» » » Авокадо при грудном вскармливании


Авокадо при грудном вскармливании: его полезные свойства и советы по употреблению

Всем известно, что авокадо - очень полезный и насыщенный жирами фрукт. Он содержит в себе богатый запас витаминов и необходимых микроэлементов, которые так нужны для человека. Но можно ли употреблять его в пищу при грудном вскармливании, стоит разобраться.

Чем полезен этот плод

Этот фрукт растет на вечнозеленых деревьях и имеет грушевидную или овальную форму. Он имеет сливочный вкус и необычную жирную мякоть, которую и употребляют в пищу. Кожуру, косточку и листья есть ни в коем случае нельзя, поскольку это может вызвать серьезное отравление и ухудшение здоровья.

Мякоть авокадо имеет целый ряд полезностей, которые так необходимы при грудном вскармливании:

  • При употреблении этого плода в пищу в умеренных количествах, происходит нормализация и восстановление гормонального фона кормящей мамы.
  • Улучшается самочувствие, нормализуется сон и подавляются депрессии.
  • Восстанавливается и запускается обмен веществ, выводятся вредные вещества из организма в виде шлаков и токсинов. Восстанавливается вес после родов, благодаря очищению организма.
  • Поддерживает и восстанавливает зрение.
  • Обновление и развитие клеток мозга.
  • Является хорошим источником фолиевой кислоты, которая необходима для организма матери и ребенка.
  • Является мощным источником различных кислот (пальмитиновая, линоленовая и олеиновая), которые оказывают положительное влияние на все органы и процессы. Это поддержание иммунной системы, пищеварительной, репродуктивной и сердечно-сосудистой.
  • Обогащает организм калием и натрием, снижает давление и укрепляет иммунитет.
  • Насыщает важными минеральными веществами, такими, как железо, фосфор, натрий, магний, омега-кислоты, витаминами группы В, К, С, Е, РР.

Как правильно употреблять авокадо при грудном вскармливании

Несмотря на все полезные свойства этого экзотического фрукта, стоит разобраться, с какого возраста и как правильно вводить авокадо в рацион кормящей мамы. Это нужно обязательно учитывать, чтобы он стал полезным продуктом, а не навредил.

Организм новорожденного еще слишком слаб в первые месяцы его жизни, поэтому не стоит кормящей маме принимать в пищу авокадо с первых дней жизни малыша. Его пищеварительная система еще очень слаба и не налажена. Поэтому, во избежание дискомфорта у ребенка, вводить в рацион кормящей матери авокадо стоит не ранее 4 месяца жизни ребенка. В этот период у малыша уже сформирована и налажена пищеварительная система, и он будет комфортно себя чувствовать.

Начинать нужно с нескольких кусочков авокадо во время завтрака мамы в утренние часы. Это позволит отследить реакцию малыша на грудное молоко на протяжении всего дня. Если никаких отрицательных реакций и проявлений не произошло, можно увеличивать порцию авокадо. Но и не стоит переусердствовать, все должно быть в меру. Также стоит учитывать особенности своего ребенка, поэтому нужно всегда прислушиваться к малышу и следить за его самочувствием.

Полезные рецепты с авокадо при грудном вскармливании

Поскольку авокадо - достаточно полезный фрукт и богат различными витаминами и элементами, его рекомендуют включать в рацион питания кормящей мамочке регулярно. И чтобы этот плод не наскучил, существуют различные рецепты, которые позволят разнообразить меню, дополнив его другими полезными продуктами.

Салат из авокадо и свежего огурца

Этот диетический, но очень полезный салатик из авокадо с огурцом прекрасно насытит организм витаминами и полезными элементами. Лучше всего готовить его летом и осенью, когда огурцы выращиваются в естественной среде на грядках. Особенно полезными будут эти овощи, если их вырастить самостоятельно на даче или на участке. Не рекомендуется использовать в пищу огурцы зимой, потому что их выращивают в теплицах и в них высокое содержание вредных веществ и пестицидов.

Перед тем, как приготовить данный салатик, необходимо попробовать каждый ингредиент и понаблюдать за реакцией ребенка на каждый из продуктов. Если не возникло никаких негативных реакций, можно приступать к приготовлению и вводить его в меню кормящей маме.

Рецепт такого салатика довольно прост. Все ингредиенты хорошо моют под проточной водой, чтобы смыть всю грязь и вредные вещества с поверхности. Затем очищают авокадо от кожуры и извлекают кость. Нарезают плод кубиком. Огурец нарезают по такому же принципу. Можно немного посолить и добавить зелень по вкусу. Это может быть петрушка или укроп. Заправляют салат оливковым маслом.

Салат из авокадо и свежего помидора

Салат из авокадо с помидорами станет не только вкусным блюдом в меню кормящей мамочки, но и прекрасным источником полезных веществ и витаминов. Но стоит внимательно отнестись к этому вкусному блюду. Помидоры имеют красный цвет, из-за которого у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому вводить в меню кормящей мамы этот салат следует с осторожностью, попробовав каждый ингредиент отдельно в утренние часы. Для начала можно попробовать съесть половинку среднего помидора. И если у ребенка не возникло никаких проявлений аллергических реакций, дозировку можно увеличивать и приступать к приготовлению замечательного салатика.

Все, что потребуется – это авокадо, помидор, яйцо, соль, зелень и оливковое масло. Яйцо отваривают, а в это время моют под проточной водой авокадо, зелень и помидор. Очищают авокадо от кожуры и извлекают косточку. У помидора извлекают плодоножку, очищают вареное яйцо и нарезают все кубиками. Добавляют зелень, соль по вкусу и заправляют салатик оливковым маслом.

Авокадо – очень полезный и богатый витаминами и микроэлементами фрукт. И если нет никаких противопоказаний и аллергических реакций у матери и ребенка, не стоит ограничивать себя в этом вкусном продукте.  

Видео по теме статьи




Чем полезен авокадо


Полезные свойства авокадо для беременных



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Можно ли кормить грудью ребенка, если мать отравилась



Авокадо — фрукт, пожалуй, не до конца известный даже знатокам, а кто-то о нём слышал лишь вскользь.



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Что кушать кормящей матери



Что можно есть кормящей маме в первый месяц


Комментарии:

Оставить комментарий