» » » Пункция молочной железы


Пункция молочной железы: когда она необходима и как делается

Женщины всегда ответственно относятся к своему здоровью, это касается не только половой системы, но и груди. Молочные железы и половые органы связаны, и если в одной из них наблюдается нарушение, то страдает и вторая система органов. При появлении неприятных ощущений и симптомов в груди, проводится УЗИ молочных желез, маммография или пункция. В данном случае, все три вида процедур проводятся при разных обстоятельствах, например, УЗИ может выявить какие-то образования, узлы и воспаления в груди, маммография назначается в том случае, если есть подозрение на развитие рака, а вот пункция поможет определить, какой характер образования в груди - доброкачественный или злокачественный.

Как делают пункцию молочной железы

Сразу стоит обратить внимание, что пункция, или биопсия, делается только в крайних случаях, когда уже есть подтверждение, что в груди имеется опухоль или новообразование. Во всех остальных случаях назначается УЗИ, а если женщине больше 40 лет - маммография.

Пункция представляет собой не очень тяжелую процедуру, так как делается она с помощью специальных инструментов. Так, для того, чтобы провести биопсию, делается небольшой разрез кожи, через который проводится игла и отсасывается образец ткани. Существует несколько видов данной процедуры, все зависит от вида опухоли и тяжести заболевания.

Иногда врачи могут назначать биопсию под контролем УЗИ, это значит, что образование в груди имеет слишком маленькие размеры и установить точное местонахождение без визуального контроля невозможно. Но даже профессионалы назначают контроль УЗИ и в тех случаях, когда уплотнение или образование прощупывается, это делается для того чтобы не совершить ошибку и аккуратно взять образец ткани.

Когда женщины узнают, как делается биопсия, им становится страшно, и это понятно, ведь процедура не из приятных. Но на самом деле в ней ничего страшного, и в опытных руках доктора забор ткани пройдет быстро и легко, тем более, что перед процедурой врач должен ответить на все интересующие вас вопросы.

Как подготовиться к биопсии

Перед тем, как идти на биопсию, необходимо подготовиться к процедуре морально и физически. Для удобства необходимо приготовить просторную одежду, снять с себя все украшения, которые могут помешать в проведении процедуры. Также перед забором ткани нужно сообщить врачу обо всех имеющихся заболеваниях, как хронических, так и острых, и рассказать о препаратах, которые принимались на протяжение двух последних недель.

Если интересует мнение других женщин о данной процедуре, будет полезно прочитать отзывы и по возможности расспросить, какие были ощущения, сколько длилась процедура и больно ли это.

Отзывы женщин о пункции молочной железы

Инга:

"На груди делали пункцию два раза, при этом не было каких-то неприятных ощущений, просто было чувство, что что-то тянут из тела. Слышала, многие говорят, что после пункции появляются гематомы, кровоизлияния и могут быть другие последствия. Но я в это не верю, так как на своем опыте прочувствовала и увидела, что процедура не опасная, тем более, если врачи хорошие.

Врач сразу сказал, что нужно делать биопсию, потому что только она может определить, какой характер у образования, даже УЗИ и маммография на такое не способны. Морально было тяжело настроиться на то, что в грудь введут шприц и вытянут оттуда часть клеток, но все же для поддержания здоровья это необходимо".

Гера:

"Как мне объяснил врач, любое образование до 2 см просто наблюдается, если же оно начинает расти, то тут без вариантов - сначала надо сделать биопсию, а потом удалять. У меня 6 лет назад обнаружили фиброаденому и назначили пункцию. Как по мне, процедура совсем неболезненная, а врач был вообще очень хорошим, поэтому все прошло быстро и легко. После биопсии сразу удалили образование, и я этому очень рада. Здоровье важнее, чем страх, поэтому его надо перебороть".

Ольга:

"По своему опыту могу сказать, что если поставлен диагноз, надо обойти как можно больше врачей, чтобы его подтвердить, так как может случиться, что диагноз поставлен неправильно. В моем случае было найдено образование при обычном обследовании врача, но говорили, что надо сделать пункцию. Однако, так и не дошло до этого дело, потому что врачи сами определили, что опухоль доброкачественная. Мне ее просто удалили, без всяких процедур, только УЗИ делала.

Я могу согласиться, что описание процедуры неприятное, но я была готова на это ради своего здоровья. Тем более, мне кажется, что это не настолько страшно, как если опухоль имеет злокачественный характер. Смотрела в интернете видео, как делается пункция, и меня ничего не напугало, тем более, что девушка там чувствовала себя замечательно. Помимо обычного УЗИ, если есть образование, лучше перестраховаться, и сделать один раз эту неприятную процедуру".

Видео по теме статьи




Виды образований, которые могут появиться в молочной железе у женщин



Что такое протоковая киста молочной железы



Что такое трепан биопсия молочной железы



Как проводится УЗИ молочной железы



Как лечить фиброму молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Когда назначают биопсию молочной железы и как она проводится



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий