» » » Как бросить пить алкоголь


Как бросить пить алкоголь и никогда не возвращаться к этой пагубной привычке

Очень многим, к сожалению, знакома проблема чрезмерного употребления спиртного или попросту алкоголизма. Каждый волен сделать выбор: продолжать пить или бросить эту пагубную привычку и вернуть себе радость жизни и здоровье. Но самое сложное - это признать проблему, ведь не каждый алкоголик признает себя таковым и не желает возвращаться к нормальной жизни. А ведь увлечение спиртным разбило не одну семью и разрушило не одну карьеру.

Самостоятельно бороться с алкоголизмом очень тяжело. В нашем организме вырабатывается гормон эндорфин, он вызывает ощущение эйфории и снижает болевые ощущения. В организме пьющего человека этот процесс искажен: чтобы испытывать эти ощущения ему необходимо постоянно увеличивать количество выпитых напитков. И если резко прекратить прием, то развивается так называемый абстинентный синдром, которые требует лечения в условиях стационара.

Алкоголь негативно влияет на органы человека, сосуды и мозговую деятельность, разрушая их. В результате могут развиться страшные заболевания у многих из которых летальный исход. Личность алкоголиков очень быстро деградирует.

Причины алкоголизма

Часто, попадая в окружение людей, любящих выпить, человек пьет с ними за компанию. Также причиной бывает желание забыться, если существуют какие-нибудь семейные или финансовые проблемы, заглушить чувство вины. Но избавиться от проблем с помощью алкоголя невозможно, только добавятся новые. Часто вместо желаемого ощущения эйфории можно получить раздражение, испытать неконтролируемый страх или гнев. При употреблении по привычке, развивается физическая зависимость.

Как бросить пить алкоголь: первые шаги

Не существует единых рекомендаций по избавлению от алкоголизма, которые бы помогли сразу и навсегда. Борьба с зависимостью всегда сложна и занимает много времени. Лучше всего на первых порах обратиться к доктору, ведь резкий отказ от спиртного может быть опасен. Врач порекомендует препараты для смягчения симптомов, а также даст советы по очищению организма.

Как правильно изменить свое отношение к происходящему? Перестаньте считать себя страдальцем, ведь вы делаете это только для себя. Вы боретесь с врагом, который медленно разрушает вашу жизнь. Не встречайтесь с собутыльниками, вам больше не по пути. Не посещайте места, где вы можете выпить. Избавьтесь от запасов алкогольных напитков в своем доме.

Как бросить пить алкоголь без неприятных последствий

Не рассчитывайте, что вы быстро вернетесь к трезвому образу жизни. Если не получается бросить пить сразу и навсегда, то постарайтесь свести к минимуму употребление алкоголя. С каждой неделей сокращайте количество выпитых спиртных напитков. Питайтесь плотно и сбалансировано и увеличьте потребление чистой воды до 2 литров день для выведения опасных токсинов из организма.

Как заставить себя не опускать руки и найти силы? Возможно, потребуется не одна попытка, но самое главное - это ваше желание. Стремитесь к этому любой ценой, поставьте перед собой цель и думайте о ней каждый день. Постарайтесь найти плюсы в трезвом состоянии, ведь так приятно просто засыпать, а не отключаться, и просыпаться потом с тошнотой, головной болью и ненавистью к себе.

Помощь

Не бойтесь обращаться за помощью, если не справляетесь в одиночку. В больших городах есть группы психологической поддержки. Можно найти утешение в вашей религии, если вы верующий человек.

Если самостоятельно вам тяжело, стоит попробовать закодироваться. Изучите клиники вашего города, которые этим занимаются, разузнайте о результатах ваших знакомых, которые решились на эту процедуру.

Также существуют лекарственные методы лечения, например "эспераль" или "торпедо". Но минус их в ограниченном сроке действия, ведь затем возможен сильный срыв.

Здоровье и трезвый взгляд на мир - это ценный дар, и только в ваших силах его сохранить. И помните: алкоголизм легче предотвратить, чем лечить. Держите себя в руках и не злоупотребляйте алкогольными напитками. Будьте здоровы!

Подборка видео по теме статьи




Как проявляется абстинентный синдром при алкоголизме


Что делать, если ваш любимый человек перестал доверять вам



Как поступать жене, если муж постоянно пьет



Магические ритуалы для избавления человека от алкогольной зависимости



Какие спиртные напитки считаются самыми низкокалорийными



Как помочь мужу преодолеть алкогольную зависимость



Как ужиться с одиноким алкоголиком



Излечиваем алкоголизм дома


Комментарии:

Оставить комментарий