменитого рождественского коктейля

Новогодние праздники все привыкли отмечать за большим столом, где есть много разных блюд. Но в последнее время и Рождество стало для многих стран особенным праздником. Эгг ног - традиционный рождественский напиток в Шотландии, но и другие народы решили его добавить в свою карту напитков. Другое его название, которое более известно всем, - гоголь-моголь, он делается на основе куриных яиц. Есть несколько разновидностей такого напитка. О том, как правильно готовить шотландский гоголь-моголь и какие нужны ингредиенты, рассмотрим далее.



Всего существует четыре разновидности такого гоголя-моголя. Он может быть безалкогольным, алкогольным, холодным и горячим. Кроме рождественских праздников, напиток можно готовить на День Рождения или встречу друзей.

Алкогольный вариант эгг нога

Наиболее популярным праздничным рецептом эгг нога является алкогольный вариант. Для него следует приготовить по 1 стакану молока и сливок (жирность 10-20%), 100 мл рома и 80 гр сахара. Также потребуется гвоздика - 2 шт и куриные яйца в количестве 3 штук. Ваниль стручковая и корица молотая - половина чайной ложки, мускатный орех (молотый) - четверть чайной ложки и кондитерские сливки по вкусу.

Яйца сразу нужно разделить на две части - желтки и белки отдельно, так как для приготовления напитка понадобятся только желтки. К желткам добавляется сахар, хорошо размешивается венчиком, параллельно следует подготовить кастрюлю. В ней подогревается молоко со специями, после его закипания, смесь из желтков и сахара добавляется в кастрюлю, при этом молоко надо постоянно мешать. Все ингредиенты снова ставятся на огонь и кипятятся до того, как молоко не начнет густеть. 



Далее из молока следует достать гвоздику и ваниль. В молоко добавляются сливки, снова смесь подогревается, на заключительном этапе в молочный коктейль вливается ром или коньяк. Если шотландский гоголь-моголь должен быть безалкогольным, никакие алкогольные напитки не добавляются, этот шаг просто пропускается. Полученный напиток разливается по бокалам, сверху украшается взбитыми сливками и корицей. Удобнее пить молочный рождественский напиток из трубочки, а сливки можно есть ложкой.



Как можно заметить, данный молочный коктейль отличается от гоголя-моголя тем, что в последнем не содержится молоко. Именно поэтому называть его так неправильно. Если делать коктейль с алкоголем, в него добавляется ром, коньяк, виски или бренди. Шотландский молочный коктейль можно подавать сразу на стол после его закипания, однако если хочется выпить холодный коктейль, его следует остудить и поместить в холодильник на ночь. Многие бармены советуют в смесь добавлять варенье, мед или сладкие соусы.

Безалкогольный эгг ног с бананом

Рецепт приготовления безалкогольного эгг нога можно рассмотреть на примере коктейля с бананом. Для него надо подготовить 200 мл молока или сливок жирностью 10%, 2 яйца, 1 столовую ложку лимонного сока и мякоть двух бананов. 

Яйца взбиваются с лимонным сиропом, при этом можно использовать блендер, чтобы молочная масса стала пышной. В смесь добавляется мякоть банана и молоко (сливки), все взбивается в блендере в течение 1 минуты. После этого молочный коктейль ставится в холодильник на несколько часов и подается на стол. 

Как и предыдущий вариант напитка, банановый коктейль можно подавать холодным или горячим, по желанию в него добавляется любой вид алкоголя. Обычно сочетание молока и банана вкуснее, когда оно холодное, поэтому ставить в холодильник коктейль надо на всю ночь. 

Детский гоголь-моголь 

Детский коктейль готовится с добавлением меда, варенья, джема или сладкого соуса. Сверху молочной пены можно выложить взбитые сливки или посыпать шоколадом, так как многие дети любят собирать пенку ложкой. Из других приправ используется корица, гвоздика, ванильный сахар, или коричневый. 

С чем подавать шотландский гоголь-моголь

В качестве сладкого десерта можно подать шоколадный торт к эгг ногу или "Наполеон". Так как безалкогольный коктейль довольно сладкий, торты и пироги необходимо подавать с кислыми фруктами или вареньем. Тогда вкус молочного коктейля будет раскрываться полностью. 

О шотландском коктейле можно сказать, что это - один из самых популярных напитков на Рождество, поэтому многие семьи могут проводить зимние вечера перед камином и телевизором вместе с этим вкусным дополнением, добавляя в него разные ингредиенты. Для взрослых шотландский гоголь-моголь может стать хорошей альтернативой глинтвейну. С помощью разноцветных трубочек и зонтиков, коктейль можно украсить по-разному и подавать его к столу в сочетании ярких цветов. Кроме этого, красиво будут смотреться и разноцветные бокалы для коктейля. 

Видео по теме статьи











Особенности японской водки саке



Как сшить своими руками рождественский сапожок



Как приготовить дома яичный коктейль



Можно ли во время беременности пить безалкогольное вино



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Чем полезно козье молоко для нашего здоровья, какая у него жирность и калорийность




Делаем из куриных яиц маску для лица



Комментарии:

Оставить комментарий