» » » Когда вводить прикорм ребенку на искусственном вскармливании


Когда вводить прикорм ребенку на искусственном вскармливании: сроки и порядок введения новых продуктов

При искусственном вскармливании, несмотря на приближенность смесей к материнскому молоку, малыши не получают достаточно сбалансированного питания. Поэтому им вводят прикорм раньше, чем «естественникам». Обычно это происходит в 4,5 - 5 месяцев. Конечно, точные сроки ввода прикорма может определить только педиатр, который наблюдает этого малыша.

Когда вводить прикорм ребенку на искусственном вскармливании

Все новое начинайте давать малышу малыми дозами, начиная с половинки чайной ложки. Прикорм давайте молочной смесью и лучше делайте это с ложечки.

Никогда не давайте ребенку сразу несколько новых продуктов. Разный прикорм можно вводить только с промежутком в две недели.

Блюда для прикорма делайте в виде пюре. Очень удобно это делать блендером, если его нет, то протирайте через ситечко. Старайтесь, чтобы не попали кусочки пищи. Малыш еще не умеет хорошо глотать кусочки, это может вызвать раздражение.

Сроки и схема введения прикорма должны быть обязательно согласованы с педиатром.

Что и как вводить в качестве прикорма

Начинать прикорм лучше всего с овощного пюре. Не смешивайте сразу несколько видов овощей, начните с одного: кабачки, тыква, цветная капуста. Не торопитесь, малыш тоже должен привыкнуть к новым вкусовым ощущениям.

Через месяц, но не раньше полугода, когда ребенок хорошо усвоит овощи, можно добавить каши: рисовую, гречневую или кукурузную. С восьми месяцев можно добавить еще овсяную и манную каши.

Еще раз подчеркнем, когда вводить прикорм искусственнику и что вводить в качестве прикорма решается только по совету педиатра и в каждом случае индивидуально. Если ребенок на искусственном питании плохо набирает в весе, то прикорм можно начинать с каш. Но это все решает только ваш педиатр.

Следующим этапом вводят фруктовые соки и пюре. Не вводите в рацион ребенка экзотические и слишком сладкие фрукты. После сладких фруктов ребенок может отказаться от пресных овощей.

Творог начинают вводить с 5-6 месяцев, желток – с 7-8 месяцев. Мясо и рыбу вводят в рацион ребенка с 7-7,5 месяцев. Сухарик для стимуляции жевательных навыков можно давать ребенку с 7 месяцев

Постоянно следите за состоянием кожи и стула ребенка. При изменении стула или появлении аллергической реакции нужно сразу же отменить продукт, который вызвал изменения, и обратиться за консультацией к специалисту.

Полезные советы

Почему зачастую на введение прикорма при искусственном вскармливании маленький организм реагирует расстройством желудка, капризами и нежеланием отказываться от привычной смеси? Возможно, все дело в несоблюдении общих правил этой ответственной процедуры. Придерживайтесь их, и этот процесс пройдет для малыша безболезненно, а для вас — с наименьшими тревогами и переживаниями.

  1. Когда вводите в рацион ребенка новый продукт, берите минимальное его количество: половинку чайной ложечки. Если в течение трех дней такой дозировки у малыша не будет аллергических реакций и расстройства животика, можно будет увеличить количество прикорма до полной чайной ложки.
  2. Увеличение дозировки прикорма должно происходить постепенно. Нельзя давать крохе сразу много полюбившегося продукта, даже если он будет очень просить.
  3. Каждый новый продукт вводите постепенно. Нельзя знакомить ребенка сразу с двумя блюдами. Если возникнет аллергия, будет сложно определить, что именно ее вызвало. Да и для маленького желудка это окажется непосильной ношей.
  4. В первый прикорм сначала дайте небольшое количество нового продукта, а затем докармливайте малыша искусственной смесью. Постепенно одно кормление полностью замените обычным питанием.
  5. Первый прикорм при искусственном вскармливании вводится с разрешения врача лишь в том случае, если в здоровье и общем состоянии ребенка нет никаких отклонений. В момент заболевания, при патологиях, любых отклонениях в развитии, а также накануне запланированной прививки прикорм вводить нельзя.
  6. Глотательные рефлексы у младенца еще слабые, жевать ему нечем, поэтому родителям нужно постараться, чтобы первый прикорм был комфортен для малыша и доставил ему радость. Чтобы кроха не подавился, все продукты до 8–9 месяцев нужно будет превращать в нежное, однородное по консистенции, мягкое пюре без твердых частиц и комочков.
  7. Мамочка должна позаботиться о том, чтобы все продукты были свежими. Еда для маленького должна готовиться в идеально чистой отдельной посуде.
  8. Температура приготовленной для малыша еды должна быть около 36–37°С, т. е. составлять температуру человеческого тела.
  9. Вводить первый прикорм искусственничкам рекомендуется в утренние или дневные часы. Главное, не вечером. Ночью малышу может стать плохо, что помешает выспаться всем домашним, измучает самого малыша и вымотает родителей.
  10. Если малыш отказывается принимать предлагаемую вами пищу, капризничает, отталкивает еду, не стоит настаивать. На следующий день найдите этому продукту замену либо еще раз попробуйте накормить им ребенка.

На первый взгляд правила просты и легко воплотимы в жизнь. С другой стороны, родители в волнении часто упускают какой-то нюанс, а страдать приходиться маленьким. Несколько раз подумайте, прежде чем вводить первый прикорм в рацион ребенка, находящегося на искусственном вскармливании: от этого зависит его здоровье в будущем.

Видео-материалы о правильной технике прикорма

Полезные советы:

Первые блюда для прикорма:

Пюре из кабачков и тыквы:




Когда надо начинать прикорм малыша



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Когда начинать вводить прикорм при грудном вскармливании



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Комментарии:

Оставить комментарий