» » » Диета во время месячных


Диета во время месячных. Почему увеличивается вес в эти дни

Любая женщина заботится о своей внешности и готова на многочисленные жертвы для достижения результата. Самым главным методом поддержания тела в форме является диета. Во время менструации использовать ее не стоит, так как никаких результатов она не принесет.

В погоне за красотой дамы идут на самые разные жертвы, начиная от ограничений в еде, причем самых жестких, и заканчивая операциями по удалению жировой ткани и некоторых костей. Все это не всегда приводит к желаемому результату. Прежде, чем начинать такие перемены, следует досконально изучить свой организм и что нужно для его работы без сбоев.

Причины появления лишнего веса

Для начала следует понять, что лишний вес формируется из-за ряда причин. Это может быть нарушение режима питания и чрезмерное употребление калорийных продуктов. Поэтому нужно пересмотреть потребительскую корзину и исключить сладости, мучные изделия, колбасы, жирную и жареную пищу. Еда должна быть максимально натуральной, приготовленной на пару или мангале. Допускается использование мультиварки. Не стоит сдабривать блюда большим количеством соли и масла. Лучше использовать разные специи, которые усилят вкусовые качества и при этом не нанесут удар по фигуре.

Другой причиной набора лишнего веса могут быть гормональные нарушения. В этом случае следует пройти обследование и выявить содержание уровня гормонов в организме. В случае обнаружения отклонений, врач назначит соответствующее лечение. При этом также следует следить за своим питанием.

Правильный питьевой режим

Важным фактором является соблюдение питьевого режима. Воду следует употреблять не менее двух литров в день и желательно в чистом виде. Нужно избегать приема жидкости сразу после еды, так как это приведет к увеличению объема желудка и последующим лишним килограммам.

Наличие некоторых заболеваний может приводить к скоплению жидкости в организме и зрительному объему. Поэтому такие заболевания тоже следует лечить и соблюдать определенную диету.

Эффективна ли диета во время месячных

А теперь нужно уяснить, что в организме женщины, в зависимости от фазы цикла, происходят определенные процессы. Так, например, в начальном периоде, когда месячные начинаются, это обусловлено действием гормона эстрогена, который способствует увеличению жирового слоя в организме. Объясняется это тем, что до наступления овуляции женский организм готовится к возможной предстоящей беременности. Он откладывает запасы полезных веществ именно в жировые слои.

Затем, когда произошел разрыв фолликула и выход яйцеклетки, она, не встретившись со сперматозоидом, выходит. Вместе с ней организм избавляется от слоя эндометрия, что сопровождается кровотечением. На этот момент влияет гормон прогестерон, который способствует накоплению жировой ткани. Вот поэтому, в этот период вес не уходит, несмотря на старания женщин. Это приводит их к нервным переживаниям, которые абсолютно напрасны.

Когда известны основные механизмы, происходящие в организме, становится понятно, что всевозможные попытки сбросить вес в это время становятся не эффективными.

Почему происходит срыв диеты во время месячных

Не стоит забывать, что если девушка длительное время сидит на диете, то во время менструации она может сорваться. Под воздействием гормональных процессов происходит нехватка некоторых полезных веществ, появляется попытка их пополнения. Этим и объясняется чрезмерная тяга к сладкому, соленому, жареному. Необходимо справиться с такими проявлениями слабостей и отказаться от употребления вредных продуктов. В этот период лучше всего стараться снабдить организм пищей, богатой клетчаткой. Это позволит обеспечить длительное насыщение и поможет бороться с перепадами настроения, которые так свойственны женщинам.

Обязательно нужно включить в рацион продукты, содержащие железо. Во время месячных происходит потеря крови и понижается уровень гемоглобина, что в дальнейшем может привести к появлению анемии. В связи с тем, что организм в этот период расходует много энергии, следует своевременно ее восполнять. Поэтому включение в рацион макарон из муки грубого помола, цельнозернового хлеба, гречки, риса обязательно.

Что есть во время месячных, чтобы похудеть

Для похудения женщине необходимо при менструации тщательно следить за тем, что она ест. В первой половине критических дней надо дать организму продукты, способные восстановить потерянные полезные вещества и микроэлементы, а во второй фазе лучше перейти на свежие овощи и фрукты, а также сложные углеводы. Это поможет поддержать вес в норме и не прибавит лишнего жира.

Обязательно следует употреблять орехи, которые содержат полезные омега жиры. Натуральные растительные компоненты, которые в них содержатся, никоим образом не скажутся на прибавке в весе, так как полностью перерабатываются организмом в энергию. Подойдут миндаль, кешью, кедровые, фундук, грецкие. Достаточно будет добавления их в каши и салаты.

Чтобы избежать задержки жидкости, которая может возникнуть в этот период следует увеличить употребление количества зелени и зеленых овощей, которые усилят ее выведение.

Добавление в рацион продуктов, богатых калием, магнием, кальцием не только снизит болевые ощущения во время месячных, но и благотворно скажется на состоянии организма в целом. 

Поэтому, чтобы добиться положительного эффекта от диеты во время месячных, следует просто пересмотреть свой рацион. При наличии в ежедневном питании всех витаминов и полезных микроэлементов, не появится тяга к употреблению вредной еды и не образуется лишних килограмм. А употребление травяных чаев и напитков будет способствовать своевременному выведению жидкости и уменьшит количество отеков. Не стоит истязать свой организм мучительными голодовками, чтобы добиться результатов. Важно не количество еды, а ее качество.

Видео по теме статьи




Как нужно правильно питаться при молочнице



Как надо питаться при целлюлите



О чем говорят сны, в которых приснилась еда



Основы раздельного питания, его плюсы и минусы



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Как избавиться от лишних килограммов




Комментарии:

Оставить комментарий