» » » Диагностика по ногтям


Диагностика по ногтям: о каких заболеваниях могут рассказать ваши ногти

Ногти являются очень важными элементами в теле человека, с их помощью можно узнать, какие заболевания есть в организме и какие могут быть в будущем. Узнать эту информацию можно просто и быстро, достаточно выяснить, как проводится диагностика. Давно такая диагностика была популярной и было доказано, что ногти отражают состояние организма и общего здоровья, поэтому по ним легко можно узнать, какие проблемы имеет человек с определенным органом. На сегодняшний день врачи не доверяют такой поверхностной диагностике. Но обращая внимание на свои ногти, каждый человек может определить, на какой орган стоит обратить пристальное внимание и, возможно, даже заняться лечением.

Диагностика по ногтям рук

Удобнее проводить самостоятельное обследование по ногтям на руках, ведь они постоянно на виду. Девушкам намного проще следить за изменениями своих ногтей, потому что они очень часто проводят процедуры маникюра, которые заставляют их следить за здоровьем ногтевой пластины. Мужчинам тяжело замечать изменения, и даже если они есть, мало кто обратит на это внимание, посчитав такие изменения пустяком или последствием какой-либо травмы. За детскими ногтями нужно пристально следить, так как благодаря изменениям на них, мама может узнать, что тревожит ребенка, и нужно ли обращаться к врачу.

Часто бывает и такое, что некоторые изменения ногтей, наступившие вследствие механической травмы, люди воспринимают как проблему со здоровьем и начинают нервничать, проходить обследования, консультироваться с врачами. Такие действия точно не навредят, но для спокойствия все же лучше узнать, какие именно изменения на ногтях могут давать повод для переживаний. С помощью фото тяжело определить, какое именно заболевание наблюдается у человека, так как ногти у всех разные, да и организм функционирует по-разному. Самое важное, что нужно знать каждому: за какой орган отвечает тот или иной палец, чтобы можно было определить, с каким органом есть проблемы.

Почему неудобно проводить диагностику по ногтям ног

Определить заболевание можно и по ногтям ног, но чаще всего показателями состояния здоровья являются ногти на пальцах рук. На ногах ногти могут меняться по разным причинам, и чаще всего это связано с неудобной обувью, постоянным физическим напряжением и травмами кожи на ногах. Также ногти меняют свою форму, цвет и структуру из-за заболеваний ног, например артрит или подагра. Поэтому для определения заболевания ногти на ногах не подходят, лучше ориентироваться по рукам или вовсе обратиться к врачу, чтобы знать причину недуга.

Строение ногтя

Итак, для начала надо понимать строение ногтя. Любой ноготь состоит из ногтевой пластины, боковых валиков, кутикулы, линии улыбки и свободного края, лунки и матрикса. Любое изменение на каждой из этих зон может означать, что в организме происходят процессы, связанные с заболеваниями органов. Но также это может означать, что ногти подверглись инфекционному заболеванию, например, инфекции грибка. Поэтому осмотр нужно проводить тщательно, чтобы отличить реакцию ногтей на заболевания органов или инфицирование грибковой инфекцией.

За какой орган отвечает тот или иной палец

Также необходимо знать, за какой орган отвечает тот или иной палец, чтобы узнать по изменению ногтя на этом пальце, какой орган требует к себе внимания. Большой палец на руке отвечает за органические изменения в легких, указательный палец связан с толстым кишечником, средний отвечает за нервную систему человека, как и безымянный, а мизинец связан с сердцем и тонким кишечником. Зная о связи между пальцами и органами, легко можно определить, какие проблемы наблюдаются в организме, и какой орган требует лечения. Но также стоит помнить о других показателях заболеваний.

Диагностика по лункам ногтей

По лункам ногтей можно также определить, какие нарушения наблюдаются в организме. Если лунка имеет голубой цвет, это означает, что проблемы наблюдаются с печенью, красный цвет означает, что есть проблемы с сердцем, ревматизм или аутоиммунные заболевания. В случае, если лунки вовсе отсутствуют, это значит, что в организме есть нарушения кровообращения и сердечная недостаточность.

Описание каждого заболевания поможет определить, какие из них связанны с органами, а какие показывают, что страдают сами ногти. Например, желтый цвет ногтей и их крошение не всегда означает, что какой-либо орган заболел, это может быть признаком грибка.

Самостоятельное обследование не может дать точную диагностику проблем в организме. Даже если вы видите, что есть проблемы с ногтями и догадываетесь, какой орган страдает, надо обратиться к врачу. А вот по фото в интернете лучше не сравнивать состояние своих ногтей, иначе можно сделать неправильный вывод и поставить себе неправильный диагноз.

Видео по теме статьи




Почему крошатся ногти на руках



Как правильно проводить процедуру спа-маникюра



Интересные идеи и сочетания для маникюра зеленым лаком



Как правильно проводить запечатывание ногтей воском



Как лечить псориаз ногтей



Почему на руках ногти становятся тонкими и начинают слоиться



Какие виды маникюра сегодня существуют



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий