» » » Истерики у ребенка 1,5 года: что делать


Истерики у ребенка 1,5 года: что делать, как успокоить малыша и не идти у него на поводу

Дети капризничают довольно часто, но наша роль – мудрых родителей, поэтому мы должны понимать и различать простое несогласие ребенка с вашими действиями или эмоциональный срыв под названием каприз. В каждой подобной ситуации родители должны понимать, как реагировать на ту или иную ситуацию.

В таком возрасте дети не способны действовать специально и применять истерику для требования, но не стоит закрывать на это глаза. Необходимо предотвращать проявления еще до того как они будут совершены.

То есть, если вы заметили, что ребенок меняется «в лице», возьмите его на руки и поговорите с ним спокойно, сделайте все, чтобы отвлечь его. В более взрослом возрасте подобные истерики могут быть использованы ребенком для того, чтобы получить желаемое.

Возраст первых истерик

Не часто родители могут похвастаться тем, что у их детей совсем не было истерик. По мнению ученых, около 90% родителей сталкиваются с истериками у детей от года до трех лет.

Чаще первые истерики начинаются в полтора года. Пиком капризности и упрямства считаются 2,5 – 3 года, так называемый период «кризиса» трех лет. В кризисный период истерики могут случаться до 10-15 раз в день, практически по любому поводу. В четыре года подобное поведение считается редкостью, ребенок в состоянии выразить свои чувства и эмоции словами.

Причины истерик у детей 

Истерики у малыша после года являются совокупностью злости и возмущения, которые он никак не может выразить по-другому. Проявление может выражаться в топанье ногами, бросании различных предметов, укусах и т.д. Истерика также может использоваться малышом для того, чтобы получить полюбившуюся игрушку.

Таким образом действуют дети абсолютно всех родителей, только возраст проявления может быть разным. Важный момент – это то, как вы будете подвергаться этим проявлениям. Если вы поддаетесь, то будьте уверены, что истерики будут продолжаться, и вскоре только так и будет происходить.

Главное - дать ребенку понять, что истериками нельзя ничего добиться. 

Истерики у ребенка 1,5 года: что делать 

Само собой, сохранять спокойствие в такой ситуации очень сложно, но не стоит поддаваться на провокацию. Сделайте все для того, чтобы малыш понял, что его действия ни к чему не приведут.

Не стоит думать, что наказание сможет успокоить малыша. Это совершенно не так. Оно способно дать повод разразиться еще большей истерике, только уже причиной станет то, что ребенку больно и неприятно. Вы долго не сможете терпеть и поддадитесь. Будьте сдержаннее, большее воздействие даст спокойный разговор.

Истерики у ребенка 1,5 года в общественных местах

Не все родители в состоянии выдержать истерику в публичном месте. Легче уступить и дать желаемое, «только бы перестал кричать». Но этот способ опасен.

Старайтесь не обращать внимание на осуждающие взгляды посторонних. Если вы уступите сейчас только для того, чтобы избежать публичного скандала, будьте готовы к тому, что и дальше вам придется действовать также.

Вы отказали в покупке новой игрушки, не отступайте сразу. Пусть ребенок возмутится, потопает ногами и выразит недовольство. Если вы уверенно заявите о своем решении, ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.

Истерики в общественных местах обычно рассчитаны не столько на маму, сколько на публику. Будьте осторожны, привлекая к этому процессу окружающих. Лучше обойтись без их помощи и просто переждать вспышку. Кричать, когда никто не обращает внимания, совсем не интересно.

Видео-материалы по теме статьи

Что не должны делать родители при детских истериках:

Как отучить ребенка от истерик:

Как отличить каприз от истерики:

Как прекратить детскую истерику:




Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз




Основные ошибки молодых родителей




Что делать, если ребенок бьется головой



Открываем завесу над неудобным вопросом



Учимся успокаиваться



Готовим вкусный дамский тортик



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?




Если мужчина неожиданно уходит


Комментарии:

Оставить комментарий