» » » Ветряная оспа у детей


Ветряная оспа у детей: симптомы и лечение заболевания, возможные осложнения

Ветрянка - это инфекция, вызванная вирусом герпеса особой группы. У большинства детей ветрянка появляется на определенном этапе жизни, чаще всего до 10-летнего возраста. Иммунная система выделяет белки, называемые антителами, во время инфекции. Они борются с вирусом, а затем обеспечивают защиту на всю жизнь (иммунитет). Таким образом, заболевание у детей редко наблюдается больше одного раза за всю жизнь. Каждый человек по-разному переносит это заболеваниме, многое зависит от состояния его иммунитета. Некоторые дети проводят весь период болезни в постели, другие же могут спокойно играть и заниматься повседневными делами.

Симптомы ветряной оспы у детей

Чтобы определить ветряную оспу у ребенка, необходимо знать симптомы этой инфекции, которые чаще всего схожи у многих детей. Так, у ребенка часто наблюдается высокая температура (лихорадка), головная боль начинается днем или под вечер, прежде чем появляется сыпь. Пятна появляются в скоплениях, они развиваются в маленькие пузыри и зудят. Красные поражения могут быть на любом участке тела.

Несколько скоплений могут развиваться в течение 2-3 дней. У одних детей пятна покрывают всю кожу и доставляют дискомфорт, другие же могут увидеть на коже несколько точек, они совсем не будут зудеть или чесаться. Постепенно пятна начинают превращаться в пузыри и лопаются или шелушатся. Также при ветряной оспе часто дети теряют аппетит.

Ветрянка опасна тем, что может иметь осложнения. Пятна обычно чешутся, если к ним прикасаться или чесать. В некоторых случаях в пузыри попадают бактерии, это наиболее распространенное осложнение у детей. Если это происходит, кожа становится красной и начинает болеть. В таком случае могут понадобиться антибиотики в виде кремов или таблеток.

Осложнения после ветрянки

Также в виде осложнений ветрянки может быть воспаление легких (пневмония) и воспаление головного мозга (энцефалит), они появляются очень редко. Может развиваться синдром Рейя, при котором страдает печень и головной мозг. Редко появляеется миокардит, проблемы с почками и поджелудочной. Воспаляется аппендицит, яички и другие части тела. Признаки осложнений ветрянки могут появиться в первую неделю после инфекционного заражения или после процесса лечения.

Способы заражения и инкубационный период ветрянки

Существуют разные способы передачи ветряной оспы. Но наиболее опасный - это воздушно-капельный путь заражения. Человек с ветряной оспой очень заразен, вирус распространяется в воздухе, поэтому находиться с больным категорически запрещено. Человек, который не болел ветрянкой, может стать ее жертвой, если находиться с больным в комнате более 15 минут, иметь постоянный контакт с инфицированным больным или недавно перенесшим ветрянку человеком.

Инкубационный период составляет от 7 до 21 дня (чаще всего 10-14 дней).

Принимая во внимание описание ветрянки, можно сделать вывод, что последствия заболевания намного серьезнее, чем ее течение. Для многих детей период болезни не является опасным, а вот заболевания, которые могут появиться после лечения, способны оказать негативное влияние на здоровье человека. Поэтому многие родители считают, что профилактика ветрянки намного эффективнее, чем лечение появившегося заболевания. Однако в данном случае стоит обратить внимание, что специальных профилактических лекарств от вируса ветрянки нет. Профилактическими мерами можно считать укрепление иммунитета и проведение вакцинации, которая сейчас является одной из самых дорогих.

Чтобы определить, есть ли сыпь на теле ребенка, которая может быть ветрянкой, необходимо посмотреть фото в интернете, на которых детская кожа покрыта оспинками. Так можно определить сходства сыпи на теле ребенка с признаками ветрянки, однако точный диагноз может поставить только врач, поэтому самостоятельно назначать ребенку лечебные препараты нельзя.

Лечение ветряной оспы у детей

Так как ветряная оспа считается вирусным заболеванием, родителей может интересовать вопрос о том, чем обрабатывать сыпь на коже. В данном случае местные препараты (мази и крема) имеют эффективность, потому что действуют непосредственно на очаги раздражения. Применять можно антигистаминные лекарственные препараты, которые наносятся несколько раз в день на каждую оспинку для снятия симптомов. Однако количество мази нужно контролировать, чтобы она не всасывалась в больших количествах в кровь ребенка.

Говорить о времени, в течение которого длится заболевание, тяжело, потому что у каждого ребенка этот период индивидуален. Однако сказать, сколько длится активная фаза ветрянки, можно. Обычно новые оспинки на теле появляются в течение 7-10 дней, после чего начинают шелушиться, а новые пятна не появляются. При наблюдении таких признаков, можно сказать о том, что болезнь перешла в стадию спада.

Видео по теме статьи




Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Как лечить ветрянку во рту у ребенка



Как протекает ветрянка в легкой форме у ребенка



Как лечить ветрянку у детей



Как протекает ветрянка у грудничков



Что делать в этом случае



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий