» » » Что значит жить по правилам


Что значит жить по правилам: всегда ли уместно "правильное" поведение

Как это - жить по правилам? Ведь все мы в той или иной мере поддаемся придуманным ранее человеческим нормам, которые считаются всемирно правильными и обязательными.

Например, так можно сказать о правилах поведения и общения между малознакомыми людьми. Все мы знаем, что нужно здороваться со старшими или уступать им место в троллейбусе.

Но разве такое избитое правило не причиняет во многих ситуациях неудобства и разве не приводит к несправедливости? Почему человек должен придерживаться этого всеобщего закона, если старший лет на десять мужчина грубит ему или всеми силами пытается доказать свое превосходство в силу возраста? Или же если молодой парень едет в маршрутке с травмированной ногой и не уступает место среднестатистической женщине, то почему находятся люди, которые обязательно тыкнут в него пальцем? Потому, что они живут «по правилам» и плевать им на обстоятельства.

То же самое можно сказать и про правила этикета, которые в современном мире не везде распространяются, так как во многих местах человек с вилкой, ножом и изящной салфеточкой под горло будет выглядеть глупо. Например, в Макдональдсе или на молодежной вечеринке.

Но это не значит, что об этих правилах нужно забыть навсегда, просто следует научится пользоваться ими вовремя и по случаю. Если этого нет, и живущий по правилам человек чувствует себя скованно и неловко, то пора что-то менять.

Выйти за рамки, перестать слушать всех и вся, а подумать своей головой. Ведь, как ни крути, а жизнь одна, и прожить ее нужно с удовольствием.

Вот скажем, вспомните период, когда были популярны такие молодежные субкультуры, как панки, готы или эмо. Их многие презирали, не любили, говоря, что они выходят за рамки и не следуют установленным правилам. Хотя по факту - они всего лишь надели другую одежду и предпочли другую музыку.

Совсем не обязательно они нарушают закон, курят наркотики и разрушают город – большая их часть работала на престижных должностях и даже скорости на дорогах не превышали. И кто же в таком случае живет счастливо? Тот, кто соблюдает все правила, или тот, кто осознанно решает, какие из них соблюдать, а какие обходить стороной?

Что значит жить по правилам?

Единственные законы и правила, которые нужно соблюдать всегда, – это те, которые предоставлены официально законом, и это для того, чтобы не навредить другому человеку или же защитить свои права. По сути, все правила должны сводиться к изречению, которое гласит, что любые действия человека не должны навредить здоровью или жизни другого живого существа, так как не мы давали ему жизнь и не нам ею распоряжаться.

Стоит также отметить, что правила жизни у каждой семьи свои, даже у соседей за стенкой они могут сильно отличатся. Ведь идти по стопам отца – это правило адвоката, в семье которого все мужчины оканчивали юридический факультет. Есть сладкое после шести ребенку или нет - тоже относится к перечню домашних правил, и в одной семье - это строжайший закон с поводом и нет, а в другой – редкая необходимость.

Нужно ли жить по правилам?

Вспомните, сколько людей страдало из-за того, что кто-то вбил им в голову свои правила, сколько желаний было разбито под натиском общественного мнения, сколько безумных поступков, меняющих жизнь, не было совершено. Поэтому решать и думать следует только своей головой, и тогда ответ придет сам, а именно жить нужно по правилам или нет?

В любой ситуации, конечно, долю благоразумия следует сохранять и не рисковать своей жизнью напрасно. Но в мире столько идей, поводов, причин выйти за рамки, что грех не воспользоваться хотя бы одним из них, особенно, если этот повод выведет в настоящий мир счастья и непознанного блаженства.

Видео по теме статьи




Что делать, если парень не хочет жениться



Как понять по поведению мужчины, что вы ему нравитесь



Невербальные знаки внимания мужчины к женщине



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Как правильно воспитывать детей погодок



Попробуем разобраться в проблеме




Если мужчина неожиданно уходит























Распознаем ложь


Комментарии:

Оставить комментарий