» » » Варикоз вен на ногах: лечение лазером


Лечение лазером варикоза вен на ногах - альтернатива оперативному вмешательству 

Лечение лазером варикоза – это очень результативный, не вызывающий болевых ощущений способ борьбы с этим серьёзным и опасным заболеванием.

Принцип лечения варикоза вен на ногах лазером

До появления этого метода варикоз на ногах лечился оперативным вмешательством, больная вена удалялась. Новые достижения в медицине помогают избавиться от этого заболевания без операции и наркоза.

Действие лазерного лечения заключается в генерировании сетевого излучения. Поглощение таких волн длиной 1500 нм гемоглобином в эритроцитах крови происходит по-разному, все зависит от насыщенности его кислородом. Поглощая волну, он выделяет тепло, которое, как сварка, «заваривает» поврежденный сосуд изнутри, и он полностью закрывается. Кровоснабжение по этим сосудам больше не происходит, а осуществляется по более глубоким венам - коллатеральным. Спустя некоторый период образуется соединительная ткань на месте вены, которая впоследствии рассасывается. Лазерное излучение не приносит вреда тканям, и его действие не повреждает их.

Как проводится лечение лазером варикоза вен на ногах?

Коагуляция вен может проводиться только в специальных медцентрах под наблюдением за всем процессом в условиях реального времени с помощью ультразвука. Перед лазерной коагуляцией проводится предварительное ультразвуковое обследование, определяют сосредоточение расширения вен и выбирают наиболее подходящий способ ее проведения.

Процедура делается без подготовки и не нуждается в ограничениях в день операции. Лазерный световод заводится в крупный венозный сосуд под каленом. Операцию делают под местной анестезией.

ЭВЛК - эндовазальная лазерная коагуляция - так называется лазерное лечение варикоза ног. Этот способ является  основным для лечения вен в Европе и Америке. Через 2 часа человек уходит домой, больничный и постельный режим не нужен после лазерного вмешательства. Единственное, что должен делать пациент, - это использовать компрессионное белье.

После операции надевают специальные чулки и носят их двое суток, не снимая. На третьи сутки их снимают на ночь. Обязательно показываются врачу на вторые сутки. Компрессионное белье носят 1,5-2 месяца.

Однако если предварительное обследование показывает, что лечения лазером не достаточно, лечение проводят комбинированным методом. Это совмещение классической флебэктомии и лазерного лечения. Такой метод показан, если просвет подкожных вен очень велик. Делается один прокол в паховой области, чтобы перевязать основную вену. Для обезболивания используют эпидуральную анестезию.

Для определения показания к лазерному лечению, как уже отмечалось, проводится общее обследование состояния вен. Врач должен быть уверен, что в устье вена имеет расширение не более 1 см, ствол малой и большой вены ровный для прохождения лазерного световода.

Противопоказания для процедуры

Противопоказания существуют. Их классифицируют, как общие и местные.

Общие:

  1. Тромбофилия – заболевание, сопутствующее варикозному расширению вен. Требует серьезного лечения.
  2. Если имеется хроническое заболевание в виде нарушения кровоснабжения ног, то необходимая компрессия - после операции может быть кислородное голодание тканей.
  3. Пациент должен ходить после операции, если он не может это сделать, такое лечение ему противопоказано.
  4. Ожирение.

Местные:

  1. Воспалительный процесс в области предстоящего вмешательства.
  2. Ствол подкожной вены расширен слишком.

Лазерное лечение - преимущества

  1. Болевые ощущения отсутствуют, минимальный дискомфорт в области проведения процедуры.
  2. Отсутствие шрамов и рубцов, поскольку нет разрезов.
  3. Отсутствуют синяки или гематомы после операции.
  4. Действие лазера кратковременное и легко переносится.
  5. Использования местного наркоза

Лазер применяют для лечения крупных вен. Проход световода по тонким извилистым венам слишком сложен, и выполнить их перевязку практически невозможно. После проведения операции врач решает, нужно ли дополнительно обрабатывать мелкие вены или участок поражения устранен.

Лазерное лечение в России стали применять недавно - 14 лет назад. Современные центры косметологии предлагают клиентам такой метод лечения.

Многие люди считают, что такой метод дорогостоящий. С одной стороны, они правы: метод лазерного лечения не дешевый, но не требующий восстановительного периода, и после него человек сразу встает.

Высокая цена этого метода связана с его большой эффективностью.

Лечение варикоза лазером неопасно. Оно крайне редко вызывает осложнения. Постоянно развивающаяся технология и опыт выполнения ЭВЛК полностью исключают ожоги, тромбофлебит, нарушение чувствительности кожи. Эти последствия встречаются при открытой операции на вене.

Лазерная коагуляция дает отличное состояние ног. Делает их здоровыми и красивыми, а стоит это того или нет - решает каждый для себя.

Видео по теме статьи




В каких случаях во время кесарева делают общий наркоз



Почему появляется варикоз во время беременности



Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах



Как отремонтировать сломанный ноготь при помощи шелка



Как проводится лазерный лифтинг лица



Как проходит процедура лазерного удаления вен



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Комментарии:

Оставить комментарий