» » » Как бороться с завистью


Как бороться с завистью и победить ее: пошаговый план уничтожения этого чувства

Тема зависти очень сложная, и для многих она неприятна. Если спросить у человека: завидовал ли он кому-нибудь когда-либо, то, скорее всего, ответ будет положительным. Все мы завидуем. Только вот кто-то умеренно, а кого-то, как говорится, «жаба душит».

Завидовать можно разным составляющим: денежному благополучию (отличная квартира, машина класса люкс, путешествия), успехам в начинаниях, семейному счастью, наличию умных детей, да много чему еще. И, кажется же, знаешь, что плохо завидовать, но, увы, не получается взять верх над своими эмоциями. Так можно ли одолеть самого себя и избавиться от зависти?

Психология зависти

Психологи говорят, что источник этого тягостного чувства стоит поискать в детстве. Сравнение себя с окружающими - вот корень зла. Кажется, что если человек делает что-то немного лучше тебя, то ты - неудачник. Но все в мире относительно, нет объективных канонов.

Зависть – вечная спутница конкуренции. Каждый хочет быть самым-самым, богатым, красивым, умным, а встречающихся людей на своем пути он рассматривает, как соперников и конкурентов. Это неплохо, если соревновательный момент заставляет двигаться вперед, а вот если чужой успех вызывает гнетущее чувство и ощущение собственной неполноценности, то это уже настоящая зависть.

Завистник никогда не бывает удовлетворен, обязательно найдется тот, кто умнее, краше и профессиональнее. И свои заслуги уже не кажутся такими значительными.

Как бороться с завистью

Чтобы не отравлять свою душу ядом зависти, придется побороться с собой. Попробуем победить проблему в несколько этапов.

Сначала нужно признаться самому себе в том, что чувствуешь сильную зависть. Важно осознавать эту проблему и желать от нее избавиться.

Затем стоит попытаться успокоиться. Это неприятное чувство зачастую становится причиной бессонницы, плохого аппетита или, наоборот, неконтролируемых приступов обжорства, делает нас раздражительными.

Нужно определить объект зависти, обдумать, кому или чему вы завидуете, а затем искоренить этот росток.

Выяснив причину своих проблем, вы осознаете, к чему требуется стремиться и чего на данном жизненном этапе не хватает. Ведь злость направлена именно на людей, которые добились вашей мечты. Постарайтесь переключиться с людей на пока недостижимые вами успехи. Это намного лучше, чем копить негатив к конкретному человеку.

Трансформируйте негативную силу мысли в позитивную. Стимулируйте себя к действиям, конкретизируйте цель и стремитесь к осуществлению мечты. У вас все получится. Научитесь быть благодарным тому, что имеете сейчас. Научитесь проигрывать. Ведь все, что ни делается, к лучшему. Возможно, сама судьба ограждает вас от необдуманных приобретений или повышения.

Не идеализируйте достижения других, ведь вы не знаете, что им пришлось пережить, чтобы получить то, чем они сейчас обладают.

Лирическое отступление. С точки зрения Вселенной, зависть - это, конечно же, негативное чувство. Представьте, что сосед выиграл, например, миллион в лотерею или купил дорогущую шикарную машину. И как же этому не позавидовать и, соответственно, не испытать кучу негатива?

А на более тонком плане происходит вот что: Вселенная читает, что вам не нравится миллион или дорогие машины, и поэтому старается вас от них оградить. Стоит трансформировать луч зависти в побудительный импульс и стараться достичь успеха самому, не завидуя достижениям других.

Возможно, вы удивитесь, но вы и сами можете являться предметом зависти для других, причем в вещах, которые вы сами считаете банальными и не заслуживающими внимания. Радуйтесь жизни, развивайтесь, старайтесь реализовать свои мечты и не поддавайтесь унынию и плохим эмоциям.

Возможно, вам понравится следующая видео-подборка по теме.




О чем говорят сны, в которых привиделась зеленая жаба



О чем говорят сны, в которых привиделась квартира



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



"50 оттенков зависти" или как быстро перестать завидовать окружающим

 



























Как вести себя с  курортными ухажерами?



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...



А помнишь первую любовь?



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий