» » » Навязчивые движения у детей


Навязчивые движения у детей: причины их появления

Навязчивые привычки и движения появляются в том случае, когда существует какое-либо неврологическое расстройство у ребенка. Их очень сложно проконтролировать, но они не происходят вне воли ребенка. Это могут быть кратковременные явления, если малыш нервничает или устал, или же повторяющиеся постоянно и перерастающие в стойкую привычку.

Причины появления навязчивых движений у детей

Основной причиной появления навязчивых движений считают психологическую травму. Это могут быть даже такие стрессовые ситуации, на которые родители просто не обращают внимания и не считают их серьезными. Детки, страдающие от навязчивых движений, подвержены частым приступам гнева и истеричным состояниям. А некоторые из них наоборот, апатичны, замыкаются в себе. В группе риска находятся малыши, в чьей семье складывается неблагоприятная психологическая обстановка. Своими навязчивыми движениями малыш показывает свою личную эмоциональную реакцию на происходящее.

Кроме этого, появление навязчивых движений происходит при резкой смене привычной обстановки. Для малышей помладше это может быть переезд на новое место жительства, определение в ясли и т.д. У деток старшего возраста спровоцировать появление навязчивых движений может переход в другую школу, развод родителей, переезд в другой город.

Частой причиной возникновения патологии может быть резкая смена материального положения. Если малыш привык, что ему ни в чем не отказывают, то при наступлении затруднительного финансового состояния у него может развиться невроз.

Не является исключением и наследственный фактор. В том случае, когда в семье есть люди, страдающие неврологическими расстройствами, существует высокий риск развития патологии и у малыша. Выделяют отдельную группу риска, которая включает перенесенные инфекционные заболевания, поражающие головной мозг, к примеру, менингит, а также травмы головы.

Невроз часто возникает у нерешительных, боязливых деток. Они не прилагают стараний к борьбе со страхами, подвержены частой смене настроения в худшую сторону.

Симптомы 

Есть отличие между навязчивыми движениями и неврологическими расстройствами. Последние происходят непроизвольно, их нельзя контролировать и остановить. Примером такого состояния является нервный тик, частое моргание, подергивание мышц лица и т.д. Если говорить о навязчивых движениях, то они легко контролируются, если ребенок проявляет силу воли.

Признаки невроза

  • ребенок грызет ногти или хрустит костяшками пальцев, постоянно кусает губы,
  • постоянное покашливание или шмыганье носом,
  • круговые движения головой,
  • моргание, не связанное с расстройством глазного нерва
  • ребенок накручивает на палец волосы, если они длинные, то постоянно их обсасывает,
  • движения руками,
  • почесывание головы.

Это далеко не весь перечень навязчивых движений, которые являются проявлением нарушения психоэмоционального состояния малыша. Основным признаком, объединяющим все симптомы, является монотонное повторение, в некоторых случаях длящееся часами. Если не обращать на это внимания, малыш даже может нанести себе травму. К примеру, до крови искусать губы или обгрызть ногти. У некоторых детей есть привычка вырывать волосы, что тоже приводит к негативным последствиям.

Некоторые из видов навязчивых движений можно рассмотреть на видео.

Лечение навязчивых движений у детей

Как только родители заметили изменения в поведении малыша, следует обратиться к невропатологу за профессиональной помощью. Но прежде, чем идти к врачу, нужно постараться выяснить, в чем кроется причина таких перемен в эмоциональном состоянии ребенка. По возможности оградить его от всего, что может вызвать стресс, создать атмосферу любви и покоя.

После обследования ребенка, ему назначаются лекарственные препараты, обладающие успокоительным или антистрессовым действием. В более серьезных случаях прибегают к помощи антидепрессантов. Но эти препараты назначают только в крайних случаях и под строгим врачебным контролем. Кроме этого, обязательно в схему лечения включают средства, укрепляющие нервную ткань и повышающие общую сопротивляемость организма.

Медикаментозные средства, назначаемые при детских неврозах:

  • Глицисед.
  • Экстракт валерианы.
  • Пантогам.
  • Нообут.
  • Мультивитамол.

В этом списке нет антидепрессивных препаратов, так как их назначают для лечения детских неврозов довольно редко, под контролем целого консилиума неврологов и психиатров. Как правило, синдром навязчивых состояний лечится при помощи седативных и ноотропных препаратов с добавлением сеансов психотерапии.

В курс лечебных мероприятий входят занятия танцами, посещение дельфинария, езда на лошади. Кроме этого, врачи рекомендуют семейные прогулки, занятие спортом, закаливание. Для того, чтобы отвлечь малыша от негативных мыслей, ему предлагают заняться творчеством, к примеру, рисованием или лепкой.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Почему у детей выпадают волосы на голове



Как проявляется аутизм у детей



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Что такое "синдром навязчивых состояний": симптомы заболевания, методы лечения




Сбрасываем вес по 3 группе крови



Взращиваем в себе самурая



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий