» » » Крапивница у грудничков


Крапивница у грудничка: причины ее появления и методы лечения

Что такое крапивница, почему она возникает, какими симптомами проявляется и как ее лечить? Такие вопросы часто задают молодые родители. Попробуем на них ответить.

Описание заболевания

Крапивница - это распространенное кожное заболевание у детей грудного возраста. Обычно она имеет аллергическую природу. Связано это с тем, что иммунная система детей 1-2 лет еще не достаточно развита и резко реагирует на соприкосновение с аллергеном: при попадании его в организм, стимулируется выработка гормона гистамина, вызывающего отечность и покраснение. В результате на коже ребенка появляются розовые и даже красные пораженные участки с выделяющимися водянистыми пузырьками. Появление крапивницы определяют безошибочно по этим признакам, для наглядности в интернете можно поискать фото.

Симптомы крапивницы у грудничков

  • Исчезающие волдыри. Как правило, они держатся на одном месте пару часов, затем спадают. Через некоторое время волдыри появляются на другом участке тела. Места локализации высыпаний – подбородок, щеки, ягодицы и спина. Редко покраснение может держаться на одном месте 48 часов.
  • Наличие других системных расстройств. Глинистые инвазии, сахарный диабет, опухолевые процессы, как правило, сопутствуют крапивнице.
  • Легкий зуд, который легко можно устранить компрессами.
  • Расстройства стула и капризы. При появлении характерных высыпаний крапивницы у детей часто наблюдаются боли в животе. А из-за отека слизистых желудочно-кишечного тракта появляются рвота, тошнота, расстройства стула.

Причины появления высыпаний

При появлении крапивницы, необходимо как можно скорее выявить причину. Поэтому нужно знать, от чего возникает такая реакция. Причины крапивницы у грудничков:

  • Продукты питания. К сильным аллергенам относятся: мед, молоко, куриные яйца, орехи, клубника, шоколад, морковь, помидоры, цитрусовые, копчености и морепродукты, яркие сладости с красителем.
  • Инфекционные заболевания. Повышенная активность иммунитета может быть вызвана воздействием бактерий и вирусов.
  • Лекарственные препараты. Возбудителями могут быть витамины, антибиотики, нестероиды, ингибиторы АПФ и другие.
  • Внешние раздражители. Излишнее тепло или сухость воздуха, солнце, трение об одежду, подгузник, пот.
  • Примеси в воздухе. Пух, пыль и прочие загрязнители воздуха.
  • Воздействие табачного дыма, смол, никотина.
  • Бытовая химия, аэрозоли, парфюмерные спреи и средства.
  • Укусы насекомых.

Лечение крапивницы у грудничков

Лечение устанавливается в зависимости от формы заболевания.

Острая форма крапивницы развивается сразу после контакта с аллергеном и основные симптомы можно наблюдать уже через 1-2 часа. В случае возникновения острой формы крапивницы необходимо:

  1. исключить контакт с аллергеном,
  2. произвести очистку организма. В случае пищевой аллергии дать сорбент или сделать клизму. Если причиной стали внешние раздражители, загрязненный воздух, бытовая химия или парфюмерная продукция, то необходимо искупать ребенка и сделать влажную уборку в доме,
  3. дать ребенку антигистаминное средство,
  4. соблюдать диету.

Препараты от аллергии должен назначать врач, который осмотрит ребенка и определит причину заболевания. Эти средства направлены на снятие зуда и отека тканей.

Диета при крапивнице должна исключать все сомнительные продукты из рациона ребенка и кормящей мамы. Сомнения не вызывают только творог, кефир, молоко, прошедшие термическую обработку овощи и зеленые яблоки. Остальные продукты должны быть включены по одному с предельной осторожностью. Строгий режим питания необходимо соблюдать не менее месяца.

Хроническая форма крапивницы довольно редка. В половине случаев при своевременном обращении к врачу заболевание полностью вылечивается. Если оно проходит вяло, то это означает контакт с аллергеном (табачный дым, пыль, грязь) или тело так реагирует на жаркий климат и сухой воздух. Характерные симптомы заболевания в этом случае выражены слабо. Перед тем, как назначить курс лечения, врач должен взять аллергопробу и определить аллерген. Диета при хронической крапивнице будет более длительна, чем при острой форме.

Стоит отметить, что медикаментозная терапия назначается только в том случае, когда высыпания не проходят длительный период времени, однако, антигистаминные препараты не всегда гарантируют положительную динамику, к тому же, они угнетают иммунитет ребенка. Читая отзывы мам и врачей, можно выделить препараты от аллергии Фенистил и Авил, которые хорошо снимают неприятные симптомы крапивницы. Для очищения кишечника педиатры рекомендуют Смекту и Энтеросгель.

Обычно такое заболевание, как крапивница, протекает без последствий. Характерные отечности и высыпания не угрожают жизни и здоровью малыша, но в редких случаях возможны тяжелые последствия, которые называются отек Квинке. Характерным признаком такого состояния является появление синюшности в области носогубного треугольника и приступообразный кашель. Ребенок часто при этом пугается и начинает паниковать. В такой ситуации нужно немедленно попытаться успокоить его, обеспечить приток свежего воздуха, открыв окна или выйдя на балкон, и вызвать скорую помощь. Если ждать придется долго, то можно отвести ребенка в больницу самостоятельно на автомобиле.

Профилактика заболевания

  • с самого рождения ребенка заниматься укреплением его иммунитета,
  • кормящая мама должна придерживаться постного или правильного питания,
  • осторожно вводить новые продукты в прикорм,
  • ограничить контакты ребенка с животными.

На начальной стадии крапивница у детей грудного возраста легко поддается терапии, поэтому при первых появлениях тревожных симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.

Видео по теме статьи




Причины появления крапивницы у детей



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему появляются волдыри на руках



Какую диету соблюдать при крапивнице у ребенка




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий