» » » 30 недель беременности: что происходит с малышом


30 недель беременности: что происходит с малышом и с будущей мамой

30 недель беременности, какие изменения происходят с малышом и мамой в это время? Это время, когда женщина отправляется в декретный отпуск по медицинским показателям. Но перед этим ей придется сдать достаточно большой список анализов. Малыш в этот период начинает очень активно расти, буквально каждый день идет прибавка по всем показателям. Женщине в это время тяжело справляться с повседневными делами и вести хозяйство, долго находиться в положении стоя, а по ночам она мучается от бессонницы, так как не может найти удобного положения.

Что происходит с малышом в 30 недель беременности

По акушерским срокам тридцать недель приравнивается к двадцати восьми неделям эмбрионального развития с даты оплодотворения. Либо этот срок составляет шесть месяцев и две недели.

Вес плода в это время составляет примерно чуть больше килограмма - одна тысяча триста грамм. Рост у малыша уже достигает сорока сантиметров. Это не предел и ребенок продолжает активно расти. 

Кроме того, в данный момент происходит развитие плода. Его головной мозг значительно увеличивается в размере, извилины на обоих полушариях становятся более четко видны. Ребенок способен фокусировать свой взгляд, правда, всего на расстоянии в несколько сантиметров. Удивительно, но если бы мамина рука была рядом с ним сейчас, то малыш смог бы ее схватить ручками. У него в этот период сформированы конечности, глаза, половые органы.



Именно на таком сроке женщина должна следить за движениями плода, чтобы при появлении малейших отклонений можно было вовремя обратиться к врачу. 

Его подкожная жировая прослойка начинает увеличиваться, что делает малыша более пухленьким. Благодаря развивающейся нервной системе и увеличенному слою подкожного жира, ребенок уже в состоянии регулировать свой теплообмен и больше не мерзнет. Ранее его согревал слой волосков, которые полностью покрывали его тельце, но в этот период они практически полностью выпадают. Исключения могут составлять лишь плечи и спина. 

Главным органом, который отвечает за кровоток в его организме, является костный мозг. В более ранние сроки эту функцию выполняли печень и селезенка. Вокруг плода в данный момент находится примерно около литра жидкости, которая далее будет постепенно уменьшаться.

Как чувствует себя будущая мама на сроке в 30 недель

Общее количество прибавленного мамой веса на этом сроке считается до двенадцати килограмм. По медицинским данным это количество принято считать нормой. При этом происходит поднятие матки на тридцать сантиметров над уровнем костей лобка. В связи с увеличившимся размером и весом плода, матка начинает оказывать давление на ноги. Все чаще ощущается боль или тяжесть в спине, особенно в поясничной области.

Несмотря на то, что матка оказывает сдавливающее воздействие на все близлежащие внутренние органы, гормон прогестерон, который вырабатывается в организме, способствует их расслаблению. Эти процессы приводят к развитию изжоги, запоров, геморроя, частым мочеиспусканиям. В связи с тем, что матка поднимается и одновременно происходит подъем всех органов, расположенных над ней, у женщины происходит сдавливание легких, что приводит к одышке и нехватке воздуха. Многие женщины в этот период жалуются врачу на недержание мочи при сильном смехе, кашле или чихании. Но это не должно вызывать беспокойства, так как после родов такие неприятные симптомы быстро проходят.



Очень часто именно в это время беременные испытывают проблемы со сном. Они не могут подолгу заснуть, их мучают странные сны и кошмары. Это тоже считается в пределах нормы, так как виной тому гормональная деятельность и переживания перед предстоящими родами. При этом, в результате плохого сна, происходит недосыпание организма, и женщина себя ощущает уставшей и разбитой. 

30 недель - время появления тренировочных схваток

Кроме всего прочего, на таком сроке могут случаться тренировочные схватки Брэксона. Они обычно могут повторяться каждые пять часов, протекают в течение короткого промежутка времени. Проявляться они могут в неприятных ощущениях, например, тянет низ живота, поясницу. В норме они должны быстро проходить, и женщина не должна их пугаться. Однако, если это длится довольно долго и при этом присутствуют другие болевые ощущения, то не стоит медлить с обращением к врачу, так как любое отклонение на таком сроке очень опасно для жизни будущего малыша.

Советы врачей: общайтесь с малышом и больше отдыхайте

В это время следует больше уделять внимания своему ребенку и часто с ним разговаривать, гулять, можно петь песни и читать стихи. Малыш все слышит и воспринимает. Обязательно следует отдыхать, чтобы подготовить организм к предстоящим родам. Если есть возможность, то следует походить на курсы будущих мам, где расскажут, как правильно подготовиться к родам, а также об уходе за ребенком в первые дни его жизни. Кроме того, там расскажут, какие вещи нужны в первую очередь, что взять с собой в роддом. Если такой возможности нет, то женщина может посмотреть данную информацию в интернете.



Особенно тщательно следует наблюдать за своим нервным состоянием, так как ребенок все ощущает. Стараться носить обувь на низком каблуке с устойчивой подошвой. Одежда не должна сдавливать тело и сковывать движения. Что касается еды, то следует весь суточный рацион разделить на несколько небольших порций.

Несмотря на то, что в этот период женщина очень близка к родам, все же не следует совсем расслабляться и лежа на диване ждать срока. Следует стараться двигаться, но при этом не переутомляться. 

Видео по теме статьи











Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как правильно определить срок беременности



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий