» » » Способы борьбы со стрессом


Способы борьбы со стрессом: простые, но удивительно эффективные 

В жизни любого человека присутствует масса эмоций, притом не все из них положительные. Очень часто бывают ситуации, когда отрицательных эмоций намного больше, и это может привести человека к стрессовому состоянию. В свою очередь, это очень плохо сказывается на здоровье, и не только на психическом, но и даже на физическом. Ведь давно известно, что все болезни от нервов. Поэтому каждому человеку необходимо уметь бороться со стрессом, чтобы из любой жизненной ситуации выйти победителем.

Конечно, чтобы избавиться от стресса, нужно понять, что является его причиной, и тогда можно будет с легкостью с ним распрощаться. Если почитать психологию самоанализа, то справляться с депрессивными и стрессовыми ситуациями будет намного проще. Однако не каждому это под силу. Поэтому есть некоторые универсальные методы, которые могут показаться слишком простыми и очевидными, однако именно в этом заключается их эффективность.

Цените то, что имеете

Если вас настиг стресс, то в первую очередь стоит сесть и подумать, за что вы можете поблагодарить судьбу. Вы сами не заметите, как ваше настроение поднимется, ведь при приятных воспоминаниях уровень кортизола (гормон стресса) снижается более чем на 20%. Согласно данным ученых, люди, которые постоянно благодарят судьбу за то, что у них имеется, намного счастливее, чем другие.

Исключите фразу «а если…»

Когда проблемы окружают со всех сторон, очень часто на ум приходит фраза: «А что, если…?». Постарайтесь полностью от нее избавиться, так как кроме негативных мыслей она не несет ничего. Вы в любой ситуации не можете знать однозначно, чем закончится та или иная история, так зачем переживать и накручивать себя раньше времени? Чем спокойнее вы будете относится к ситуации, тем лучше она для вас закончится.

Позитивное мышление как способ борьбы со стрессом

Даже если вы думаете, что у вас все плохо, то поверьте, это не так. В вашей жизни всегда происходит что-то положительное, просто на фоне негативных эмоций вы не обращаете на это внимание. Старайтесь каждый день акцентировать внимание именно на положительных моментах, тогда ваша жизнь станет более спокойной и наполненной хорошими эмоциями. 

Отвлекайтесь от проблем

Для очень многих людей главный источник проблем – это работа. Многие работают без устали семь дней в неделю и чуть ли не по 24 часа в сутки, естественно, что при таком положении вещей организм находится в постоянном стрессе. Получается так во многом благодаря современным технологиям, компьютеру и смартфону. Ведь даже находясь дома, звук пришедшего на почту уведомления или смс на телефон, будет ассоциироваться у вас с работой.

Старайтесь выкроить себе время, когда сможете выключить все свои гаджеты и просто отдохнуть в тишине. Если это невозможно сделать в будние дни, то выкройте такие минуты в выходные. Через некоторое время вы поймете, что именно в это время ваш организм отдыхает больше всего.

Высыпайтесь

Сон очень важен для человеческого организма, и его недостаток может ввести человека в состояние стресса. Ведь во сне человеческий мозг отдыхает и наполняется энергией, чтобы хорошо поработать на следующий день. Если же вы спите мало, то он просто не успевает отдохнуть и при этом снижается концентрация, память и работоспособность в целом. Если вы хотите, чтобы все находилось под вашим контролем, то сон - это то, что нужно.

Не корите себя

Если вы хотите справиться со стрессовой ситуацией, то прекратите в разговорах с собой упрекать себя во всех бедах. Чем больше вы думаете о своей проблеме, тем больше она будет вас мучать. При этом проблема может быть не настолько глобальной, как вы думаете, скорее всего, часть проблем вы надумали сами себе. Прекратите думать о плохом. Научитесь трезво смотреть на негативные ситуации, тогда вам будет проще их решить.

Верьте в себя

Постоянный стресс очень часто искажает действительность. Вам может казаться, что все вокруг настроены против вас – нереальные сроки сдачи работ, недовольное начальство, постоянные пробки по дороге на работу. Все эти факторы лишь усугубляют ситуацию.

Естественно, что нельзя взять под контроль все вокруг, но можно изменить свое отношение к возникшей ситуации. Скорее всего, проблема не настолько велика, как кажется, поэтому попробуйте переосмыслить проблему и посмотреть на нее под другим углом.

Способ борьбы со стрессом - глубокое дыхание

Чем глубже вы будете дышать, тем меньшему стрессу будете подвергаться. Ведь тогда мозгу будет хватать кислорода, и он будет работать активнее, позволяя концентрировать свое внимание на действительно важных делах. Если вы чувствуете, что уже не способны думать, то сделайте дыхательную гимнастику, глубокий вдох – глубокий выдох, и так несколько раз.

Да, это может звучать странно, но поверьте, это очень действенно. Уже через несколько минут таких упражнений вы почувствуете умиротворение и легкость.

Ничего необычного во всех этих упражнениях нет, но все они позволяют без медицинских препаратов снизить уровень стресса в своей жизни. Конечно, все индивидуально, и кто-то скажет, что только лекарство от депрессии может ему помочь, но можно просто попробовать, возможно, вам такие способы тоже помогут.

Видео по теме статьи




Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Вряд ли найдутся люди, которые будут получать положительные эмоции от внезапно случившегося в жизни стресса. Хотя конечно существуют как отрицательное, так и положительное влияние стресса на организм человека.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения




Стресс на работе: принимаем меры



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий