» » » Вульвовагинальный кандидоз


Вульвовагинальный кандидоз: причины появления заболевания и способы его лечения

Среди самых распространенных заболеваний женской половой системы лидирующее место занимает кандидоз. Что это за патология, какие ее особенности и принципы лечения, вкратце расскажет сегодняшняя статья. К огромному сожалению, 97% женщин на себе ощутили все «прелести» молочницы. Даже если заболевание проявилось всего лишь раз в жизни, неприятных ощущений оно принесло немало.

Причины вульвовагинального кандидоза

Заболевание вызывает дрожжевой грибок Candida. Данная микрофлора всегда присутствует в организме человека и на протяжении многих лет может никак себя не проявлять. Но под воздействием некоторых патологических факторов переходит в активную форму и начинает активно размножаться.

Есть несколько основных факторов, которые провоцируют развитие вульвовагинального кандидоза.

  • Снижение иммунной защиты организма, которое приводит к ослаблению функции нормальной микрофлоры. Она перестает справляться с подавлением активности грибов и постепенно полностью ими вытесняется.
  • Кишечный дисбактериоз. При этом состоянии нормальная микрофлора кишечника заменяется патогенной, и при нарушении правил личной гигиены инфекция проникает в слизистую оболочку половых органов.
  • Период беременности, когда резко меняется гормональный фон.
  • Применение гормональных противозачаточных препаратов.
  • Прием антибиотиков без назначения, так называемого прикрытия, в качестве которого используют противогрибковые препараты или лактобактерии.
  • Период менопаузы.

Симптомы кандидоза

Можно выделить острую и хроническую форму заболевания. При остром течении отмечаются обильные творожистые выделения с резким молочным запахом. При этом женщину беспокоит сильный зуд, чувство жжения, слизистая наружных половых органов резко гиперемирована. Во время врачебного осмотра видно, что стенки влагалища отекшие, покрасневшие, обложены белым налетом. Иногда присоединяются симптомы цистита, которые выражаются в учащенном мочеиспускании и боли внизу живота.

Если заболевание не лечить или терапия проведена не качественно, то оно постепенно переходит в хроническую форму. Она характеризуется периодами обострения, но клиническая картина выражена не настолько ярко, как в острой фазе.

Диагностика молочницы

Диагностировать данное заболевание довольно просто, так как у него выраженная клиническая картина. Врачу достаточно обычного визуального осмотра, чтобы определить диагноз. Но несмотря на это, лабораторное исследование мазка делается в обязательном порядке. Это необходимо для того, чтобы определить возможную смешанную флору и назначить правильную терапию.

Принципы лечения вульвовагинального кандидоза

Практически во всех случаях врачи советуют комплексное лечение данного заболевания. Если назначается только местная терапия, то не всегда можно добиться нужного эффекта. Поэтому правильнее будет применять препараты для перорального приема в сочетании с вагинальными свечами, мазями и спринцеваниями.

Противогрибковой активностью обладают следующие препараты:

  1. Флуконазол. Входит в препараты с одноименным названием, а также Фуцис, Дифлюзол, Флюзак и многие другие. Обычно назначается однократный прием с повтором через две недели.
  2. Итроканазол. Это противогрибковое средство с более выраженным терапевтическим эффектом. Входит в состав препаратов Итракон, Спораксол, Итрунгар. Обладает широким спектром действия, проявляет активность не только в отношении дрожжевых, но и других видов патогенных грибов.  
  3. Натамицин (Пимафуцин). Проявляет антимикробную, антисептическую и противогрибковую активность. Считается одним из наиболее безопасных средств, так как практически не вызывает побочных эффектов. Поскольку препарат не имеет системного действия, то его даже можно применять в период беременности и при кормлении грудью в виде вагинальных суппозиториев.
  4. Клотримазол. Назначается в виде свечей и мази. Эффективно борется с дрожжевыми грибками, проявляя местное противогрибковое действие.
  5. Вагилак. Препарат на основе лактобактерий. Применяют его в качестве дополнительной терапии для заселения влагалища полезной микрофлорой. Так как в период обострения кандидоза рост собственных бактерий подавляется грибами, то необходимо пополнять их уровень искусственным путем. Следует заметить, что назначается данный препарат через несколько дней после активной противогрибковой терапии, когда активность грибковой флоры уже снижена.

Спринцевания при кандидозе

Перед тем, как применять вагинальные суппозитории, рекомендуется провести процедуру спринцевания. Для этого используют содово-солевые растворы, отвар ромашки, отвар календулы. Назначение данной процедуры имеет большое значение. Благодаря раствору соды с солью проводится санация влагалища, вымываются выделения. Ромашка и календула оказывают противовоспалительное действие, успокаивают раздраженную слизистую, снимают зуд.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы во время беременности


Чем опасна молочница



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Причины возникновения молочницы у женщин



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий