» » » График кормления новорожденного грудным молоком


График кормления новорожденного грудным молоком и советы родителям по организации питания малыша

Ещё в утробе ребенок привыкает к особому способу и режиму питания матери, но после рождением возникает потребность в кормлении с помощью грудного молока, которое в идеале должно в течение одного года после рождения быть основной пищей для младенца. Очень часто ребенку требуется дополнительное искусственное питание, но при грудном кормлении проблем намного меньше. График кормления требует особого внимания, потому что его становление у каждого ребенка особенное, ведь зависит он от многих внешних факторов.

Материнское молоко – это идеальный источник белков, углеводов, жиров, полезных микроэлементов, витаминов и минералов, которые так необходимы ребенку в первый год его жизни, когда он не может питаться самостоятельно. С самого рождения периодичность, частота и длина кормлений может быть абсолютно разной. С течением времени периодичность и частота кормлений будут регулироваться организмом самого ребенка, так что он спокойно может бросить грудь при кормлении в момент ощущения сытости.

График кормления новорожденного грудным молоком

После прибытия домой из роддома кормить ребенка требуется каждые три часа и не всегда это будет даваться с легкостью, потому что малыш будет все время спать. В это время ребенок должен кушать примерно шесть раз в сутки. Некоторым детям не нужно кормление в ночное время суток, а большинство просыпаются около трёх часов ночи и просят грудь. Если вы не смогли покормить ребенка в определенное время в очередной раз, то ни в коем случае не нужно будить его насильно, потому что он сам почувствует голод и проснётся, чтобы покушать.

С ростом малыша, его развитием, частота кормлений может учащаться или же становиться намного реже, так как некоторые переходят на искусственное питание в раннем возрасте.

Сколько молока надо малышу в день?

Первые несколько месяцев ребенок ещё не полностью понимает, что он чувствует, когда у него голод, поэтому рефлекс «покушать» может вырабатываться у него просто так, когда ему нужно приложиться к груди матери. В норме ребенок требует около 0,5 литра материнского молока в день, но при определенных заболеваниях у ребенка или матери, проблем с кормлением или питанием, количество может варьироваться в разные стороны. Кормление ребенка по часам очень удобное, ведь приблизительно все малыши нуждаются в одинаковом количестве и качестве молока, поэтому педиатры зачастую советуют мамам ту периодичность кормления, которая требуется ребенку относительно его веса.

График кормления новорожденного на искусственном вскармливании

На искусственном вскармливании график кормления более чёткий, отрегулированный, так что даже небольшие отклонения в час не допустимы. Для грудничка искусственное питание заменяет половину материнского молока или же всю его норму, поэтому с объёмом молока и смесями всё кормление должно приравниваться к нормальному кормлению грудью.

При искусственном питании очень важно придерживаться правила: лучше недокормить, чем перекормить – ведь при большом количестве искусственной пищи в раннем возрасте у ребенка могут возникнуть проблемы с пищеварением, проявиться аллергия, расстройство желудка. Массу каши или смеси очень просто рассчитывать, потому что в первый месяц ребенок должен съедать по десять грамм, а потом нужно взять вес ребенка и поделить на пять – это число равняется весу каши.

Кормить по режиму или по требованию?

Каждый из врачей придерживается собственного взгляда на систему питания ребенка до года. Некоторые, например, Комаровский, считают, что до года ребенок может кушать абсолютно без режима, только по потребности. Если будет заметно изменение в периодичности кормления, то тогда можно составлять свой график питания для ребенка. Другие же уверены, что до 6 месяцев жизни ребенка нужно очень серьёзно следить за приёмами пищи, чтобы сформировать правильный обмен веществ, развитие пищеварительной и иммунной системы малыша.

После полугода можно уже ориентироваться на то, как и с каким аппетитом ребенок ест тот или иной продукт и в какое время. В любом случае, нужно кормить ребенка тогда, когда он просит, а при проблемах с весом, заболеваниях ребенка, мамы уже должны смотреть по обстоятельствам.

Важно установить хоть небольшую периодичность и повторения в кормлении, потому что малыши любят повторения, ведь с самого рождения им легко приспособиться к такому способу жизни. Когда будут заметны изменения в активности, количестве и качестве сна ребенка, желании кушать, тогда можно смело изменять питание ребенка, но обязательно проконсультироваться с опытным педиатром.

Видео по теме статьи




Каких правил надо придерживаться при грудном вскармливании


Как организовать кормление грудного ребенка



Какие смеси для новорожденных самые лучшие



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий