» » » Сколько калорий в гречневой каше


Сколько калорий в гречневой каше и какая у нее пищевая ценность

Гречневая каша - самое любимое и полезное лакомство, известное всем с раннего детства. Каша идеально подходит для прикорма малышей в первый год жизни, есть специально обработанная гречка, которую используют для приготовления каши малышам. Гречиха считается самой полезной крупой для организма человека и содержит огромное количество микроэлементов и витаминов.

Уже в древней Руси, которая славилась русскими богатырями, знали о том, как полезна каша из этой крупы, поэтому крестьяне с охотой занимались возделыванием этой культуры.

Гречиха распространена по всему миру, но именно в России выращивается основная часть всего мирового запаса. В Японии, к примеру, из этой крупы производят лапшу, которая пользуется большим спросом.

Особый интерес гречневая каша вызывает у людей, которые страдают избыточным весом. И неспроста: гречка с лёгкостью может зарядить организм требуемой энергией и не повлиять на фигуру. На основе гречки разработаны многочисленные диетические программы. Многие пытаются самостоятельно внести ее в список диетических блюд.

Сколько калорий в гречневой каше

И тут возникает вопрос: сколько калорий в гречневой каше? На обратной стороне упаковки с крупой производитель указывает энергетическую ценность: 330 ккал, где белки составляют 13 г, жиры – 3 г и углеводы 68 г.

Эти цифры выглядят пугающе, но не надо забывать, что калорийность указана на 100 г сырого продукта, а при термической обработке объём крупы увеличится почти втрое, при этом также уменьшаются и калории. Так, вареная гречневая каша на воде имеет энергетическую ценность около 133 ккал, и этот показатель можно уменьшить, если кашу сделать более жидкой.

Многие считают, что если залить гречку кипятком и дать ей хорошо настояться, то получится практически некалорийная каша. На практике же выходит, что это не так: конечно, блюдо будет более полезно, так как почти не подвергается термической обработке, но, скорее всего, крупа не сможет впитать в себя достаточное количество жидкости.

А вот при приготовлении каши с молоком в расчёт нужно брать и его энергетическую ценность. А если гречневую кашку сдобрить маслом, то её калорийность возрастёт примерно на 40-80 ккал.

Тут также следует обращать внимание на информацию о питательности масла. Как известно, пищевая ценность продуктов - это соотношение белков, жиров и углеводов. Эта информация очень важна, так как помогает рассчитать суточную потребность организма в них.

Наш организм - это своего рода батарейка, которой требуется подзарядка. Именно жиры, белки и углеводы необходимы для поддержания энергетического баланса организма. Для прекрасного самочувствия и отличного здоровья в состав меню обязательно следует включать: молочные продукты, фрукты, мясо, овощи и, конечно, разнообразные каши.

Но надо отметить, что у каждого человека свой образ жизни, и, подбирая меню, нужно учитывать этот факт. Лучше всего обратиться к врачу диетологу, который поможет разработать индивидуальную программу питания, подобрать нужное и полезное меню, рассчитать суточную потребность организма в питательных веществах.

Относиться к своему здоровью следует очень внимательно и трепетно. Употреблять в пищу обязательно только свежие и качественные продукты. Ведь внешний вид и здоровье человека напрямую зависят от правильного питания. Хорошо разработанный рацион позволит избежать различных заболеваний.

Гречка – это крупа, которая на сегодняшний день доступна всем. Сама природа наделила ядрицу полезными свойствами, за которыми, как говорится, далеко ходить не надо. Берите от природы всё лучшее, и будьте здоровы!

Видео по теме статьи

  




Какую безмолочную кашу выбрать для начала прикорма



Какую выбрать кашу для первого прикорма



Как приготовить гречневую кашу для ребенка



Как приготовить гречневую кашу малышу



Статья о том, чем полезна для нашего организма гречка, какие витамины в ней содержатся, и кому противопоказано употребление гречневой каши



Сколько калорий в гречневой каше, сваренной на воде или на молоке, полезные свойства гречки



Состав гречневой крупы, ее калорийность и способы приготовления



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий