» » » Что полезно для печени


Что полезно для печени: продукты, которые стабилизируют ее работу

Печень выполняет роль фильтра, который беспрестанно работает на защите организма человека от вредных веществ, попадающих в него из внешней среды. Врагами нашей печени являются фастфуд, алкоголь, жирная еда, химические составляющие питания и многие лекарственные препараты. Но должны же быть и друзья у этого органа, помогающие ему приходить в норму после тяжелой работы?

Что полезно для печени? 

Одним из самых полезных продуктов считается тыква, она является носителем очень редкого витамина Т, который помогает разгрузке работы печени и перерабатыванию тяжелой пищи, тыква послужит хорошим гарниром к блюдам из жирного мяса.

Очень большую роль для организма играет употребление морской капусты – водоросли ламинарии, ее листья содержат альгиновую кислоту, которая способствует утилизации вредных веществ, таким образом разгружая работу печени. Еще ламинария славится высоким содержанием йода, чем полезна в предупреждении онкологических заболеваний, снижению холестерина и профилактики проблем с щитовидной железой.

Для печени неоценима роль молочных продуктов, лучше кушать маложирные или обезжиренные кефир, молоко, творог, йогурты. Они обладают полезными бактериями, которые помогают очищать организм от вредных токсинов, они работают как губка, впитывая из кишечника вредные вещества, препятствуя их поступлению в кровьтакже насыщают микрофлору кишечника.

Печень очень любит сладости, которые гораздо полезнее заменять любыми сухофруктами, а особенно эффективно - курагой.

Какая еда содержит самый важный антиоксидант – витамин Е? Это – оливковое масло. Этот витамин препятствует воздействию на организм свободных радикалов, которые образуются на солнце, от дыма сигарет, радиации, загрязнённого воздуха. Оливковое масло и оливки обладают антитоксичным эффектом.

Также витамин Е содержится в злаках и рыбе. Жирная рыба – сельдь, скумбрия или форель также богата полезными Омега?3 жирными кислотами, благоприятно действующими на функционирование печени.

В общем, к полезной еде для печени относятся продукты, которые являются носителями витаминов А, Е и С, и считаются легко усваиваемыми. Выбирайте продукты с наименьшим содержанием жиров и холестерина.

Что вредно для печени? 

Это употребление сливочного масла, полезно потребление растительного, особенно оливкового, о чем речь была выше.

Очень полезными для печени считаются каши из цельных злаков, богатых клетчаткой и минерально-витаминным комплексом, которые закаляют иммунитет и повышают сопротивляемость клеток печени. Клетчатка активизирует работу кишечника и способствует выводу многих вредных веществ, облегчая печени задачу по очистке крови.

Полезные фрукты и овощи для печени

Стоит рассмотреть, какие фрукты понравятся печени. Это те, что содержат витамины А и С – персики, абрикос, авокадо, апельсины и киви. Содержание витамина А свойственно красным и оранжевым овощам и фруктам.

Из овощей наиболее полезные для печени – морковь, помидоры, свекла, брокколи, болгарский перец и тыква, о полезных свойствах которой сказано было выше. Также стоит обратить внимание на продукты, содержащие витамин В2 – это груша, шпинат и уже упомянутые персики и свекла.

Питьевой режим

Неоценимо для печени значение воды, она способна значительно облегчить её работу. Рекомендуется пить фильтрованную чистую воду минимум 1,5 литра в день. Очень действенно выпивать стакан чистой воды с утра, до завтрака, на голодный желудок, это способствует выводу продуктов жизнедеятельности бактерий в кишечнике, которые накопились за ночь, что благотворно скажется на работе печени.

Видео по теме статьи




Список самых вредных продуктов питания для детей и взрослых


Можно ли употреблять морскую капусту во время беременности



Как проводить обертывания с ламинарией



Эффективные рецепты омолаживающих масок из морской капусты



Список продуктов, которые очень полезны для печени



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Рецепты масок, противопоказания к процедуре



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий