» » » Узловая мастопатия молочной железы


Узловая мастопатия молочной железы: диагностика и методы лечения

Заболевания молочных желез могут сопровождаться разными симптомами, которые могут быть похожими. Например, при появлении уплотнения в груди можно предполагать, что это фиброаденома, киста или узловая мастопатия. Поэтому необходимо регулярно проводить обследование груди и проходить консультацию у маммолога. Чтобы выяснить причину появления уплотнения, необходимо сделать УЗИ или маммографию, во втором случае процедура проводится только после 40 лет.

Узловая мастопатия может иметь несколько стадий, которые характеризуются разными симптомами, самым серьезным из которых является наличие выделений из молочных желез. Мастопатия представляет собой доброкачественное образование, которое можно исследовать и с помощью УЗИ.

Виды мастопатии

Мастопатия имеет две формы, которые характеризуются схожими симптомами, но при этом имеют разные направления и степень заболевания. Узловая мастопатия считается наиболее серьезным заболеванием и характеризуется появлением уплотнения в груди в одном месте или в нескольких. Шарик можно нащупать в одной груди или в двух, но самым серьезным исходом этого заболевания является переход в онкологию.

Мастопатия диффузного вида не такая серьезная, как узловая. Проявляется в наличии мелких уплотнений по всей груди, при этом часто может не вызывать болевые ощущения, а исследуется она только после консультации профессионала или УЗИ.

Узловая мастопатия также имеет разные виды, большинство из которых характеризуется появлением доброкачественных новообразований. Если же женщине ставится диагноз, который означает, что наблюдаются злокачественные опухоли, их надо немедленно удалить хирургическим способом.

Причины появления узловой мастопатии молочной железы

Причинами появления узловой мастопатии могут быть разные факторы, например, постоянное нервное напряжение, депрессии, заболевания половых органов и аборты. Также мастопатия может развиваться из-за ожирения, сахарного диабета, физических травм груди и нерегулярной половой жизни.

Симптомы заболевания

Симптомами узловой мастопатии могут быть болезненные ощущения в груди (в одной или сразу в двух), при самостоятельном обследовании могут прощупываться зернистые или локальные уплотнения с четкими контурами, отек груди и втянутый сосок, воспаленные лимфоузлы в зоне подмышки и выделения из груди при нажатии.

Диагностика заболевания

Способы диагностики мастопатии довольно разнообразны. Самыми частыми процедурами, после которых выявляется наличие мастопатии, считается маммография и УЗИ груди. Также маммолог должен провести пальпирование и опрос пациентки на предмет болевых ощущений. Исследование на гормоны в организме и УЗИ малого таза позволяют выявить другие причины развития мастопатии. Самой сложной и серьезной процедурой является биопсия молочных желез, которая назначается только при подозрении на онкологию. В большинстве случаев, операция назначается только при обнаружении злокачественных образований.

Лечение узловой мастопатии молочной железы

Лечение мастопатии назначается всегда индивидуально, так как причины появления заболевания могут быть разными, и гормональный уровень тоже отличается. В некоторых случаях, если уплотнение имеет размер менее 20 мм, хирургическое вмешательство не назначается, женщина должна постоянно посещать маммолога. В других случаях может присутствовать медикаментозные назначения и оперативное вмешательство. Операций по удалению мастопатии существует несколько, и в зависимости от вида мастопатии, назначается одна из них.

Для того, чтобы понимать, как протекает хирургическое вмешательство и как лечится мастопатия, необходимо прочитать отзывы женщин о лечении.

Отзыв о заболевании и его лечении

Карина:

"В 19 лет обнаружили мастопатию в одной груди, но так как ее сразу выявили, мне прописали лечебные мази и компрессы. Спустя несколько месяцев, уже не было никаких болей и шишек.

Но через четыре года снова нащупала уплотнение, которое болело каждый раз перед месячными. Когда пошла в больницу, сказали что это снова мастопатия. Врач посоветовал быстрее рожать, так как после кормления шишка сама рассосется. Также посоветовали мне применять лечение народными средствами. После того, как забеременела, не чувствовала боли именно там, где была шишка, а после родов и во время кормления, боль была неимоверной.

С верой в то, что после кормления шишка рассосется, кормила ребенка до 1,5 лет. Но после лактации все осталось так же. Пошла в другую больницу на обследование, сказали, что мастопатия переросла в фиброаденому и увеличилась, поэтому срочно надо удалять.

Операцию могу охарактеризовать как легкую и безболезненную. Что касается периода восстановления, на 10 день после операции снимаются швы, и грудь совсем не болит. Для сравнения делала фото груди, чтобы наблюдать изменения. Рада, что сделала операцию, и так не хочется, чтобы мастопатия снова возвращалась".

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется киста яичника


Причины появления выделений из груди у женщин



Как проходит операция на молочной железе при фиброаденоме



Виды образований, которые могут появиться в молочной железе у женщин



Что такое очаговая мастопатия молочной железы



Что такое протоковая киста молочной железы



Что представляет собой фиброаденома в молочной железе



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий