» » » Лечение вагинального кандидоза


Лечение вагинального кандидоза лекарственными препаратми и народными методами

Вагинальный кандидоз, или как его еще называют, молочница, - это довольно неприятное заболевание, поражающее слизистую оболочку влагалища и наружных половых органов женщины. Возбудителем заболевания являются дрожжевые грибы рода Candida, которые считаются условно-патогенной микрофлорой. Под воздействием определенных факторов происходит их активация и развитие заболевания. Лечение направлено на деактивацию возбудителя и устранение всех сопутствующих симптомов.

Что представляет собой молочница? 

Своим названием заболевание обязано одному из ярких, специфических признаков - творожистым вагинальным выделениям с резким молочным запахом. Есть несколько категорий женщин, у которых заболевание проявляются по-разному: 

  1. Молочница была один или два раза в жизни, с тех пор больше не беспокоит.
  2. Возникают постоянные рецидивы заболевания, по несколько раз в год.
  3. Рецидив наступает сразу же после окончания очередной менструации.
  4. Никогда в жизни не знала ничего подобного. 

О том, что у женщины развивается молочница, могут говорить следующие симптомы:

- вагинальные выделения творожистого характера;

- сильный зуд и чувство жжения в области наружных половых органов;

- боль во время полового акта или мочеиспускания. 

Причины развития молочницы 

Активацию грибковой флоры могут вызвать следующие факторы: 

- снижение общей сопротивляемости организма;

- системный прием гормональных контрацептивов;

- наличие очагов хронического воспаления в организме;

- половая инфекция;

- сахарный диабет;

- преобладание в рационе питания углеводов;

- гормональный дисбаланс при беременности.

Кроме этого, одной из частых причин возникновения заболевания является прием антибиотиков. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают не только патогенные микроорганизмы, но и ту полезную микрофлору, которая находится в кишечнике и влагалище. Именно эти бактерии не дают грибам Candida активизироваться. Как только количество полезных бактерий снижается, развивается вагинальный кандидоз. 

Принципы лечения вагинального кандидоза

Естественно, при первых признаках заболевания женщине просто необходимо обратиться к врачу. Начинать лечение без постановки правильного диагноза бессмысленно. Как было сказано выше, терапия должна быть комплексной, и с ее помощью можно добиться не только устранения самой причины, но и тех последствий, которые она вызывает.

Во время проведения лечения необходимо отказаться от приема гормональных контрацептивов и антибактериальных средств. Если женщина живет половой жизнью, то в обязательном порядке необходимо использовать презерватив. Также рекомендуется выполнять ряд нехитрых правил, благодаря которым лечение будет более эффективным: 

- как можно чаще проводите гигиену наружных половых органов;

- не используйте мыло, так как оно может вызвать усиление зуда;

- исключите все продукты, которые способствуют усиленному росту колоний грибов;

- во время менструации не используйте тампоны, а прокладки меняйте, как можно чаще;

- лечение необходимо проходить обоим партнерам. 

Препараты для лечения вагинального кандидоза

Обычно назначают пероральную и местную терапию. Идеальным вариантом будет, если женщина будет принимать противогрибковые препараты внутрь, а для местного лечения будет использовать вагинальные суппозитории и спринцевания отваром трав. К самым распространенным противогрибковым средствам относятся Флуконазол и Итраконазол. Препараты, в состав которых входят эти действующие вещества, выпускаются в виде пероральных капсул и геля для наружного использования.

Еще одним препаратом с хорошей противогрибковой активностью является Клотримазол. Данный препарат не имеет лекарственной формы для внутреннего употребления, а выпускается в виде суппозиториев и мази. 

Есть также большой выбор вагинальных суппозиториев, которые имеют комбинированное действие и одинаково эффективны как в борьбе с кандидозом, так и с бактериальным вагинитом. Эта патология часто является сопутствующей при вагинальном кандидозе. К таким средствам относятся: Полижинакс, Лименда, Ливарол, Микожинакс, Мератин комби и другие. 

Назначают в терапии молочницы препараты на основе полезных бактерий. Они активно борются с грибковой инфекцией в месте введения. Обычно их используют в качестве дополнительной терапии, когда острый период заболевания удалось купировать. 

Хорошо снимают зуд и спринцевания или сидячие ванночки из отваров лекарственных растений. Чаще всего для этого используют ромашку и календулу. Спринцеваться лучше всего перед сном, а затем ставить вагинальный суппозиторий. Утром также можно провести процедуру спринцевания. Это поможет удалять со стенок влагалища продукты жизнедеятельности патологических микроорганизмов, что способно ускорить процесс выздоровления.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы во время беременности


Как лечить дисбактериоз во время беременности


Чем опасна молочница



Что будет, если не лечить молочницу



Симптомы молочницы и причины ее появления



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий