» » » Режим, распорядок дня для новорожденного ребенка


Примерный режим, распорядок дня для новорожденного ребенка

Режим дня является своеобразным дирижером организма. При соблюдении режима дня у человека вырабатываются условные рефлексы. А что такое жизнь новорожденного – это только условные рефлексы. Когда организм приучен к определенному режиму дня, он заранее готовится к определенным действиям: к приему пищи, отходу ко сну. Как же лучше составить режим для новорожденного?

Режим, распорядок дня для новорожденного ребенка

Самое сложное – это приучить новорожденного ребенка к определенному режиму дня, потому что периоды сна и бодрствования у него еще не систематизированы. Поведение малыша зависит от удовлетворения его потребностей.

В первую очередь режим дня подчиняется режиму кормления. При грудном вскармливании количество кормлений может изменяться от 10 до 12 в сутки. Поэтому распорядок дня для малыша зависит от количества кормлений.

Попробуем составить примерный режим для новорожденного малыша.

Завтрак

Когда начинается утро – об этом ребенок сообщит своим плачем. У большинства детей это происходит часов в шесть утра. Вставать, конечно, тяжело, но приходится. Обязательно смените памперс ребенку после ночного сна, покормите его. Обычно в утренние часы ребенок еще раз засыпает после кормления. У вас есть возможность еще полежать.

Утренняя «зарядка»

Перед следующим кормлением подготовьте все необходимое для умывания малыша. Сделайте с ним «зарядку». Лучше позавтракайте до кормления.

Прогулка

Прогулка - очень важная часть в режиме дня новорожденного. Лучше всего идти гулять после второго кормления. Можете это делать в компании подруги с ребенком. Это очень удобно. Вы можете пройтись по магазинам, заходя по очереди. Если у вас есть помощники, то с коляской погулять могут они, а вы в это время можете заняться домашними делами.

Обед

Переодеваете малыша, кормите. Конечно, лучше будет, если вы успеете пообедать до него. Дальше вам лучше лечь отдохнуть вместе с малышом. Помните об отдыхе. Маме после родов отдых просто необходим для ее быстрейшего восстановления и для здоровья малыша.

После отдыха опять пришло время кормления и можно отправиться на вторую прогулку.

Ранний ужин

Кормление, переодевание. Теперь вы можете начать готовиться к вечернему купанию и можете поужинать.

Водные процедуры  

Готовить малыша к водным процедурам лучше всего, когда он еще не проголодался. Начните немного заранее до момента его кормления. Разверните его, дайте ему немножко «погулять», потом искупайте. Водные процедуры принесут удовольствие и малышу и вам. Теперь покормите его и уложите спать.

Можно перенести купание на более поздний срок, купать малыша после девяти часов вечера. Обычно после купания и кормления у малыша наступает долгий перерыв между кормлениями. Однако если малыш после купания не успокаивается, то лучше купать его раньше.

Мы можем дать только общие советы по составлению распорядка дня малыша. Конечно, у каждого малыша, особенно новорожденного, свой промежуток между кормлениями, и свое время «гуляния». 

Видео-материалы по теме статьи

Множество полезных советов по организации дня кормящей мамы:

Режим дня для ребенка 0-5 месяцев:

Советы доктора Комаровского:




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Можно ли пить безалкогольное пиво при грудном вскармливании



Сколько раз в день надо кормить новорожденного



Интересные исследования учёных



Основы безопасного похудения при кормлении


Комментарии:

Оставить комментарий