» » » Состояние души: какое оно бывает


Состояние души, какое оно бывает и что мешает человеку быть счастливым

Любой верующий не станет отрицать, что человек - это не просто организм, наделённый разумом и выполняющий миллионы химических реакций, но и временное пристанище для непонятной, таинственной, загадочной субстанции, в быту именуемой душой. Однако в последнее время многие учёные склоняются к тому мнению, что дальнейшее изучение человека только с научной точки зрения невозможно без акцентирования внимания на его духовной составляющей.

Состояние души: какое оно бывает?

Вообщем-то, сам факт наличия души у человека уже никто не отрицает. Люди давно заметили прямую зависимость физического здоровья человека от состояния души. Плохое самочувствие подчас может быть вызвано негативными, агрессивными мыслями и эмоциями. И наоборот, когда у человека радостный, оптимистичный настрой, он излучает положительную светлую энергетику, а болячки заживают сами собой.

Тревожное состояние души

Состояние души может быть различным, многогранным, и каждый переживает его по-разному. Например, многим знакомо тревожное душевное состояние. Принято считать, что такое состояние - результат нашего ритма жизни. В погоне за счастьем, благополучием и достатком мы совершенно разучилось правильно отдыхать. Мы крутимся как белка в колесе, а состояние в норму не возвращается.

Человек расстраивается из-за того, что испытывает недовольство от того, что имеет. Тревожное состояние ещё более ухудшает и без того не идеальную жизнь. От этого тревога только увеличивается.

Да и отдых от насущных проблем в последнее время мало напоминает отдых. Агрессивный посыл с экрана телевизора, возбуждающие мозг игры на компьютере, расслабляющие сигареты и алкоголь... И общение с людьми, заряженными отрицательной энергетикой, под воздействием семейных проблем, плохого уровня жизни, склочными межличностными отношениями.

Да уж, от такого ритма жизни трудно не затревожиться. В момент наивысшего психологического напряжения возникает ощущение подавленности. Состояние агрессии сменяется полнейшим безразличием ко всему, что происходит вокруг.

Как следствие надломленного душевного состояния проявляется и физическое недомогание. Появляются частые головные боли, чувство удушья, изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Без своевременного, целенаправленного лечения такое состояние может привести к плачевным последствием.

В подавленном состоянии человек может совершить неосознанные вещи. Поэтому есть необходимость обращения к специалисту.

Как питание помогает справиться с тревожностью

А для уменьшения факторов, имеющих влияние на тревожное состояние человека, необходимо пересмотреть свой рацион питания. Будет полезным исключить из него вредные, острые, копченые, сладкие продукты и алкоголь. Необходимо чаще употреблять здоровую, свежую еду. Возможно применение травяных настоев по назначению. Лекарственные препараты стоит принимать только по рекомендации врача.

Спокойное расположение духа

Ещё одной разновидностью душевного состояния является спокойное расположение духа. Это такое состояние, при котором человек не испытывает внутри себя никаких противоречий. Все, что происходит в его окружении, воспринимается человеком абсолютно спокойно, с трезвой оценкой происходящего и результата, к которому приведут предпринимаемые им действия.

Такое состояние души как нельзя лучше влияет на человека и его повседневную жизнь. Спокойное, разумное состояние в любой жизненной ситуации помогает справиться с внешними преградами, избавляет от комплексов, внутренних противоречий, придаёт уверенность в собственных силах.

Для того, чтобы обладать таким состоянием, необходимо много и усердно работать над собой. Главным девизом в данном случае должно стать трезвое, беспристрастное принятие того, что происходит в жизни.

Сумеречное состояние души

Существует такое понятие, как сумеречное состояние души. Это уже является психическим расстройством и требует обязательной консультации со специалистом.

Внешне человек в сумеречном состоянии мало чем отличается от остальных людей. Но если начать задавать человеку вопросы, можно с лёгкостью определить его дезориентацию в пространстве и времени. Вряд ли он сможет ответить на вопросы: «Кто он?», «Где он?» и «Что происходит?».

Люди, страдающие таким душевным заболеванием, внезапно, без ведомой на то причины, меняют своё поведение и восприятие мира. В такие моменты они могут быть крайне агрессивными, нанести увечья себе или окружающим людям. Жестокость и агрессия являются главными составляющими сумеречного состояния души.

Впрочем, видимые признаки заболевания проходят так же внезапно, как и начинаются. Отличительной чертой такого состояния является то, что после произошедшего приступа у человека возникает амнезия. При таком заболевании в момент приступа необходимо обеспечить условия, при которых можно было бы исключить все травмоопасные ситуации. Лечение производится только под наблюдением специалиста.

Делая выводы, можно сказать, что очень важно следить за своим душевным спокойствием, ведь от него напрямую зависит и наше физическое здоровье. Мыслите позитивно, излучайте счастье, и тогда все проблемы будут казаться ничего не значащими.

Видео по теме статьи




Как возникает зависимость в отношениях



Почему возникает любовная зависимость и как от нее избавиться



Признаки появления зависимости в отношениях



Что входит в понятие "здоровый образ жизни"



Как возникает зависимость от сладкого и как от нее избавиться



Роль аутотренинга в управлении эмоциями, расслабление с помощью простых, но действенных советов

 



Схемы выкройки женского и детского платья



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды


Комментарии:

Оставить комментарий