» » » Блюда для годовалого ребенка


Блюда для годовалого ребенка на каждый день: рецепты и советы по питанию

Годовалому ребенку уже нужно собственное меню, особенно, если уже прорезались все зубы, которые должны быть в этом возрасте. Баночное пюре выручит, конечно, в экстренных случаях, но лучше уже сейчас приучать малыша к взрослой пище. Если вы сами не против поесть довольно пресные детские кушанья, то можете и на всю семью готовить по приведенным рецептам. Однако блюда для маленького ребенка не должны лежать в холодильнике, готовить надо на один раз, максимум, на день.

Общие рекомендации по приготовлению блюд для годовалого ребенка

Детское меню должно походить на диетическое: исключены острые специи, консерванты, нельзя жарить, да и жирного не нужно. Оптимальное приготовление – варка, паровая обработка, мультиварка, тушение. Запекание в некоторых случаях. А еще ведь нужно постараться, чтобы все необходимые ребенку полезные элементы были в достаточном количестве.

Меню на каждый день должно включать в себя обязательно:

  • Мясо – говядина или курица, раз в неделю – рыба;
  • Если уже не кормите грудью, обязательно помните про кисломолочные продукты;
  • Фрукты и овощи;
  • Каши;
  • Супы;
  • Вареные яйца, а точнее – желток, белок пока лучше не давать;
  • Ребенок вполне обойдется без мучного, однако давать твердые сушки можно, когда надо отвлечь малыша и когда режутся зубки.

Блюда для годовалого ребенка

Педиатры говорят, что утром лучше всего кушать каши, а вечером – творожок и прочую кисломолочку. В обед нужно мяско и гарнир, супчик. За два часа до сна лучше не кормить или давать нечто легкое, например, кефир. Давайте рассмотрим разные рецепты для годовалого ребенка:

Запеканки

Они могут быть как легкими, творожными, для ужина или полдника или мясными, овощными для плотного обеда. а) Чтобы приготовить творожную запеканку, нужен творог, кефир или сметана нежирная, сахар и мука, яйцо. Все это смешиваем так, чтобы масса получилась довольно густой, а взбить лучше блендером до однородной консистенции. Если белок яйца взобьете и примешаете на низкой скорости отдельно, то запеканка будет более воздушной. Сахар для малышей добавляется в минимальном количестве. Запекаем в духовке.

б) Для картофельно-мясной запеканки делаем картофельное пюре и тушим смешанный фарш (свинина и говядина 3:7), после чего перемешиваем их и запекаем в противне, смазав сметаной.

Каши

Детские кашки варят наполовину на молоке, наполовину на воде. Для ребенка лучше всего пшеничная, геркулесовая, рисовая, гречневая, пшенная и манная молочные каши. Кукурузная слишком тяжелая для переваривания даже взрослому человеку – ее не надо давать. Чтобы малышу было вкуснее и он с большей охотой ел каши, добавляйте в них сухофрукты или банан, а еще можно готовую кашку взбить миксером/блендером. Пшено хорошо варить в мультиварке, оно получается разваренным и мягким.

Яйца

Раз или два в неделю обязательно давайте яйца в виде омлета или вареные. Можно желток растереть с маслом и солью. Для омлета возьмите 1 яйцо и полстакана молока, взбейте и вылейте на сковороду. Если ребенок не любит яйца, сделайте гренки – белый хлеб порежьте кусками и окуните в омлетную смесь, поджарьте на минимальном количестве масла. Годовасику можно 1 штучку за раз.

Супы

Суп для ребенка в год должен быть легким и простым. Тефтельки, картошка, морковь и лук – и достаточно. Варите на один раз – вторично малыш вряд ли захочет есть то же самое. Если хотите сварить борщ или щи, все очень мелко трите на терке и варите дольше, чем для себя. Также ребенку можно сделать суп-пюре: варите, как обычно, можно крупно порезать, а в конце взбиваете блендером. Подходит для овощных супов.

Котлеты, фрикадельки

Лучше всего делать из куриного филе или отборной говядины/телятины. Фарш пропускаем через мясорубку два раза, первый раз с луком, второй – с размоченным в молоке хлебом. Котлетки делаем на пару или используя мультиварку, можно тушить, запекать или варить.

Салатики

Смотрите сами – салат должен состоять из 2-3 компонентов плюс заправка, сочетания подбирайте исходя из того, что можно ребенку: картофель, морковь, свекла, горошек зеленый (не консервированный!), сыр, чернослив, цветная капуста, брокколи, кабачок. Также можно предлагать фруктовые салаты, заправленные детским йогуртом.

Компоты

Из яблок, чернослива, груш, изюма, брусники, клюквы, смородины, шиповника.

Овощные рагу

Их можно запекать в духовке, например, в утятнице. Добавляйте к овощам лук и чеснок в небольших количествах – это укрепит иммунитет!

Паштеты из субпродуктов

Из печени куриной можно сделать множество блюд, полезных для годовалых детей. Паштет, мусс, рагу, фарш. Свиная печень может не понравиться по вкусу и запаху, зато куриная, особенно смешанная с картошкой или кабачком, будет обладать приятным вкусом.

А еще не забывайте про детские подливки! С ними малышу будет вкуснее и полезнее.

Видео по теме статьи




Как приготовить овощное пюре для малыша



Как приготовить овощное пюре для ребенка



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Правильное меню для годовалого малыша




Какую бы схему детского питания вы ни выбрали, ваш четырехмесячный ребенок, наверное, уже знаком с соками, а возможно, и фруктовым пюре.


Комментарии:

Оставить комментарий