» » » Карьера или семья для женщины


Карьера или семья для женщины - что важнее в жизни?

Что важнее для женщины: работа или семья – на сегодняшний день это главный вопрос. Современные женщины все больше углубляются в карьеру и все меньше уделяют внимание семье. Как бы это грустно не звучало, но это так. Статистика приводит плачевные данные: в настоящее время 60–65% молодых женщин отдают предпочтение карьере. Причем еще 10–15 лет назад к успехам в карьере стремились женщины после 40-летнего возраста, в настоящее же время о карьере мечтают юные девушки, которые только получили профессиональное образование. Эта статья поможет разобраться в том, что лучше, по мнению женщин, и можно ли сочетать семью и карьеру?

Что важнее для женщины - карьера или семья?

Для начала рассмотрим все плюсы и минусы карьеристки. Современная женщина в большинстве случаев отдает предпочтение карьере, что сегодня становится очень популярным. Причем эта мода пришла из Европы, где в середине 20 века остро встал вопрос о феминизме. Признаками карьеристки считаются:

  1. Полная независимость, которую, по мнению женщин, может дать хорошая карьера.
  2. Феминистка никогда не пойдет на уступки мужчине, даже в работе.
  3. Она сама решает, что ей необходимо, и не чувствует себя ни перед кем обязанной.

Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола сегодня отдают предпочтение карьере. Они не хотят быть обязаны кому бы то не было в жизни: ни мужу, ни детям.

Если для девушки важна ее профессиональная деятельность, и у нее есть муж, то необходимо, чтобы он ее понимал и поддерживал. В противном случае, в семье начнутся постоянные скандалы и, скорее всего, развод в этом случае неминуем.

Сделав выбор в пользу карьеры, семейная женщина, не осознавая того, создает дефицит внимания, любви и заботы своим детям и мужу. Она постепенно отдаляется от семьи. Несомненно, многие мужчины ценят независимых женщин и с некоторым снисхождением относятся к домохозяйкам, но ни один из них не представляет в роли своей жены феминистку. Мужчина любит, когда о нем заботятся и любят, а холод и дефицит внимания он не приемлет.

Но материнский инстинкт и роль хранительницы очага, предназначенная женщине природой, атрофировались далеко не у всех современных девушек. Есть еще представительницы прекрасного пола, которые считают семью главной карьерой женщины.

Очень часто карьеристки, добившись в своей жизни всего, чего они хотели, начинают понимать, что главного в их жизни так и не было – семьи. Это чаще всего случается после сорокалетнего возраста. Выйдя на пенсию, они осознают, что рядом нет близкого человека, который будет тебя любить не за отличную работу и превосходные показатели, а за то, что ты просто есть.

Советы психолога довольно просты: перед тем, как сделать свой выбор, необходимо разобраться в себе и своем внутреннем мире, понять, что нужно для счастья. Это необходимо для того, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе. 

Можно ли совместить женщине карьеру и семью?

Эта дискуссия может продолжаться долго, приводя положительные и отрицательные стороны как карьеры, так и семьи. Но бывают такие ситуации, когда у женщины такой выбор не стоит. Это происходит потому, что ей необходимо работать, чтобы помогать мужу содержать семью. В этом случае женщине приходится подстраиваться под обстоятельства и учиться сочетать работу и заботу о любимых людях. Есть несколько советов, которые помогут справиться с данной ситуацией:

  1. Учитесь распределять обязанности. Чтобы у жены была возможность работать и зарабатывать, ей необходимо помогать. Приняв такое решение, спокойно обсудите с мужем, какие обязанности по дому он сможет взять на себя.
  2. Рационально используйте рабочее время. Организуйте свой рабочий процесс таким образом, чтобы время после работы вы могли бы тратить только на свою семью. Все свои должностные обязанности старайтесь выполнять в рабочее время, чтобы муж и дети не страдали из-за этого.
  3. Разделяйте дом и работу. На работе ни слова о доме, а дома – о работе. Свободные вечера и выходные посвящайте только любимым людям, а рабочие моменты постарайтесь выбросить из головы.
  4. Если в один прекрасный момент вы начинаете зарабатывать больше супруга, то ни в коем случае не упрекайте его. Наоборот, покажите ему, что своих высот вы достигли, опираясь на него. Будьте благодарны за оказанную вам помощь, но не унижайте своего достоинства.
  5. Проявляйте активный интерес к занятиям и увлечениям детей. Иногда нужно пожертвовать карьерным ростом ради самых близких людей на свете. Помните, что никакие деньги и самые дорогие игрушки не заменят материнской ласки и тепла.
  6. Не обделяйте своим вниманием мужа, которому тоже необходима любовь и ласка. Старайтесь выделять время, которое вы сможете провести вместе, пусть это будет даже совместный завтрак в постели.
  7. Не беритесь за сверхурочную работу, она отнимет вас у ваших близких.

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Советы, как женщине подняться по карьерной лестнице



Что выбрать - карьеру или дом, или попытаться успеть везде? Какая она, современная женщина



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 




Если мужчина неожиданно уходит



























Как вести себя с  курортными ухажерами?



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий