» » » Самооценка личности


Самооценка личности: как она формируется и как влияет на отношения между людьми

Было бы неплохо, если б каждый человек задумывался не только о чужом, но и о своем поведении – в первую очередь. Многие умеют (а некоторые и очень любят) осуждать других, но вот в себе не замечают ничего плохого. Часто отношение к нам окружающих зависит от нашего поведения, а не от их характера.

А еще многое зависит от нашей реакции. Потому что на одну и ту же фразу или действие разные люди реагируют по-разному.

В психологии давно уже есть множество понятий, которые помогают разделить людей по типам характеров и поведения, и они очень помогают тем, кто хочет разобраться в себе. Ведь оценить самого себя трезво, разумно и непредвзято очень сложно! Намного легче винить в неудачах кого-то другого или «обстоятельства».

Что такое самооценка личности

Обычный человек относится к себе в меру критично, оценивая своё поведение как нормальное. Но в социуме столько разных людей, как же определить свою «нормальность»? Как понять, что собственное поведение – нормальное? Что реакция на внешние воздействия – адекватная?

Ведь бывает как завышенная, так и заниженная самооценка. Чтобы правильно оценить себя, надо постоянно заниматься самоанализом. И уметь признавать как свои ошибки, так и свои таланты. Это долгая работа над собой, требующая внимания и концентрации. 

Что влияет на самооценку личности

Но самооценка личности зависит не только от этого. Слишком много факторов, это определяющих. Например, окружение. Ведь неспроста дети из детдомов и дети из полных семей различаются по поведению и характеру. Точно так же, как различны счастливые и любимые дети, и те, кого постоянно унижают и бьют.

Тут хочешь-не хочешь, а самооценка будет соответствующая. Потому что формирование оной происходит всю жизнь. Можно как разочароваться в себе, так и стать увереннее.

Многое определяет сила характера, сила воли и настрой. Кто-то очень внушаем и постоянно меняет свое мнение в зависимости от окружающих его людей, а кто-то тверд в своих убеждениях, даже если они идут вразрез с убеждениями социума.

Важную роль в развитии человека, как личности, играют родители. Их мнение для нас зачастую важнее всех других, и они манипулируют нами, порой неосознанно. Не всегда это плохо, но было бы прекрасно начать понимать, в какие моменты это происходит.

Как определить личностные особенности

Чтобы лучше определить свои личностные особенности, даже создана методика имени С. А. Будасси. По таблице нужно выбрать те свойства, которые присущи вам, их должно быть 20. Потом выписать их и расположить в том порядке, в котором вы бы хотели видеть их у себя – от самых желанных до самых неприятных.

Таблица помогает увидеть свои положительные и отрицательные свойства, сравнить их количество. Далее нужно выписать те свойства, которые вам не присущи, но вы желаете их у себя видеть. Сравниваем эти два списка, и думаем над тем, какая нужна коррекция, чтобы изменить себя в лучшую сторону.

Хотелось бы отметить, что каждый человек способен оценить свое поведение реально и в силах изменить его в лучшую сторону. Чтобы этого добиться, нужно каждую сложную ситуацию, каждый произошедший конфликт обдумывать в одиночестве, спокойно, без лишних эмоций, пытаясь понять, кто по-настоящему был не прав.

Нужно стараться и чужие слова и поступки оценивать беспристрастно и серьезно. И вместо обвинений подумать о собственной реакции.

Слишком ранимым хочется напомнить о том, что не всегда действия другого человека обусловлены вашим поведением, порой все дело в том человеке, а не в вас. Бывает и другая крайность – когда человек во всем винит других, не умея признавать свои ошибки.

Зато когда все хорошо – расточает похвалы только себе, даже если кто-то ему помогал. И возникают проблемы в общении. Именно поэтому так важно это самокопание, которое поможет избавиться от нежелательных черт характера.

Главное, помните – любой человек может измениться, а те, кто говорит «такой характер», «меня не изменить» - просто не хотят ничего менять!

Видео по теме статьи




Книги по психологии, которые будут интересны и понятны любому читателю



Как в психологии определяют типы характера человека, классификация по Юнгу, Кречмеру, Шелдону



Типы характера человека, как найти контакт с человеком со сложным характером



Какие качества характера ценятся в современном обществе



Каким видится людям человек со скверным характером



Бороться с застенчивость нужно обязательно























Распознаем ложь


Комментарии:

Оставить комментарий